Сколько стоит и где в Днепре сделать ID-паспорт

Сколько стоит и где в Днепре сделать ID-паспорт

21 марта Кабинет министров запретил выдавать бумажные внутренние паспорта. Отныне все, кто получает паспорта впервые или по какой-то причине меняют документ – смогут получить его только в пластике. И все подразделения Миграционной службы в полном объеме обеспечены материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта в форме ID-карточки – утверждают чиновники. Мы расскажем, какие документы нужны для того, чтобы получить пластиковый паспорт, сколько это стоит, и где это можно сделать в Днепре.

ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. На карте указано: название документа, страна, место рождения, ФИО получателя, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в Реестре, номер документа, дата выдачи документа, уполномоченный субъект, выдавший документ, оцифрованный образ лица владельца, оцифрованная подпись.

Получить такой паспорт бесплатно могут граждане Украины, достигшие 14-ти лет. Заявку на получение паспорта обязаны рассмотреть не позже чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты. В случаях если гражданство Украины не подтвердится, собран не весь пакет документов и данные предоставленные вами и данные полученные из Реестра не совпадут, в оказании услуг будет отказано.

Пакет необходимых документов:

  • свидетельство о рождении;
  • оригиналы документов, подтверждающих гражданство и удостоверяющих личность родителей или одного из них, которые на момент рождения находились в гражданстве Украины;
  • если на момент рождения ребенка у родителей было гражданство другой страны, то прилагается справка о регистрации лица гражданином Украины;
  • Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для лиц, постоянно проживающих за границей, по возвращении их в установленном порядке на жительство в Украине и для лиц, которые приобрели гражданство Украины за рубежом);

    код ИНН или уведомление об отказе от его принятия;

Тем, кто потерял, повредил или просто решил получить паспорт нового образца придется заплатить. Общая стоимость административного сбора составляет 279,00 грн, в том числе: стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки - 87 грн и стоимость бланка - 192 грн.

В случае обмена вместо утраченного или поврежденного паспорта уплачивается госпошлина в размере 34 грн.

Для обмена паспорта необходимы такие документы:

  • паспорт, подлежащий обмену,
  • документ подтверждающий обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену,
  • документы, подтверждающие оплату административного сбора или оригинал документа про освобождение от его оплаты,
  • справка о составе семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке\разводе\ о смене имени,
  • код ИНН или справка об отказе от него,
  • фотография 10*15.

В случае потери или кражи паспорта к основным документам необходимо добавить: заявление о потере паспорта, выписку из Единого реестра досудебных расследований (в случае кражи паспорта на территории Украины), решение суда об установлении личности (для лиц, которые не были установлены по результатам проведения процедуры установления личности)

Срок рассмотрения заявления на оформление ID паспорта: не позже чем через 20 рабочих дней со дня подачи заявления. Так же предусмотрено срочное оформление документов: рассмотрение заявки не позже чем через 10 рабочих дней. Для получения паспорта необходимо собрать пакет документов и обратиться в территориальное подразделение ГМС Украины по зарегистрированному месту жительства:

  • Индустриальный районный отдел (г. Днепр, ул. Янтарная, 75-а);
  • Амур-Нижнеднепровский районный отдел (г. Днепр, ул. Кожемяки, 17);
  • Самарский районний отдел (г. Днепр, ул. Космонавтов, 4);
  • Соборный районный отдел (г. Днепр, ул. Шевченко, 7);
  • Центральный районный отдел (г. Днепр, вул. Ярослава Мудрого, 34);
  • Чечеловський районный отдел (г. Днепр, ул. Рабочая, 22-а);
  • Шевченковський районный отдел (г. Днепр, просп. Пилипа Орлика, 3).

Можно также обратиться в соответствующий центр предоставления административных услуг (ЦНАП):

  • пр-т. Д. Яворницького, 75 (горсовет), 1этаж, к. 105,
  • г. Днепр, просп. Слобожанський, 31-Д)

Важно! Гражданам Украины возрастом 14 лет паспорт выдается со сроком действия 4 года. После 18-ти - сроком до десяти лет. Проживание граждан без паспорта или по недействительному паспорту, проживание без регистрации- влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн).

Дарья Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.