Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ

Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ

В конце прошлой недели на фоне разговоров об экономии газа была объявлена акция «Прикрути». И Днепр, по словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева стал лидером среди городов Украины по экономии газа, показав экономию в 32%. Но эта цифра могла бы быть больше, а успехи в энергосбережении лучше, если бы чиновники выполняли правильные и мудрые решения горсовета Днепра.

В Днепровском горсовете для решения проблем энергосбережения по инициативе депутатов фракции Самопомощь даже был создан специальный Департамент энергоэффективных технологий и инициатив. И вот сегодня мы расскажем, чем департамент нас собирается порадовать в этом году на «ниве энергосбережения». А заодно сравним это с тем, что они должны были сделать. И причем давно.

Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ 1

Зачем выдумывать велосипед?

Но для начала немного погрузимся в историю. 11 марта 2015 года горсовет Днепра еще прошлого созыва принял решение «Об утверждении плана действий по устойчивому энергетическому развитию Днепропетровска на 2015-2025 годы». Этот план для Днепра подготовил специальный комитет в рамках американского проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». План должен был охватить 3557 многоквартирных домов, 1500 зданий городского, областного и государственного подчинения, КП, уличное освещение. Главная цель – сократить общегородские энергозатраты на 20,2%, уменьшить использование газа на 20,5%, уменьшить выбросы CO2 на 26%. Общий бюджет проекта – 8,5 млрд грн на 10 лет. Причем половину средств должны были составить кредиты от международных финансовых организаций.

Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ 2

Весь план основывался на глубоком анализе текущей ситуации с энергопотреблением в городе, был проведен анализ рисков, описаны механизмы привлечения инвестиций. Был подготовлен большой отчет об энергетических аудитах с рекомендациями, на каких объектах какие энергосберегающие меры эффективней внедрять. Среди проектов были: комплексная термомодернизация зданий, реконструкция котельных с заменой котлов, создание городской системы энергомониторинга, строительство мусороперерабатывающего завода с производством тепловой энергии, реконструкция систем теплоснабжения, ремонт фильтров на насосных станциях, проекты энергосбережения в уличном освещении, строительство мини-ТЭЦ на бытовых отходах и т.д. Было прописано – где и какой котел эффективнее ставить, какие лампы лучше использовать в освещении, каким должен быть мусороперерабатывающий завод, какие работы нужно провести на том или ином здании – все прописано до мелочей и с указанием экономии ресурсов по каждому объекту.

Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ 3

Но к сожалению об этом плане забыли. Позже, в конце 2016 горсовет принял профильную «Целевую программу энергосбережения и энергоэффективности на 2017-2021 годы» с огромным перечнем мероприятий.  О том, как она не выполнялась, можно прочитать здесь.  

И казалось бы – есть тонны проделанной работы, бери и делай. Но новый департамент энергоэффективности решил иначе. И подал на сессию горсовета свою «Программу энергосбережения, энергоэффективности и рационального использования топливно-энергетических ресурсов в городе Днепр на 2017-2022 годы». Ее бюджет 2 млрд 618 млн грн на 5 лет, причем из городского бюджета чиновники хотели взять на выполнение 854 млн 552 тыс. (остальное госбюджет и привлеченные средства). В ней предлагаемые мероприятия практически идентичны программе, которую приняли в декабре 2016.

И зачем дублировать работу?

Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ 4

Затем 20 декабря 2017 на сессии горсовета программу нового департамента урезают до 978 млн 920 тыс. грн. (417 млн 690 тыс. из них – деньги городского бюджета). В ней, кроме информационной работы с населением (сумма запланированных затрат 2,1 млн), проведения энергоаудита зданий (3 млн 860 тыс.), создания центра мониторинга потребления энергоресурсов, проектирования городской схемы теплосетей (зачем?), изготовления проектно-сметной документации на энергоэффективные проекты есть и более приземленные задачи. Капремонт котельных (25,3 млн), ремонт сетей тепло и электроснабжения, вентиляции, подачи горячей воды (49,1 млн), капремонт системы отопления с установкой индивидуальных тепловых пунктов, утеплением зданий, установка окон, ремонт кровли (114,6 млн), энергомодернизация освещения (11 млн 475 тыс.). Всего же на выполнение программы на 2018 год было запланировано 185 млн 830 тыс. грн.

Вроде бы хорошие инициативы. Но есть две проблемы. Во-первых, в отличие от плана 2015 года, в программе нового департамента нет перечня объектов, где должны проводиться работы, поэтому не ясно с какого потолка были взяты цифры. Во-вторых, все эти работы и так проводились и проводятся департаментом жилищного хозяйства. А часть подобных ремонтных работ уже прописаны в других программах – к примеру, в программе «Теплый подъезд». Поэтому абсолютно не ясно, зачем дублировать деятельность, которая уже проводится. Наконец, вопросы энергосервиса и энергосберегающие проекты и так возложены на профильное КП «ДМЭСКО» и департамент инновационного развития, которые работают в рамках программы энергосбережения, принятой в конце 2016 года. А ее никто не отменял. Они же работают над внедрением перформанс-контракта с ЕБРР по обеспечению энергоэффективными технологиями бюджетных учреждений Днепра. Речь идет о 10 млн евро кредитных средств и 2,5 млн евро грантов на проведение энергетической санации 84 бюджетных учреждений – школ и детских садиков (с полным перечнем можно ознакомиться здесь).

Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ 5

В свою очередь на сайте горсовета мы нашли приказ «Об утверждении планов паспортов бюджетных программ» от 19 января 2018, который касается программ департамента энергоэффективных технологий и инициатив. В нем на выполнение мероприятий по энергосбережению департаменту на 2018 год выделяется всего 13 млн 123,5 тыс. грн. (в 14 раз меньше чем запланировано). Из них: 2 млн 953,5 тыс. пойдет на капремонт отопления с установкой теплового пункта в образовательном учреждении, 840 тыс. на изготовление проектов ИТП (индивидуальный тепловой пункт)  в школах и детских садах, 180 тыс. на проекты ремонтов и 2 млн 350 тыс. на ремонт в жилых домах, 1 млн 50 тыс. на изготовление проектов утепления жилых домов, 2 млн грн на установку альтернативных источников отопления. И наконец 3 млн 750 тыс. уйдет на изготовление проектной документации для утепления школ и садиков.

Что мешает Днепру по-настоящему экономить газ 6

Для сравнения – на содержание чиновников департамента запланировано выделить 5 млн 16,9 тыс. грн. То есть больше трети от суммы, которую департамент собирается потратить на скудные работы по энергосбережению.

Так может акцию «Прикрути» стоит провести в отношении расходов на чиновников?

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.