Заммэра Новомосковска оштрафовали за коррупцию

Заммэра Новомосковска оштрафовали за коррупцию

В Днепре депутаты уже предупреждают о конфликте интересов и не голосуют за те вопросы, в которых сами и заинтересованы. Но Новомосковск – очень интересный город, в котором даже сессии горсовета проходят в здании хлебокомбината. В голосовании в пользу своих родственников прокуратура обвинила заммэра Юрия Караченцева, и на решениях Никопольского горрайонного суда все могло бы и закончиться. Но дело попало в апелляцию.

28 февраля 2017 года в помещении новомосковского хлебокомбината №11 проходила VIII внеочередная выездная сессия седьмого созыва. На сессии было зарегистрировано 34 депутата, голосовали 31.

На повестку дня, кроме прочих, был вынесен вопрос о разрешении на разработку техдокументации по землеустройству фирме «Прораб». Эта компания получила право в дальнейшем получить в аренду 0,5852 га на ул. Северной, 1 в Новомосковске. Простыми словами: договор аренды земли закончился и его переоформляли. В голосовании принял участие первый заместитель городского головы Новомосковского горсовета Юрий Караченцев. Это голосование не попало бы в реестры судебных решений, если бы фирмой не руководила дочь Караченцева Татьяна Чернова.

По данным из реестра судебных решений, до 10 ноября 2015 года учредителем фирмы был сам Юрий Караченцев. В этот день на общем собрании Караченцева заменили на Валентину Романенко с частью в уставном капитале 84% (61 500 грн). Валентина Романенко - это мать общей с Караченцевым дочери Татьяны Черновой. В материалах дела говорится, что этот факт подтверждается актовой записью о рождении от декабря 1989 года. Перед голосованием в пользу «Прораба» Юрий Караченцев не сообщил о конфликте интересов, тем самым он нарушил закон Украины «Про запобігання корупції». По данному факту были составлены админпротоколы по ч. 1, ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

На заседании суда Юрий Караченцев заявил, что никакого конфликта интересов не было. По его словам, в этот день в повестке дня было много вопросов по предоставлению разрешений на землеустройство. С этим списком он ознакомился невнимательно и не обратил внимание на то, что в нем есть фирма «Прораб». Заместитель мэра Новомосковска «надеялся на то, что комиссия по земельным вопрос все подробно изучила, и никаких ошибок там быть не могло». Только в декабре прошлого года он узнал о решении в пользу фирмы, где работает его дочка. Через месяц, в январе 2018 года, он обратился к Новомосковскому горсовету с просьбой разъяснить – был ли на самом деле конфликт интересов, или нет. Депутаты собрались на комиссию, подумали и решили, что никакого конфликта не было.

Защитник Караченцева Марина Цезарева на суде сказала, что у ее подзащитного вообще отсутствовал личный интерес. «Кроме того, его голос не мог повлиять на решение вцелом потому, что решение было принято большинством голосов, - цитирует позицию защитника реестр судебных решений. - Голосование на сессиях является прямой обязанностью Юрия Караченцева как депутата. Принятие решений коллегиальным органом сессии городского совета снимает ответственность лично с Юрия Караченцева».

Заместитель городского головы Новомосковска Константин Морозов в феврале этого года заявил, что история с конфликтом интересов его коллеги закончилась. «Его местная прокуратура обвиняла как депутата городского совета за голосование, когда он не сообщил о «конфликте интересов», - сказал Константин Морозов. - У него есть дочь, у дочери есть недвижимость. У нее был договор аренды земли, который закончился и переоформлялся. Карачевцев проголосовал за проект отвода земли фирме, где его дочь является директором, не объявил о конфликте интересов. Дай Бог, чтобы это был самый страшный случай коррупции в нашем горсовете. Суд признал это административным правонарушением. На этом история завершилась».

Уже 31 января и 1 февраля этого года Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области принял решение оштрафовать Юрия Караченцева по ч.1 ст. 172-7 КУпАП на 1 700 грн и по ч. 2 ст. 172-7 КУпАП на 3 400 грн. Но дело не завершилось, как сказал Константин Морозов. Сегодня в Апелляционном суде Днепропетровской области должны было пройти два заседания по штрафам Качаренцева, но судья Алла Иванова заболела и заседание перенесли на 26 марта.

Заммэра Новомосковска оштрафовали за коррупцию 1

В этой истории интересно еще и то, что с 2015 года, когда прошли последние выборы в местные советы, Новомосковск живет без законно избранного мэра. По данным ЦВК, в предвыборной гонке победил Виктор Литвищенко, но принять присягу и вступить в должность он не смог. Его не пустили в здание горсовета и, с тех пор, заседания стали проводить не по адресу мэрии - ул. Гетьманская,14, а в здании частного предприятия – хлебзавода №11 по ул. Никиты Головко, 7. «Хлебзавод принадлежит народному депутату от «Блока Петра Порошенко» Вадиму Нестеренко, — сказал год назад помощник народного депутата Валентина Дидыча Игорь Гуртовой.

В январе этого года Никопольский горрайонный суд по иску Ирины Калюжной попытался навести порядок с проведением сессии, но реального результата пока не видно.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.