Сколько стоит и где сделать МРТ в Днепре

Сколько стоит и где сделать МРТ в Днепре

Чтобы качественно следить за своим здоровьем, нужно постоянно, регулярно ходить на обследования и проверяться. Чтобы получить более точную картину, врач может отправить вас на более сложное обследование – например МРТ. Сегодня расскажем о том, что это такое, где его пройти в Днепре и сколько это стоит.

Зачем надо и кому нельзя

Магнитно-резонансная томография (или МРТ) - один из самых эффективных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов. Главными преимуществами МРТ является то что она позволяет получать качественные изображения различных мягких тканей, а также отсутствие лучевой нагрузки.

Абсолютными противопоказаниями к МРТ является наличие кардиостимулятора (искусственного водителя ритма, кардиовертера, пейсмейкера) либо других имплантированных программируемых устройств, а также наличие металла около головного мозга или глаза. В остальных случаях, исследование проводить можно.

Процедура прохождения МРТ-диагностики не требует дополнительной подготовки. Вы можете принимать назначенные лекарства, есть и пить перед самой процедурой (кроме МРТ-исследования брюшной полости и МРТ с контрастом).

Для органов брюшной полости исследование проводится через 4-6 часов после принятия пищи и жидкости. Для органов малого таза исследование проводится при задержке мочи на протяжении 2-х часов. Для мочевыделительной системы, исследование проводится после принятия 1 литра жидкости за 2 часа до МРТ диагностики.

Для улучшения качества изображения и получения дополнительной информации, врач может принять решение о введении вам контрастного вещества - внутривенно. Рекомендуется не есть и не пить в течение 2-х часов перед исследованием с контрастом. И обязательно сообщить специалисту, если в вашем теле есть металлические предметы – импланты или брекеты, осколки после ранений, если вы беременны (1 триместр) или ваш вес превышает 130 кг.

Сколько стоит сделать МРТ в Днепре

Теперь о стоимости. Она зависит не только от органа, который обследуется, но и от степени глубины и объемов обследования. К примеру, стандартное МРТ головного мозга обойдется в три раза дешевле чем расширенное исследование с применением контрастов. Мы взяли данные по 4 клиникам где оказывают эти услуги.

  • Диагностический центр Medicum: ул. Ломаная, 4

  • МДЦ ЭКСПЕРТ: пл. Соборная 14

  • Медицинский центр «Клиника семейной медицины»: ул. Княгини Ольги, 16

  • Платная поликлиника больницы им. Мечникова: пл. Соборна, 14

Внимание: ИнформаторДеньги не рекламирует указанные клиники.

МРТ головы

Цены на МРТ головы значительно разнятся. Все потому, что клиники предлагают разный набор диагностик – от общих до более точечных.

Сколько стоит и где сделать МРТ в Днепре 1

Так, в диагностическом центре Medicum МРТ исследование головы обойдется от 550 грн за МРТ носовых пазух до 2295 грн за полное МРТ головного мозга с контрастом. В диагностическом центре МДЦ «Эксперт» стабильная цена 700 грн на все отделы головы. В медицинском центре «Клиника семейной медицины» МРТ головного мозга обойдется дороже 1010 грн (с контрастированием 2230 грн). На сайте платной поликлиники больницы им. Мечникова в перечне платных услуг также есть услуги МРТ. Но там лишь приведена одна цена– 646,77 грн (с контрастированием 1616,49 грн) на абсолютно все органы тела человека.

МРТ мягких тканей, суставов и костей

По услугам МРТ мягких тканей, суставов, костей и шейного отдела в каждой клинике есть тоже «свой набор» опций. Так в диагностическом центре Medicum в «набор» мягких тканей входят конечности, импланты молочных желез, лимфатические узлы и их МРТ обойдется от 580 до 800 грн. МРТ суставов, кистей, стоп, костей таза стоит от 800 до 2295 грн (с применением контраста). МРТ позвоночника и отдельных его частей - от 750 до 1800 грн.

Сколько стоит и где сделать МРТ в Днепре 2

В диагностическом центре МДЦ «Эксперт» томография костей, суставов, обойдется в 650-700 грн. В медицинском центре «Клиника семейной медицины» МРТ глазных орбит и височной кости – 1130 (с контрастированием 2230), шеи – 1370 грн (с контрастированием 2670), различных суставов – от 1010 до 1700 (с контрастированием до 2840 грн).

МРТ внутренних органов

В диагностическом центре Medicum МРТ органов брюшной полости (печени, почек, желчного пузыря, матки с придатками и т.д.) стоит от 750 до 1500 грн.

Сколько стоит и где сделать МРТ в Днепре 3

В диагностическом центре МДЦ «Эксперт» такие комплексные исследования (например, урологической или брюшной области, или исследований с применением контрастного усиления) обойдется дороже – от 950 до 2650 грн. А в Медицинском центре «Клиника семейной медицины» МРТ органов брюшной полости стоит 1570 грн (с контрастированием 3020).

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.