Сколько стоит и где сделать компьютерную томограмму в Киеве

Сколько стоит и где сделать компьютерную томограмму в Киеве

Мы уже рассказали о том, где можно пройти МРТ-обследование в Киеве и сколько это стоит. Сегодня мы расскажем о том, где и почем в Киеве можно сделать самую современную компьютерную томографию, которая делается быстро и минимально облучает человеческий организм. Речь пойдет о спиральной (СКТ) и мультиспиральной компьютерных томографиях (МСКТ).

В отличие от МРТ-диагностики, в которой картина организма строится на основе исследования  поведение атомов водорода в условиях магнитного поля, в основе КТ-диагностики лежат рентгеновские лучи. Собственно, КТ – это большой и мощный рентгеновский аппарат, дающий послойные рентгеновские снимки нашего организма со всех сторон. А компьютер воссоздает из этих снимков трехмерные изображения, на которых четко видны структуры, органы и малейшие изменения в них. Если МРТ специализируется больше на мягких тканях, то КТ  на костных. Но решающее слово, какую диагностику – МРТ или КТ -  назначить, конечно же, за лечащим врачом. 

Кому противопоказана КТ

Абсолютных противопоказаний к проведению КТ-диагностики нет. Но ее не назначают при беременности, так как облучение может повредить ребенку, не назначают КТ детям младшего возраста, больным с ожирением, если их вес больше 150 -160 кг, при психических расстройствах, вызывающих неадекватное поведение пациента. КТ с контрастированием не проводят при аллергических реакциях на йодсодержащие препараты и при общем тяжелом состоянии пациента.

Подготовка

 Какой-либо особой подготовки пациента для КТ не требуется, но все же за день до диагностики надо отказаться от газообразующих продуктов питания (черный хлеб, молоко, соления и т.д.), КТ-диагностика органов брюшной полости  проводится с наполненным мочевым пузырем, а накануне такой диагностики необходимо сделать очистительную клизму.

Ну и конечно же, доктор, который проводит КТ, должен познакомиться с предыдущими результатами исследований, с вашей амбулаторной картой, эпикризами, консультативными заключениями по теме обследования.

Где в Киеве можно пройти КТ

В Киеве многие клиники делают диагностику КТ. Важно, на аппарате какого поколения будут делать обследование, поскольку самые современные аппараты дают минимальную лучевую нагрузку на организм при отличном качестве изображения и малом времени исследования. Сегодня это аппараты спиральной компьютерной (СКТ)  и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). Чем больше срезов  делает томограф, тем лучше. Мы расскажем о клиниках, где делают самую современную компьютерную томографию  в Киеве.

Медицинский центр «Диагност КТ» на Львовской площади

Адрес центра: Нестеровский переулок, дом 13/19. Диагностический центр «Диагност КТ» специализируется на многослойной компьютерной томографии органов и систем человеческого тела. Все исследования в центре «Диагност КТ» проводятся на 16-срезовом спиральном компьютерном томографе Brilliance IDT производства Philips (США). Преимуществами центра является минимальная лучевая нагрузка при исследовании, комфорт пациента во время процедуры, короткая длительность сеанса диагностики (1 минута). Выдача снимков и цифровой записи пациенту на руки сразу после исследования. 

Цены

МСКТ головного мозга без контраста – 800 грн, с контрастированием – 1950 грн, МСКТ костей черепа без контраста – 800 грн, лицевого скелета с контрастированием  - 1950 грн МСКТ околоносовых пазух (без контраста) - 750 грн, МСКТ органов грудной клетки без контраста – 800 грн, с контрастированием 1950 грн. В эту цену входит исследование легких, сердца, сосудов грудной полости, средостения, пищевода.  МСКТ урокомплекса-900 грн. МСКТ одной челюсти (стоматология) без контраста – 600 грн, двух челюстей – 700 грн. МСКТ пяти отделов (нативное исследование) стоит 2600 грн.

Самое дорогое исследование  - МСКТ шести отделов с болюсным усилением (вид контраста) стоит 4 200 грн.

Стоимость СКТ колеблется от 750 грн до 4200 грн.

Более точные цены и более полный спектр услуг вам подскажут при записи на диагностику.

Диагностический центр VitaCom (Витаком) диагностика

Адрес центра: ул. Соломенская, 17 (Киевская клиническая больница №4, корпус №1, в рентгенотделении). Центр компьютерных томографических исследований «Витаком диагностика» является экспертным диагностическим центром, где вниманию пациентов предоставляется полное обследование организма с помощью спиральной компьютерной томографии, проводимой на 64-срезовом томографе премиального класса Aquilion 64 от компании Toshiba Medical Systems (Япония). В центре «Витаком диагностика» пройти необходимое вам исследование можно всего за 15 минут, учитывая время, потраченное на сканирование и распечатку пленки.

Цены

Цены стартуют от 1000 грн. К примеру, столько стоит СКТ виртуальная бронхоскопия (пленка, описание). 2200 грн стоит СКТ- остеоскрининг (2 пленки, диск, описание). 3500 грн стоит СКТ-коронарография с контрастним усилением (пленка, диск, описание, контраст). СКТ-коронарография с контрастним усилением (описание кардиорадиолога, контраст, диск) стоит 4000 грн. СКТ- коронарография и ангиография артерий одного анатомического отдела с контрастним усилением (2 фази, пленка, диск, описание, контраст) стоят 4300 грн.

Диагност КТ на Севастопольской площади

Центр находится на проспекте Лобановского, 17.«Диагност КТ» проводит процедуру компьютерной томографии на передовом спиральном томографе Philips Brilliance 64-slice (64-среза). Представленный аппарат позволяет делать исследования абсолютно быстро и безболезненно.

Цены

СКТ с контрастом височных костей (внутреннее ухо) стоит 750 грн. Столько же стоит СКТ с контрастом разных отделов позвоночника. СКТ с контрастом стопы, кисти, мягких тканей бедра и голени, одного сустава стоят по 800 грн.

СКТ шести отделов с болюсным усилением стоит 4200 грн – самое дорогое обследование.

Диагностический центр Медбуд

Центр тоже находится на проспекте Лобановского, 17. Вид компьютерного томографа не указан. СКТ одного отдела стоит здесь 800 грн, двух отделов – 1500 грн, пяти отделов – 2600 грн. СКТ урокомплекса – 990 грн, СКТ одного отдела с болюсным усилением стоит 1950 грн, СКТ шести отделов с болюсным усилением 4200 грн.

Клиника «Борис» на м. Осокорки 

Центр находится на пр. Бажана,12. Вид компьютерного томографа не указан. МСКТ головного мозга без контраста – 721 грн, с контрастом  - 1201 грн. МСКТ одного анатомического отдела – 721 грн. Самое дорогое обследование - МСКТ сердца с коронографией стоит 1920 грн.

Немного меньше цены на такие же обследования  в клинике «Борис», что на ул. Большая Васильковская, 55 А, на ст. м. Олимпийская.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.