В Днепре установят границы прибрежных зон за 17 млн грн

В Днепре установят границы прибрежных зон за 17 млн грн

В горсовете Днепра решили четко обозначить границы водоохранной и прибрежной защитной полосы по обеим сторонам реки Днепр. У этих территорий особый режим использования, и не каждый желающий построить высотку, по закону, может это сделать на берегу Днепра.

22 мая должен пройти аукцион в тендере по определению границ земель водного фонда и водоохранной зоны реки Днепр на территории областного центра. На разработку проектов землеустройства департамент по работе с активами горсовета Днепра готов потратить до 17 млн грн.

В Днепре установят границы прибрежных зон за 17 млн грн 1

Согласно тендерной документации, победитель должен будет разработать три проекта землеустройства:

1)      участка вдоль правого берега реки от границы города с Новоалександровской сельской территориальной общиной до причала Фестивальный

2)      участка вдоль правого берега реки от причала Фестивальный до границы города с Каменской городским советом

3)      вдоль левого берега реки в пределах города.

Среди документов, которыми могут пользоваться в своей работе специалисты компании-победителя, могут быть заверенная копия генплана Днепра с изменениями в редакции 2018 года, копии правоустанавливающих документов на земельные участки и объекты недвижимости и копии государственных актов и договоров аренды в пределы зоны проектирования.

Протяженность реки Днепр в областном центре составляет по левому берегу - 33 км, по правому берегу - 35 км. Оценивать, какая территория подпадает под значение «водоохранной» будут на основании Земельного кодекса Украины, Водного кодекса, закона Украины «Про землеустрій», постановления Кабмина «Про затвердження Порядку визначення розмірів і меж водоохоронних зон та режиму ведення господарської діяльності в них» от 08.05.1996 г. №486, методики упорядочивания водоохранных зон Украины, утвержденной Государственным комитетом Украины по водному хозяйству (приказ от 29.04.1998 г. № 46) и на основании закона «Про Державний земельний кадастр».

Работы должны быть выполнены до конца этого года. Подробнее условия тендера можно посмотреть тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.