Столкнулись с домашним насилием? Где искать помощь

Столкнулись с домашним насилием? Где искать помощь

Столкнулись с домашним насилием? Где искать помощь

Примерно 40 протоколов о случаях домашнего насилия составляют в полиции города Днепра каждый день! И это несмотря на то, что наши граждане редко обращаются за помощью к правоохранительным органам по такому поводу.

Все потому, что домашнее насилие не осознается как насилие. Почему так происходит, объясняет психолог ГО «Объединение телесно-ориентированных терапевтов «Баланс» Ирина Булышева: «Нельзя недооценивать степень травмированности нашего общества, обусловленной историческим бэкграундом прошлых столетий. Войны, Голодомор, другие потрясения и испытания негативно сказались и на психологическом климате в украинских семьях. Искаженные паттерны передаются из поколения в поколение. Считается, что семья – это самые близкие люди, которые тебя безусловно поддержат и всегда будут на твоей стороне. Кому же еще доверять как не своим родным? Но часто вместо поддержки и понимания человек получает от близких унижения, оскорбления, психологическое, финансовое, физическое, а то и сексуальное насилие. Ребенок привыкает к такому отношению в семье, и для него это становится чем-то естественным. Признать, что родители или муж могут делать что-то во вред – бывает очень больно, и не всякий человек, даже уже во взрослом возрасте, способен осознать эти разрушительные паттерны, проанализировать их, разорвать этот порочный круг и заменить деструктивное поведение здоровым. Особенно, когда в обществе домашнее насилие практически не осуждается, а часто и поддерживается. Недавно я стала свидетельницей ситуации, -продолжает рассказ Ирина Булышева, - когда муж прямо во дворе многоквартирного дома избивал жену. И только я одна, из нескольких сотен жителей дома, вызвала полицию. Каково же было мое удивление, когда я услышала комментарии соседей - «она сама напросилась», «нечего было его из себя выводить». Довольно распространенная ситуация. Часто и самим жертвам насилия приходится разъяснять, что они являются жертвами, и им нужно спасать свою жизнь».

Столкнулись с домашним насилием? Где искать помощь 1

Ситуация получается неоднозначная: с одной стороны, домашнее насилие - сплошь и рядом, с другой – проблема игнорируется и отрицается, как самими жертвами, так и обществом. Хотя статистика говорит сама за себя:

Статистика Фонда народонаселения ООН

  • 30% самоубийств и 60% убийств женщин связаны с насилием в семье
  • 35 % женщин, которые попадают в больницы «скорой помощи», пребывают там по причине телесных повреждений, полученных в результате насилия в семье
  • 25–40 % женщин, которые подвергаются насилию в семье, были избиты во время их беременности
  • 30 - 40% вызовов полиции связаны с бытовым насилием
  • 50% всех бездомных женщин и детей пошли жить на улицу, спасаясь от насилия в семье

 Куда обращаться в случае домашней тирании

«В большинстве случаев, конечно же, нужно звонить в полицию 102, - рассказал глава Международного благотворительного фонда «Максимум» Максим Нудьга. - Но мало кто решается на это по причине страха, неуверенности и опасения мести со стороны родственника, прибегающего к насилию. Часто жертвы находятся в состоянии подавленности, со сломленной психикой и с комплексом неполноценности в результате психологических манипуляций тирана. В таком состоянии жертва неспособна на принятие волевых решений. Поэтому очень важна работа социальных служб, да и просто неравнодушие граждан.

В городе Днепре в каждом районе существуют Центры социальных служб для семей, детей и молодежи. В эти центры могут обратиться люди в тяжелых жизненных обстоятельствах – люди, которые не могут разрешить свою жизненную ситуацию без посторонней помощи. В таких центрах им предоставят психологическую, правовую помощь, перенаправят в другие службы, в которых есть необходимость. Существуют и негосударственные организации, помогающие таким людям, например, Центр ресоциализации «Нова Я», где оказывают  квалифицированную помощь разные специалисты. При этом центре также открыт шелтер (это место, где могут жить женщины, которые вынуждены были уйти из дома), правда всего на 14 мест. Хотя в городе в таком жилье нуждается минимум 5 женщин каждый день. Мест помощи таким женщинам катастрофически не хватает.

В Днепре также работает мобильная бригада социально-психологической помощи, организованная Фондом народонаселения ООН. Эта бригада состоит из одного автомобиля и трех специалистов – 1 психолога и 2-х соцработников. Мобильная бригада часто ездит на вызовы вместе с полицией и тесно сотрудничает с центрами социологической помощи и другими организациями, чтобы оказывать точечно необходимые услуги. К нам может обратиться любой человек, который нуждается в помощи в случае насилия в семье или в тяжелой жизненной ситуации, что часто взаимосвязано. Конечно же, таких бригад должно быть больше». Максим Нудьга также поделился рекомендациями, как вести себя, если вы стали свидетелем насилия в других семьях, как правильно разговаривать с потерпевшей и что делать, если насилие происходит в вашей семье. Основное правило: не бояться звонить в полицию (102). Но если есть возможность поговорить с пострадавшей/им, то есть несколько рекомендаций.

Столкнулись с домашним насилием? Где искать помощь 2

Правила разговора с пострадавшей:

-          разговор нужно проводить наедине;

-          не избегать взгляда пострадавшей;

-          дать знать, что вы готовы ее выслушать;

-          дать знать, что у вас есть опыт в решении подобных проблем;

-          не прерывать рассказ, ссылаясь на дефицит времени;

-          уверить в конфиденциальности беседы;

-    задавать простые, прямые вопросы, которые не содержат критичных и оценочных замечаний;

-    не отрицать факта насилия;

-    не высказывать поддержки, если потерпевшая говорит, что «сама виновата»;

-    не преуменьшать серьезности насилия;

-    сохранять спокойную и неосуждающую манеру поведения;

-    поддержать, сказав, что никто не заслуживает такого отношения, помочь ей спланировать действия для обеспечения собственной безопасности.

Чего не следует делать?

-    проявлять нетерпение, раздражительность;

-    возлагать ответственность на пострадавшую за то, что случилось;

- становиться на сторону виновника насилия;

-    легкомысленно относиться к факту совершения насилия;

-    проявлять сомнения касательно правдивости сведений пострадавшей;

-    уговаривать потерпевшую от насилия смириться с ситуацией;

-    уговаривать поменять поведение для гарантии прекращения насилия;

-    отказывать в помощи до момента подачи заявления о преступлении;

-    говорить, что она должна сама себе помочь в такой ситуации;

-    возлагать на нее ответственность за дальнейшую судьбу виновника после установления факта насилия.

Рекомендации в случае насилия в вашей семье

Если вы столкнулись с первыми (еще легкими) проявлениями насилия, подумайте о собственной  безопасности и безопасности своих детей – представьте развитие событий и обдумайте ваши действия в таких неприятных ситуациях.

-   Держите под рукой номера телефонов районной полиции и мобильной бригады. Желательно, чтобы эти номера также знали ваши дети. Не колеблясь звоните на номер "102" и требуйте немедленного вмешательства. Детально опишите им все, что произошло, покажите ваши телесные повреждения, а также домашние вещи, которые разбил или поломал обидчик.

-    Если вам нанесли телесные повреждения, обязательно обратитесь в медицинские учреждения. Вы не только пройдете лечение, но и получите медицинские заключения, которые являются весомым доказательством в суде.

-    Наиболее безопасным выходом из некоторых ситуаций является побег. Но к этому шагу нужно тщательно подготовиться. Стоит заранее собрать небольшой чемодан с вещами первой необходимости: одеждой для себя и детей, деньгами, лекарствами, ключами от дома, личными документами, документами, которые подтверждают ваши права собственности на жилье, машину и т.д. Обязательно запишите и запомните адреса и номера телефонов организаций, в которые вы планируете обратиться за помощью. Кроме того, заранее обдумайте маршрут вашего побега.

-    С близкими людьми договоритесь о совместных действиях в острых ситуациях: о звонке в полицию, временном приюте для вас и ваших детей или месте, где можно спрятать ваши вещи.

-    Помните: насилие часто становится еще более жестоким, когда обидчик узнает про желание жертвы прервать с ним отношения. Если вы решились на такое, будьте готовы защищать свои права и права ваших детей. Заранее обдумайте возможные варианты решения таких вопросов, как раздел имущества, удержание алиментов, определение  места проживання детей.

-   Подумайте в то же время, как ограничить ваше общение с насильником после развода и уберечь от него  детей.

-   Представьте вашу дальнейшую жизнь без обидчика и найдите в ней мотивирующие  моменты. Вспоминайте про эти моменты тогда, когда будете чувствовать беспокойство и сомнения. В случае необходимости обратитесь в социальные службы и благотворительные организации.

Полезные телефоны, которые могут пригодиться вам или вашим близким и знакомым в случаях домашнего насилия. Искренне надеемся, что они никогда вам не понадобятся. Берегите себя и своих близких!

Центр ресоциализации «Нова Я»

+38 098 340 60 22

Мобильная социально-психологическая бригада г. Днепр

+38 063 335 91 09

Областной Днепропетровский центр социально-психологической помощи

Александра Поля проспект, 83 (3 этаж)

+38 096‒277‒62‒00, +380 (56) 376‒53‒83

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Центрального района

Новосельная, 21 (1 этаж)

+380 (56) 772‒30‒51, +380 (56) 378‒33‒43

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Самарского района

Космонавтов, 8

+38 098‒092‒80‒83

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Шевченковского района

Михаила Грушевского, 70

+380 (562) 32‒32‒99

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Ленинского района

Новоорловская, 2 (92 кабинет)

+380 (56) 767‒12‒30

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Соборного района

Олеся Гончара, 32 (1 этаж)

+380 (562) 46‒00‒10

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Красногвардейского района

Сергея Нигояна проспект, 3

+380 (562) 42‒56‒63

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Индустриального района

Слобожанский проспект, 8 (1 этаж)

+380 (562) 23‒42‒08

+380 (562) 23‒81‒20

+380 (562) 23‒71‒79

«Добре вдома», центр социальной поддержки детей и семей

Василия Сухомлинского, 66

+380 (56) 753‒82‒45

+380 (56) 753‒82‒29

Лико Толорая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.