Время - вперед! В ночь с субботы на воскресенье переходим на летнее время

Время - вперед! В ночь с субботы на воскресенье переходим на летнее время

Официально смена сезонного времени происходит в Украине в 3 часа ночи. В этом году перевод стрелок вперед произойдет с 24 на 25 марта. Но это не значит, конечно, что ночью нужно вставать и колдовать над часами. Перевести стрелки можно вечером. А вот вставать теперь придется на час раньше.

Впервые переход на сезонное время произошел в 1908 году в Великобритании. Считается, что летнее и зимнее время экономит электроэнергию, так как светлое время суток максимально выпадает на рабочие часы.

В Украине в 2011 году решили было отказаться от перевода стрелок и остаться на летнем времени, однако народ зароптал. Уже в 2012 году переход на зимнее время снова вернули.

Переход на сезонное время проводится более чем в ста странах мира. При этом в разных странах это происходит в разные часы ночи. Учтите это, если вы собираетесь лететь куда-либо за границу этой ночью.

Медики считают, что перевод стрелок негативно сказывается на здоровье. Особенно чувствительны к смене времени гипертоники. Советуют начать подготовку за две недели – больше гулять и меньше работать. Но если вы не успели подготовить организм – просто сегодня постарайтесь уснуть пораньше. И потренируйтесь встать пораньше в субботу и воскресенье, чтобы не опоздать в понедельник на работу.

Время - вперед! В ночь с субботы на воскресенье переходим на летнее время 1

Традиционно переходу на летнее время радуются садоводы и огородники – впереди горячая весенняя пора – важно, чтобы после работы оставался запас светлого времени.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.