Как связаны гериатрический пансионат в Днепре, 95 квартал и гектары земли

Как связаны гериатрический пансионат в Днепре, 95 квартал и гектары земли

Еще с советских времен у гериатрических пансионатов есть большие участки земли, которые можно обрабатывать и вести подсобное хозяйство. Но времена изменились, и сейчас современным руководителям не выгодно заниматься землей. Поэтому они заключают договоры о совместном пользовании, но иногда выручка значительно меньше, чем можно себе представить.

У Днепропетровского гериатрического пансионата есть 156 га земли. Директор пансионата Олег Кондрашевский заключил договор на совместное пользование землей с фермером. По результатам 2017 года, на расчетный счет пансионата поступило 20 тыс. грн, хотя за год пансионат должен был получить 345 тыс. грн. Об этом 12 марта на заседании постоянной комиссии Днепропетровского областного совета по вопросам коммунальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства сказала член исполкома горсовета Днепра Ольга Гугнина. Она просила организовать в пансионате налоговую проверку.

Как связаны гериатрический пансионат в Днепре, 95 квартал и гектары земли 1

В пансионате о такой провальной аренде узнали от представителя горсовета. «При предыдущем руководстве нашего департамента социальной защиты вся информация о том, кто и кому сдает землю, на каких основаниях получается прибыль и в каком количестве, была недоступной, - сказал директор гериатрического пансионата Олег Кондрашевский. – После того, как я увидел действительно такие цифры, я сам был очень удивлен. Нами проведена работа с человеком, который ведет с нами совместную деятельность. За 2017 год мы провели полный перерасчет, сделали сверку всех платежей, поменяли условия договора. И 6 марта 102 тыс. грн дополнительно поступили на счет».

Как связаны гериатрический пансионат в Днепре, 95 квартал и гектары земли 2

По словам Олега Кондрашевского, еще год назад он просил разработать единый подход к использованию земель подсобных хозяйств. «Я признаю свою ошибку, - сказал директор пансионата. – Я сам понял, что это неправильно. Но нельзя рассматривать договор аренды земли и договор о совместной деятельности – это две большие разницы. Давайте будем подписывать договор аренды или создадим коммунальное предприятие, как я предлагал. Заберите эти земли. У меня 600 человек и 200 человек персонала, а мне приходится думать о земле. Участок граничит с карьером, где постоянно взрывы. Мне нужно думать о содержании людей. Тот же 95 квартал. В прошлом году заезжает фура со сладостями. Чисто случайно выяснили, что Елена Кравец праздновала день рождения и в качестве подарка попросила всех организовать сладости для пансионата. Мы нигде себя не рекламируем. За нас наши дела рекламируют».

Как связаны гериатрический пансионат в Днепре, 95 квартал и гектары земли 3

У земель пансионата интересная история. Из реестра судебных решений известно, что с 1998 года пансионату принадлежало 176,8 га земли. Но в декабре 2006 года на основании распоряжения головы Днепропетровской райгосадминистрации 20 га земель пансионата сначала перевели в земли запаса, а в январе 2007 года этот участок передали в аренду предприятию «Рибальський кар'єр». Но это еще не все. Летом 2015 года на основании распоряжения той же Днепропетровской райгосадминистрации пансионат добровольно отказался от земель подсобного хозяйства в пользу Любимовского сельсовета. Но отказ был незаконный и для того, чтобы снять с себя обязанность смотреть за землей, руководство пансионата должно было должно было обратиться в Главное управление Госгеокадарстра в Днепропетровской области, а не в сельсовет. Поэтому участок вернули пансионату.

В комиссии признали, что из всех директоров пансионатов Днепропетровской области только один заявил, что ему нужна земля. В итоге, депутаты предложили создать инвентаризационную комиссию, которая подсчитает количество земель в масштабах всех коммунальных предприятий. После этого предложили создать КП, на которое передадут все выявленные гектары.

О том, какие проблемы есть в гериатрическом пансионате можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.