Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь

9 марта, в Киеве в районе Татарки избили депутата Верховной Рады от партии ВО Свобода Юрия Левченко. По словам нардепа, он вместе с однопартийцами и местными жителями пытался противостоять незаконной застройке на улице ул. Половецкой, 25/27 – 29, предварительным этапом которой был демонтаж боксов гаражного кооператива.

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 1

История конфликта

В 2006 году Киевсовет под председательством Леонида Черновецкого принял решение о передаче земельных участков торговому представительству Республики Таджикистан в Украине для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома с офисными помещениями, подземным паркингом и встроенной резиденцией торгового представительства Республики Таджикистан в Украине на ул. Половецкой, 25/27 – 29 в Шевченковском районе г. Киева. Стороны подписали акт приема-передачи в котором указывалось, что земельный участок передается в пригодном для строительства состоянии. В документе не учитывалось наличия на арендной територии боксов гаражного кооператива «Коперник», законное право которых находиться на той территории не было оспорено.

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 2

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 3

Масштаб проекта, что был утвержден на заседании секции градостроительства и архитектуры архитектурно-градостроительного совета при Главном управлении градостроительства в феврале 2008 года, вызвал негодование жителей района. Реализация такого строительства повлекла бы колоссальную нагрузку на транспортную и коммуникационную инфраструктуру, а близлежащие советские постройки вряд ли бы пережили строительство такого масштабного сооружения

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 4

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 5

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 6

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 7

В 2010 году Киевсовет принимает решение о возобновлении договоров аренды земельных участков торговому представительству Республики Таджикистан в Украине. Застройщик начинает судиться за снос гаражей, которые якобы были самовольно построены на земельном участке в период владения арендодателем. Суд был выигран в первых инстанциях, но 20.02.2013 коллегия Высшего спецсуда отменила предыдущие решения, аргументируя что Торговое представительство подавало иск к фиктивному владельцу одного из 38 гаражей, а не к реальным владельцам.

Новый виток конфликта

В ноябре 2016 года Торговое представительство Республики Таджикистан обратилось в Киевсовет с просьбой продлить договор аренды участка, которым они не пользовались.

Видимо понимая, что решение не пройдет в Киевсовете, чего требовала процедура, Департамент землересурсов КГГА готовит заключение о законности обновления, а земельная комиссия Киевсовета его согласовывает.

Конфликт набирает новую силу. Гаражи пытались демонтировать осенью прошлого года.

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 8

Кульминацией конфликта становиться недавнее кровавое противостояние жителей столицы и политиков с работниками частной монтажной компании и охранной фирмой, которые пытались расчистить арендованною территорию.

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 9

Позиции сторон

По результатам инцидента, 12 марта 2018 года было созвано экстренное заседание Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам законности и правопорядка, на котором были представлены позиции сторон конфликта от исполнительной власти и органов самоуправления Киева.

Директор Департамента городского благоустройства КГГА Андрей Фищук, абстрагировался от конфликта, коротко заметив, что Департамент передал предписание на снос незаконных временных сооружений на выполнение коммунальному предприятию «Киевблагоустрий», которое наняло частного подрядчика.

По мнению и. о. директора КП «Киевблагоустрий» процедура исполнялась подрядчиком ООО «Вистекс-Компани» в рамках законодательства, о представителях охранной фирмы ООО «Корпоративна Безпека» коммунальному предприятию ничего не известно, по мнению чиновника возможно их пригласили с инициативы компании арендодателя.

Депутат Киевсовета и участник конфликта со стороны общественности Святослав Кутняк выступал со своими правовыми контраргументами в которых объяснил незаконность демонтажа.

Абстрагируясь от скрупулезного анализа правовых нюансов дела, так как в таких конфликтах окончательное решение должен принимать суд и органы правопорядка, стоит выделить два обстоятельства, которые выводят демонтажников из юридической плоскости.

Первое озвучил бывший градоначальник Киева Александр Омельченко, ссылаясь на Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», который запрещает проводить демонтажные работы с 21.00 до 8.00, а в выходные и праздничные дни заниматься такого рода деятельностью вообще запрещается (9 марта был выходным).

Второй щепетильный момент относиться к юридической базе, на которую ссылались в Департаменте городского благоустройства КГГА, принимая решение о сносе гаражей. Так как ранее (в 2010 году) в Департаменте заявляли, что решение в этом вопросе должен принять суд, в который торговое представительство Республики Таджикистан обратилось, но не выиграло.

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 10

Почему Свобода блокировала профильную комиссию и Киевсовет

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2716&v=3rSt7FUHozI

После блокады представителями фракции ВО «Свобода» комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, проект решения о расторжении договора аренды земельного участка от 24.05.2007, заключенного между Киевским городским советом и торговым представительством Республики Таджикистан в Украине для строительства, был поддержан.

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 11

Следующий шаг — это голосование за проект в Киевсовете, который также заблокирован ВО «Свобода» с требованием об отстранении с занимаемых должностей и. о. директора КП «Киевблагоустрий» Андрея Андреева и директора Департамента благоустройства КГГА Андрея Фищука, на время расследования инцидента.

Таджикистан, Черновецкий и жестокое избиение депутата в Киеве: в чем связь 12

Жителям столицы пока удалось отстоять кусочек родного Киева, от незаконной застройки. Градус резонанса конфликта позволил вынести его на всеобщее обозрение и показать, что решения, которые подписывают городские чиновники, иногда резонируют с правовым полем, а фирмы, которым они делегируют свои полномочия, не всегда соответствуют критериям и владеют необходимым интеллектуальным потенциалом для бесконфликтного существования с киевлянами.

Стоит отметить, что фирма ООО «Вистекс-Компани» которая проводила демонтаж гаражей, и является победителем тендера в 9 млн. грн. проводимым  КП «Киевблагоустрий» уже стала объектом пристального внимания не только горожан но и прокуратуры, как фигурант уголовного производства по отмыванию бюджетных денег. Но несмотря на такие пробоины в репутации подрядчика, руководство коммунального предприятия не сочло нужным отправить своего представителя, чтобы, как минимум, проверить объемы сделанных робот и проконтролировать, куда пошли деньги киевлян.

Трудно поверить, что такой круговорот событий с незаконными решениями, участием серых фирм и профессиональными бойцами был случайностью, а не прикрывался кем-то из кабинетов чиновников. И кто же такой влиятельный что сумел провести свою борьбу за бизнесвысотку сквозь плеяду с троих киевских градоначальников? Или вина все-таки не в коррупционной, а компетентной составляющей отдельных чиновников?

Илья Заводовский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.