Надежда Савченко — героиня или террористка?

Надежда Савченко — героиня или террористка?

Надежда Савченко — героиня или террористка?

Бывшую пленницу российских спецслужб, Героя Украины Надежду Савченко называют завербованным агентом ФСБ. Простые украинцы теряются в догадках – действительно ли народный депутат  виновата или ее просто используют?

Напомним, что 15 марта в ВР Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Надежду Савченко в том, что она собиралась организовать теракт прямо в зале парламента. По словам Юрия Луценко, она планировала использовать для этого гранаты и миномет, а оставшихся в живых собиралась добить из автомата.

Позже, нардепы исключили Савченко из комитета по нацбезопасности. За это решение проголосовал 261 народный депутат. В пояснительной записке к документу говорится, что Савченко встречалась с главарями самопровозглашенных "ДНР/ЛНР", при этом, она участвует в заседаниях комитета, где обсуждают закрытую информацию.

Уже 20 марта Саченко провела брифинг, на котором дала свои объяснения и заявила, что планировала сама провести спецоперацию.

Вчера, 22 марта, нардепы сняли с Савченко неприкосновенность. Сразу после голосования Генпрокурор сообщил ей о подозрении в совершении тяжких преступлений против Украины. Кроме этого, Генеральная прокуратура опубликовала видео с фрагментами материалов уголовного производства, в котором фигурируют Надежда Савченко и глава «Офицерского корпуса» Владимир Рубан.

Тот факт, что Савченко виновна и не должна была брать на себя функции правоохранительных органов, сказал в эфире телеканала ZIK лидер всеукраинского общественного объединения «Громадська сила» Загид Краснов.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=57&v=xmZg09wBs5I

«Наверно, начну с того, что многие, когда начался этот скандал вокруг Савченко, были уверенны, в частности и я тоже, что она не виновата, что здесь, наверное, политика, - сказал Загид Краснов. – Но я считаю, что для любого думающего человека, для того, чтобы сделать правильный вывод было достаточно послушать ее брифинг. Брифинг, где она говорит, что то, что говорит Генеральный прокурор, это имеет место. Но она пытается защитить себя, подменяя мотивацию – «Я это делала для того-то и для того-то». Друзья, я не понимаю – она что, решила подменить собою, для проведения спецоперации, СБУ, МВД или Министерство обороны? Кто ей дал полномочия подменять эти организации?»

По словам Загида Краснова, Савченко вмешалась в очень опасную и провокационную ситуацию. «Я не защищаю наше правительство. Скорее, я являюсь ему оппозиционером. Но, в данный момент, нужно говорить правду, - сказал лидер объединения «Громадська сила». - Любой думающий человек, который может анализировать слова, не Луценко, а именно слова самой Савченко, увидит, что она влезла туда, куда не надо было. Она виновна».

Вокруг Савченко, как и других освобожденных из российского плена украинцев, действующая власть делала себе пиар. И сейчас продолжает зарабатывать предвыборные баллы, только теперь это называется антипиар – борьба украинской власти со злом. «Что же касается вопроса, политика это или не политика? Политика была, когда ей дали Героя Украины. Политика была тогда, когда ее включали в партийные списки. Политика была тогда, когда все надевали футболки с надписями «FreeSavchenko», - заявил Загид Краснов. - Да, безусловно, мы должны бороться за то, чтобы ни один наш человек не был в плену в России, но тем не менее, на этих пленных, в том числе на Савченко, строилась пиар-кампания. Это была политика. Сегодня она продолжается – тогда пиарились на Савченко, а сегодня на ней делают анти-пиар. Каждый против своего оппонента».

Тимофей Нагоряк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.