Кто, как и чем меряет выбросы Приднепровской ТЭС

Кто, как и чем меряет выбросы Приднепровской ТЭС

Для того, чтобы знать, насколько сильно Приднепровская ТЭС коптит воздух Днепра, нужно получать объективные данные. Такие данные могла бы дать система автоматического мониторинга.

О том, что на 9 и 11 энергоблоках Приднепровской ТЭС стоит система автоматического экологического мониторинга в департаменте экологии и природных ресурсов ДнепрОГА узнали в середине февраля этого года. Произошло это на заседании круглого стола, на котором активисты, чиновники и представители ДТЭКа обсуждали выбросы и загрязнения. Об этом говориться в ответе общественному активисту Александру Дзюбе от департамента экологии Днепр ОГА.

Кто, как и чем меряет выбросы Приднепровской ТЭС 1

При этом, в прошлом году между департаментом и Приднепровской ТЭС был подписан договор о передаче данных о состоянии воздуха и публикации их на сайте. Правда, по этому договору измерения проводит сама Приднепровская ТЭС. После того, как о существовании автоматического мониторинга было сказано на круглом столе, департамент экологии ДнепрОГА отправил письмо на предприятие, в котором просит подтвердить наличие автоматической системы.

Система есть или ее еще нет?

О мониторинге атмосферного воздуха говорил на общественных слушаниях 19 февраля генеральный директор ДТЭК Днепроэнерго Игорь Венцель. По его словам, в 2017 году был разработан проект автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха. «Было закуплено оборудование. В этом году в июле месяце внедрим систему», - сказал Игорь Венцель.

Кто, как и чем меряет выбросы Приднепровской ТЭС 2

Напомним, что все разговоры об экологичности работы Приднепровской ТЭС связаны с тем, что предприятие не выполняет свои экологические обязательства. Из-за этого станция не получила в этом году разрешение на выбросы. В компании невыполнение обязательств связывают со сложной экономической ситуацией в стране и говорят о том, что нацплан по снижению выбросов отсрочили до 2020 года. «В ноябре 2017 года был принят новый нацплан, который отодвинул выполнение программы по снижению выбросов до 2020 года. Это связано со сложной экономической ситуацией в стране, — приводит слова Сергея Дегтяренко местные СМИ. — А системы очистки очень дорого стоят. Речь идет о 100 млн долларов для одного блока. Мы готовы инвестировать, но у нас на сегодняшний день нет средств, чтобы сделать это одномоментно. При этом всем станциям в Украине разрешение на выбросы продлили, а нам нет. Я считаю, что закон должен быть одним для всех».

Кто, как и чем меряет выбросы Приднепровской ТЭС 3

Чтобы поддержать Приднепровку на станцию приезжал нардеп, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. По его словам, заниматься экологической модернизацией предприятия Рината Ахметова ДТЭК должен совместно и государством. «Можно направить на эти цели часть экологического налога, который сегодня идет непонятно куда, —цитируют Олега Ляшко местные СМИ. — Мы подготовим соответствующий законопроект, чтобы, как минимум, 30% экологического налога шло на реализацию экологических программ на предприятии, которое его платит».

О том, как прошли слушания по Приднепровской ТЭС можно почитать тут. О чем говорили на круглом столе можно почитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.