Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства

С 20 января по 10 февраля этого года социологическая группа «Рейтинг» от имени Международного республиканского института провела ежегодного глубокое исследование того, как граждане относятся к уровню развития в стране и на местах местного самоуправления и муниципальных услуг.

В ходе опроса было лично проинтервьюировано более 19,2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 22 областных центрах страны, а также в городах Мариуполь и Северодонецк. Результаты этого опроса станут базисом для дальнейших дискуссий по децентрализации власти, борьбес коррупцией и прочих реформ, проводимых проевропейским правительством в Киеве. Статистическая погрешность опроса для каждого города не превысила 3,5%.

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства 1

Вся территория страны была разбита на три региона — Запад (Луцк, Львов, Ровно, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы и Ужгород), Центр (Киев, Житомир, Чернигов, Полтава, Черкассы, Сумы, Винница и Кропивницкий) и Юго-Восток (Харьков, Днепр, Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса, Мариуполь и Северодонецк).

Материальное положение ухудшилось, но хотим в ЕС и НАТО

Так, например, в Днепре только 17% опрошенных считают, что дела в Украине в целом идут в правильном направлении. 68% респондентов считают, что в неправильном, 15% - не смогли определиться с ответом.

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства 2

Большее всего дела в стране устраивают респондентов Львова, Винницы и Кропивницкого (везде — по 24%), а сильнее всего недовольны происходящим с Украине в Херсоне (83%), Полтава (82%) и Хмельницком (79%) опрошенных.

Но в целом симпатиков действий правительства, по сравнению с первым опросом 2015 года, убавилось везде.

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства 3

При этом, 40% днепрян считают, что дела у них в городе идут в правильном направлении, недовольных — 38%. Лучше всего оценивают дела в своих городах жители Винницы (65%), Ивано-Франковска (60%) и Харькова (55%), хуже всего — жители Херсона (76%), Полтавы (67%) и Запорожья (63%).

Свое экономическое положение за последний год считают улучшившимся суммарно 9% днепрян, ухудшившимся считают суммарно 65% жителей нашего города. Больше всего довольных своим экономическим положением жители Винницы (14%), Тернополя (12%), Луцка (9%), а недовольных — в Одессе (79%), Харькове (76%) и Мариуполь (73%).

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства 4

Но при этом 31% днепрян считают демократию в стране более важной, чем личное благосостояние, наоборот - 55% опрошенных. Больше всего симпатиков демократии во Львове (49%), Ивано-Франковске и Тернополе (по 43%). А личное благосостояние считают куда более важным жители Северодонецка (71%), Николаева (66%) и Харькова (65%).

За вступление в ЕС ратуют 49% днепрян, а по Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном тоскуют 24% горожан. Более всего симпатиков вступления в Евросоюз во Львове (86%), Ивано-Франковске (85%) и Ужгороде (82%), сожалеют о невступлении Украины в Таможенный союз сильнее всего в Мариуполе (37%), Одессе (29%) и Харькове (27%) жителей.

За вступление в НАТО 35% жителей Днепра, против — 43%. Больше всего поддерживают курс страны на вступление в Североатлантический блок во Львове (80%), Ивано-Франковске (77%) и Ужгороде (73%) жителей. А совершенно не нравится такой курс жителям Северодонецка (47%), Одессы (45%) и Мариуполя (44%).

Уровень коррупции вырос, но взяток стали давать меньше

Так, например, на вопрос об уровне коррупции, по сравнению с периодом до Революции Достоинства, 38% днепрян отметили ее рост, 8% - снижение. Сильнее всего отмечают рост коррупции в Сумах (55%), Одессе (54%) и Харькове (51%), а ее снижение — Виннице (16%), Мариуполе и Ивано-Франковске (по 11%). Но в целом рост коррупции отмечают во всех городах.

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства 5

Зато взяток местной власти, включая полицию, медицину, образование и ЖКХ, стали давать в разы меньше.

Так, за последние два года 95% опрошенных днепрян вообще не давали взяток никому. Выше эти показатели во Львове и Запорожье (по 99%) и Чернигове (98%). А реже не давали никому взяток в Северодонецке (88%), Черновцах и Ужгороде (по 92%).

При этом, в Днепре (29%), Львове (34%) и Тернополе (37%) чаще всего вымогают взятки, а в Ужгороде (37%), Запорожье (31%) и Хмельницком (28%) процветает кумовство.

Хорошим борцом с коррупцией считают своего мэра днепряне (28%), хмельнитчане и мариупольцы (по 25%), а коррупционером — полтавчане (76%), ужгородцы (66%) и запорожцы (65%) опрошенных респондентов.

В целом работу городских властей по 5-балльной системе днепряне оценили на 3. Больше всего своими городскими властями довольны в Виннице (3,6 балла), а также в Луцке и Харькове (по 3,3 балла), сильнее всего недовольны в Херсоне и Черновцах (по 2,7 балла) и в Ужгороде (2,8 балла).

Днепрянам нравися УКРОП, а остальным — по-разному

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее время, то голосовать точно пошло бы 29% опрошенных днепрян. Больше всего готовых отдать свои голоса респондентов в Тернополе (38% респондентов) и в Черкассах (37%), а наименьшую активность проявляют жители Чернигова (12%), Хмельницкого (14%).

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства 6

А вот электоральные симпатии от региона к региону отличаются сильно. Так Западу больше все нравятся «Самопомощь» и «Батькивщина». Центру — БПП «Солидарность» и «Батькивщина», Юго-Востоку - «Оппозиционный блок» и «За життя». Днепрянам больше всего нравится УКРОП.

Днепрянам мэр нравится больше, чем городская власть в целом

Уровень жизни в своем городе по совокупности таких параметров, как свобода слова, возможность влиять на принимаемые местными властями решения, транспортная инфраструктура, ведение бизнеса, зарплата и организация досуга по 5-балльной системе жители Днепра оценили на 3,2 балла. Больше всего своими городами довольны жители Луцка и Ивано-Франковска (по 3,5 балла) и Винницы (3,4 балла), а недовольны в Херсоне (2,8 балла), Николаеве и Северодонецке (по 2,9 балла).

Что в Днепре думают о развитии Украины, работе мэра и правительства 7

При этом деятельность своего мэра позитивно оценивают 53% горожан. Больше всего своих мэров любят в Харькове (75%) и в Ивано-Франковске (72%). А меньше все — в Северодонецке (21%) и в Полтаве (23%).

Центральной власти особо не доверяют

Так, например, позитивно оценивают деятельность нынешнего Президента Украины 17% опрошенных днепрян, негативно — 76%. Лучше всего к его деятельности относятся в Кропивницком и Виннице (по 30%), а также во Львове (27%). Хуже всего — в Хмельницком (9%), Сумах (10%), Одессе (11%).

Приветствуют действия депутатов Верховной Рады 10% днепрян. Больше всего народные депутаты нравятся жителям Винницы, Кропивницкого и Херсона — по 18% везде. Меньше всего — жителям Сум (4%), Хмельницкого (5%) и Ужгорода (7%).

Только 12% днепрян поддерживают действия Кабмина. Больше — в Кропивницком (30%), Виннице (28%) и в Полтаве (21%). Меньше всего эти действия нравятся жителям Сум (4%), Хмельницкого (6%), Запорожья (8%).

Позитивно оценивают работу Областной государственной администрации 35% опрошенных днепрян, негативно — 44%.

Довольны работой депутатов областного совета 35% днепровских респондентов, недовольны — 43%.

Считают полезной для города деятельность депутатов горсовета — 46% респондентов, бесполезной — 41%.

А вот как доверяют днепряне другим другим государственным и негосударственным институтам:

  • полиции — 48%;
  • нацгвардии — 48%;
  • армии — 63%;
  • суду — 20%;
  • прокуратуре — 19%;
  • НАБУ — 29%;
  • СБУ — 35%;
  • церкви — 57%;
  • СМИ — 56%;
  • общественным организациям — 57%;
  • волонтерам — 75%;
  • соседям — 59%.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.