Монетизация льгот - как это работает: сколько, кому и как

Монетизация льгот - как это работает: сколько, кому и как

На днях Кабмин принял постановление о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте – как городском и пригородном, так и в междугороднем. Многие СМИ объявили об этой новости, но мы решили копнуть глубже и разобраться с механизмом оказания этих льгот. Проще говоря – подробно расписать как это работает: что, как, кому и сколько.

От кого

Согласно постановлению, финансирование затрат по выдаче льгот на проезд в наличной форме будет осуществляться за счет местных бюджетов. Поэтому в Днепре горсовету придется внести изменения в городской бюджет и найти несколько десятков миллионов гривен на выплаты.

Что интересно, размер ежемесячной наличной выплаты в 2018 году должны утвердить не местные советы, а областные государственные администрации. И причем утвердить размер выплаты они должны будут уже через 2 месяца после вступления в силу постановления.

Но при этом в первом же пункте порядка (который расписывает механизм) указывается что «порядок определяет механизм оказания льгот … за счет местных бюджетов в случае принятия такого решения органами местного самоуправления». Таким образом получается, что местным советам еще надо принять собственное решение об выдаче льгот на проезд наличкой. Или не принять – все зависит от воли местного совета.

Кому

Не стоит думать, что действие порядка распространяется на всех льготников – в порядке отмечены лишь некоторые категории:

Монетизация льгот - как это работает: сколько, кому и как 1

- Лица пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС

- Участники боевых действий, ветераны войны, лица, получившие инвалидность в результате войны

- дети возрастом от 6 лет из многодетных семей

- ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, Нацполиции, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, Государственной уголовно-исполнительной, службы гражданской защиты, Госспецсвязи

- родители военнослужащих погибших или пропавших без вести во время прохождения воинской службы

- лица с инвалидностью, дети с инвалидностью возрастом от шести лет и лиц, которые сопровождают лица с инвалидностью І группы или лиц с инвалидностью

- реабилитированные лица, получившие инвалидность в результате репрессий или, являются пенсионерами согласно закона «Про реабилитацию жертв политических репрессий на Украине».

Таким образом в перечне отсутствуют к примеру такие льготные категории как дети погибших участников АТО, «дети войны», пенсионеры. С другой стороны, в Порядке записано что органы местного самоуправления в праве сами расширять перечень льготных категорий.

Как будут делать выплаты и сколько

Ежемесячные выплаты наличкой будут делать органы соцзащиты органов местного самоуправления. В случае Днепра это департамент соцзащиты горсовета и его районные подразделения. Делать это они будут так: лицам которые получают пенсию или государственную соцпомощь деньги будут перечислять на их счета в банках, или присылать на почту. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно – делаться все будет на основании данных Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы.

Монетизация льгот - как это работает: сколько, кому и как 2

Лицам, которые не получают пенсии, деньги будут перечислять на их счет в банке на основании заявления лица, имеющего право на льготу, и опять же – данных из реестра. Детям с инвалидностью и детям от шести лет, которые имеют право на льготный проезд, деньги будут перечислять на личный счет матери или отца. И тоже на основании заявления и данных реестра. Размер ежемесячной помощи не будет учитываться при вычислении совокупного дохода членов семьи и никак не повлияет на оказание прочей соцпомощи.

Сам размер ежемесячной выплаты будет определяться путем умножения средней стоимости проезда в коммунальном транспорте в области на 30 поездок. А вот средняя стоимость проезда будет определяться как средняя величина установленной местными советами стоимости 1 поездки в городском коммунальном транспорте среди всех коммунальных предприятий области. Таким образом, с учетом низкой стоимости проезда в коммунальных транспортных средствах (в Днепре — 1,5 грн), рассчитывать на большие выплаты вряд ли стоит. Если стоимость проезда будет меняться в каком-то из городов области, то соответственно будет меняться и средняя стоимость, и размер ежемесячной выплаты – но не сразу, а со следующего месяца. 

Монетизация льгот - как это работает: сколько, кому и как 3

Кстати, в самом постановлении есть таблица с «распределением социальной нормы количества поездок всеми видами транспорта на городских и пригородных маршрутах». И там для Днепропетровской области такое распределение поездок: 5 на трамвае, 5 на троллейбусе, 7 на метро, 5 на городском автобусе и 8 на транспорте пригородного сообщения. Сразу видно, что с пассажиропотоком днепровского метро в Кабмине не знакомы. Под таблицей правда идет примечание что если льготник не использует установленное количество поездок одним транспортом, то он может воспользоваться другим транспортом – но в пределах нормы в месяц.

Для лиц, которые имеют льготы на междугородний проезд, размер ежемесячной выплаты будет на 20% больше. Ежемесячная выплата лицам с инвалидностью І группы или детям с инвалидностью (кроме детей до шести лет) будет даваться в двойном размере. Для лиц с инвалидностью І, ІІ группы и детей, с инвалидностью которые учатся в школах, ПТУ и ВУЗах или проходят реабилитацию, выплата тоже дополнительно увеличивается вдвое.

При этом в порядке записано, что местные советы имеют право увеличить количество поездок и увеличить размер ежемесячных выплат. Выплаты будут перечислять до 20 числа каждого месяца.

Порядок учитывает и ситуацию, когда льготник будет пользоваться транспортом в городе, где не введена монетизация льгот. Правда, процедура, прописанная в Порядке, выглядит абсурдной и очень сложной. Им, чтобы получить компенсацию за проезд, надо – во-первых, взять билет, заверенный «служебным лицом автотранспортного предприятия, которое приняло оплату. Причем билет он должен заверить, указав свое ФИО, личной подписью, штампом автопредприятия, датой поездки и названием населенного пункта. И дальше надо обратиться в орган местного самоуправления по месту регистрации, написать заявление, и приложить к нему билеты. И тогда раз в месяц – с 5 по 10 числа месяца после обращения компенсацию перечислят. Если же компенсацию льготнику не перечислят, то выплату могут сделать по судебному приказу.

Когда

Постановление Кабмина вступает в силу с момента их публикации в газете «Урядовий кур'єр» и «Офіційний вісник України» (это Постановление пока не опубликовано). Так записано в Ст. 55 Закону України «Про Кабінет Міністрів України» від 16.05.2008 р. № 279-VI

Далее через 2 месяца после вступления в силу постановления местные облгосадминистрации определяет размер ежемесячной наличной выплаты.

Как отреагировали перевозчики и горсовет Днепра

За комментарием о монетизации мы обратились к директору департамента транспорта Днепровского горсовета Игорю Маковцеву:

Монетизация льгот - как это работает: сколько, кому и как 4

«Мы об этом документе только вчера сами узнали. Финансовый департамент примерно подсчитывает финансирование. Документ должен быть опубликован, но он сейчас в «сыром» виде. Пока комментировать что-то сложно».

И если для горсовета это решение стало головной болью, то вот по словам председателя профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаила Тонконогого, перевозчики решению правительства только рады:

Монетизация льгот - как это работает: сколько, кому и как 5

«Безмерно счастливы и говорю это без всякого сарказма! На сегодняшний день перевозчики безмерно рады тому, что пассажиры по сути становятся все равны, и теперь отпадет необходимость учета льготников. Отпадет вероятность конфликтных ситуаций связанных с количеством льготных мест в салоне. Решаются все конфликтные ситуации в «один присест». Перевозчик уходит от денег, компенсаций и это плюс. По сути Владимир Борисович (Гройсман – ред.) нам подарил прекрасный подарок. Как этот подарок будет работать, правда, зависит от имплементации на местном уровне. Кабмин принял, но компенсации возложены на местные бюджеты. Поэтому многое будет зависеть от них».

Также отметим что Кабмин, приняв постановление поручил Министерству соцполитики доработать постановление – «с учетом предложений». Поэтому к моменту «внедрения» механизм могут и улучшить. А мы за этим проследим и обязательно обо всем расскажем.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.