Университет третьего возраста в Днепре: чему учат и как записаться

Университет третьего возраста в Днепре: чему учат и как записаться

О том, как идет набор слушателей в Университет третьего возраста в Днепре, чему там обучают, и как пенсионеры могут в него записаться, шла речь во время прямой телефонной линии городского совета с днепрянами.

Университет третьего возраста в Днепре: чему учат и как записаться 1

Чем Днепровский университет отличается от подобных в других городах страны

Пободные учебные заведения существуют практически во всех областных центрах Украины. Но только в Днепре он полностью финансируется из городского бюджета.

«С марта 2017 года по инициативе городского головы Бориса Филатова и решению сессии городского совета финансирование городского Университета третьего возраста, в котором все желающие пенсионеры города могут пройти бесплатное обучение, полностью возложено на городской бюджет. В остальных городах страны финансирование такого обучения пенсионеров происходит за счет средств меценатов или местных вузов», - пояснила главный специалист управления по вопросам развития социальной защиты населения горсовета Анастасия Кувайкина.

Где проходят занятия и чему в нем учат пенсионеров

Обучение происходит по двум основным направлениям — практические занятия в группах по 6-12 человек и лекционные занятия в группах по 50-300 человек.

Практические занятия проводятся круглогодично. Компьютерным технологиям, иностранным языкам и рукоделию обучают на базе Центральной городской библиотеки. Иностранные языки — английский, немецкий и польский преподаются по методу разговорника, чтобы пенсионер, оказавшись за рубежом, мог объясниться по самым ходовым темам. Срок обучения — 2 месяца.

Лекционные занятия проводятся по таким дисциплинам: «Психология»  и «Правоведение» (Университет им. Нобеля), «Здоровый образ жизни» (Медакадемия), «Агротехнологии на дачных участках» (Агроуниверситет), «Украиноведение» (Днепровский национальный университет). Лекции проходят круглогодично с перерывом на летние каникулы.

«Чтобы нашим пенсионерам было удобнее, мы открыли в конце прошлого года два филиала на левом берегу — на базе Финансовой акдемии и ДК «Энергетик» на ж\м Приднепровск. В конце марта подобный филиал будет открыт еще ни на базе ДК ж\м Северный, где проводятся как лекционные, так и практические занятия», - говорит Анастасия Кувайкина.

Занятия как в практических группах, так и лекции проводятся по субботам согласно расписанию, которое есть в управлении по вопросам развития социальной защиты населения горсовета, либо в местах проведения занятий. Практические занятия и лекции пенсионер выбирает по своим интересам.

Как туда записаться

Записаться в Университет третьего возраста могут женщины с 55 лет, мужчины — с 60 лет, либо любые пенсионеры, вышедшие на пенсию по выслуге лет.

«Для записи пенсионеру надо предоставить в приемную комиссии копии паспорта, идентификационного налогового кода и пенсионного удостоверения в наше управление по адресу — ул. Мечникова, 7 или в любой территориальный центр по месту жительства пенсионера», - рассказала Анастасия Кувайкина.

Что ждет студентов третьего возраста, кроме занятий

Главной задачей такого университета является не только обучение пенсионеров, но организация их досуга

«В течение года пенсионеры получают бесплатные билеты в театры, на экскурсии по городу и области, а с лета этого года — и в кинотеатры. Летом в парках для них организуется обучение бальным танцам.

В апреле все желающие студенты смогут принять участие в высадке деревьев на ж\м Тополь вместе с мэром города. В мае среди них пройдет шахматный турнир на призы мэра Днепра, в июне — музыкально-спортивный фестиваль на набережной города. В августе — для бывших спортсменов из их числа — сеньориада в Луцке, где примут участие команды их коллег из других городов страны, а также Польши и Турции. А в конце года — фестивали «Битва ветеранских хоров» и «Супер-пани», - сообщила Анастасия Кувайкина.

Сколько уже обучилось пенсионеров и сколько город выделил денег

«С марта 2017 года уже прошло обучениее около 3500 городских пенсионеров. В этом году эта цифра, возможно, превысит 4000 человек. Причем, мы учитываем только вновь прибывающих студентов третьего возраста. А если учесть, что около 50% пенсионеров выражает желание проходить обучение снова и снова, то такое количество — гораздо больше», - сказала Анастасия Кувайкина.

«На этот год на Университет третьего возраста выделено 2,5 миллиона гривен из городского бюджета. На эти деньги город оплачивает работу преподавателей, аренду помещений, а также всю кульутрно-массовую программу пенсионеров, включая и проезд в автобусах по городу и за его пределы. В прошлом году сумма была примерно такая же», - прокомментировала Анастасия Кувайкина. Расписание лекций на 2018 год - здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.