Что предлагает Днепру кандидат на пост директора парка им. Шевченко Сергей Головацкий

Что предлагает Днепру кандидат на пост директора парка им. Шевченко Сергей Головацкий

Сегодня в Забебе кандидат на должность директора коммунального предприятия «Парк им. Шевченко» Сергей Головацкий рассказал о своей концепции развития парка. Где брать деньги, и как будет меняться парк Шевченко, если Сергея назначат директором?   

Сергей считает, что парк им. Шевченко в Днепре не должен уступать по масштабам реконструкции парку им. Горького в Харькове. И думает, что городской голова Борис Филатов может заинтересоваться его идеями. Ведь парк – это лицо города.

Вначале Сергей рассказал о себе. Он создатель и директор любимого горожанами турцентра «Рыба Андрей» и организатор известного своей креативностью фестиваля«Стопудовка». Реализация этих проектов дает Сергею право говорить о том, что он знает о культурных запросах горожан.

Принципы работы

В первую очередь надо изменить подход к управлению парком – считает Сергей. Надо открыть этот процесс  для горожан и быть с ними на связи. И во всем советоваться с ними. Сегодня парк разобрали по частям, и каждый собственник думает о развитии своей зоны. Но это не способствует развитию парка в целом.

Что предлагает Днепру кандидат на пост директора парка им. Шевченко Сергей Головацкий 1

«Если меня выберут директором, сразу сделаю замер посетителей парка - есть технологии. Потому что сегодня неизвестно, сколько людей посещает парк», - говорит Сергей Головацкий.  За первый год работы Сергей планирует  увеличить количество посетителей парка  в 10 раз. А за 3 года собирается обновить инфраструктуру – она морально и физически устарела. По мнению Сергея, деревья требуют обновления, необходим ландшафтный дизайн и зонирование территории парка.Сергей считает, что в современном парке должно быть несколько зон – зона для прогулок, пляж, событийная зона, где будут проводить концерты, фестивали, детская зона, спортивная зона и лаунж - зона.

Что предлагает Днепру кандидат на пост директора парка им. Шевченко Сергей Головацкий 2

Где брать деньги

Сергей выделил пять источников дохода – прозрачный бизнес, который заинтересован в том, чтобы в парк приходило больше людей, доход от работы парка платных развлечений и событий, меценаты, гранты и городской бюджет.

Что предлагает Днепру кандидат на пост директора парка им. Шевченко Сергей Головацкий 3

О чем спросили журналисты

Как решить проблему с туалетами в парке? Сможет ли новый директор решить вопрос с границами парка, которые до сих пор не установлены? Как быть с тем, что 2\3 территории парка – памятник садово-паркового искусства национального значения и вести хозяйственную деятельность на этой территории запрещено? Какой кредит взял Харьков на реконструкцию парка им. Горького, и сколько денег тратит городской бюджет ежемесячно на парк, который называют сегодня украинским Диснейлендом?

Как отвечал Сергей на эти вопросы – см. видео.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.