Главного антикоррпуционера Царичанской райадминистации обвиняют в получении взятки

Главного антикоррпуционера Царичанской райадминистации обвиняют в получении взятки

Что происходит в Царичанском районе? Перед самым новым годом президент Петр Порошенко своим указом снял с должности главу райадминистрации Сергея Турского, а уже в конце февраля вынужден был подать декларацию перед увольнением еще один высопоставленный чиновник района - и.о первого заместителя главы райгосадминистрации, и главный специалист по вопросам предотвращения и выявления коррупции Николай Рыжко.

Возможно, увольнение связано с тем, что главного борца с коррупцией в Царичанской райадминистрации обвинили в получении неправомерной выгоды (так теперь называется взятка). Обвинения серьезные, ч.3 ст. 368 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности на срок до 3-х лет.

После задержания меру пресечения обвиняемому выбирал судья Бабушкинского районного суда  Дмитрий Яковлев.

Версия следствия

«Досудебным расследованием (дело расследует следственный отдел УСБУ в Днепропетровской области– ред.) установлено, что 15 февраля 2018 года, ОСОБА_1, будучи главным специалистом по вопросам предотвращения и выявления коррупции Царичанской РГА, на которого возложено исполнение обязанностей первого заместителя Царичанской РГА, будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение, находясь в помещении Царичанской РГА, по предварительному сговору с должностными лицами Царичанского отдела полиции получил для себя часть неправомерной выгоды - денежные средства в сумме 500 долларов США», - говорится в судебном документе. Человек, передавший деньги, переживал о судьбе своего родственника - чтобы следователи полиции в предварительном расследовании ограничились одним эпизодом, а следственный судья выбрал меру пресечения, не связанную с лишением свободы. После этого чиновника задержали, а на следующий день предъявили обвинение.

Версия обвиняемого

Версия обвиняемого несколько расходится с версией обвинения. Он рассказал, что знаком с тем человеком, который передавал деньги, с 2014 года. Они вместе занимались волонтерской помощью воинам АТО. Действительно, этот человек обратился с просьбой посодействовать в решении вопроса через начальника Царичанского отдела полиции, хотел, чтобы его сына не привлекали к уголовной ответственности. Цена вопроса – 1000 долларов США. Получив конверт с 500 долларами, обвиняемый вышел на улицу и передал деньги начальнику полиции, который сидел в своем автомобиле. Потом он вернулся в свой кабинет, а следом зашли следователи правоохранительных органов и начали обыск. Денег в кабинете обвиняемого не нашли.

Прокурор просил арестовать обвиняемого  на 60 суток с возможностью внесения залога в 1 000 000 грн. Но судья, учитывая крепкие социальные связи обвиняемого, оставил его на свободе, ограничился домашним арестом. Велено было только сдать загранпаспорт, ходить на допросы и не покидать дом с 21:00 до 6:00.

О том, как дело о двухмиллионной взятке развалилось в суде, читай здесь, о том, как врачу-психиатру за взятку в 3000 грн дали пять лет и лишили воинского звания – читай здесь.

Марина Деобальд 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.