Как Днепр спасают от подтоплений

Как Днепр спасают от подтоплений

О том, как ГСЧС и коммунальные службы Днепра борятся с устранением подтопления жилых территорий, шла речь на совместной пресс-конференции представителя службы по чрезвычайным ситуациям и заместителя городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Подтопления в районах области устраняются успешно

«В настоящее время проблемы с подтоплениями жилых территорий есть в Верхнеднепровском, Днепровском, Никопольском и Новомосковском районах области и городе Верховцево. Мы там регулярно откачиваем воду. Помогает нам также и погода, поскольку по ночам стоят еще минусовые температуры и воду подмораживает, новая вода прибывает очень незначительно, и спасатели успевают ее убирать. Так что в этих местах области чрезвычайной ситуации с подтоплением не ожидается, даже если произойдет новое резкое ухудшение погодных условий. Подразделения ГСЧС полностью обеспечены техникой и ГСМ для выполнения этих работ», - рассказал начальник управления гражданской защиты населения ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Анатолий Сугак.

В Днепре сильнее всего «топит» АНД район

«Хуже всего сегодня ситуация с подтоплением в Амур-Нижнеднепровском районе Днепра. Проблема эта не сегодняшняя, она возникла с 1952 года, когда после строительства в начале 30-х годов прошлого века ДнепроГЭС в Запорожье была Днепровским водохранилищем затоплена большая территория. Сначала этой проблемы не было. Но когда в 50-х годах началось масссовое строительство жилья на левом берегу Днепра нашего города, вода ежегодно весной и осенью стала подниматься, особенно на территориях, которые находятся на 1,2 метра ниже уровня реки Днепр.

Как Днепр спасают от подтоплений 1

Боремся сегодня там путем откачки мотопомпами воды из дворов, проведением водопонижения путем расчистки ливневой канализации, где она есть, русла речки Гнылокыш, ремонтом 12 насосных станций. Но это — точечные меры, не решающие проблемы системно.

Хуже всего ситуация на улице Трамвайной по маршруту 9-го трамвая и на улице Бердянской. Там ливневой канализации нет и никогда не было.

Плюс застройщики построили во многих местах района жилье, даже не проведя гидрогеологических исследований грунтов, а потом оказалось, что строили в зонах возможных сезонных подтоплений.

Поэтому сейчас кроме временной перекачки воды с место на место или сбросом ее в дренажные системы, где они есть, более ничего сделать не можем», - прокомментировал ситуацию заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Чтобы убрать проблему подтопления только АНД района надо миллиард гривен

«Эту проблему не смогли решить даже в советские времена, когда все стоило на порядки дешевле и был в избытке нужный строительный материал. В ценах сегодняшнего дня на строительство, где надо ливневой канализации, строительство насосных станций и дренажных каналов и расчистку естественных дренажей в виде малых речек и ручьев в этом районе надо как минимум 1 миллиард гривен. Сегодня у города таких свободных средств нет.

Когда построили новую дренажную систему на ул. Возрождения в поселке Диевка, это обошлось городу в 70 миллионов гривен при курсе доллара 8 грн/$. Это равносильно было постройке нового жилья для жителей улицы и отселения их туда.

В этом году начнем работы по строительству ливневой канализации и насосных станций на жилом массиве Левобережный-3. На ориентировочно три года таких работ городу придется потратить около 120миллионов гривен. Но это — очень крупный жилой массив с многоэтажной застройкой, и чтобы устранить опасность подмывания водой фундаментов домов, вынуждены начинать оттуда.

Когда дойдет очередь до кварталов с частной застройкой в этом районе города, сказать пока затрудняюсь. Дойдем и туда, но не в этом году точно», - сказал Михаил Лысенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.