«Афинацентр» подозревают в махинациях с деньгами ОТГ

«Афинацентр» подозревают в махинациях с деньгами ОТГ

Аудиторы и прокуратура подозревают, что на ремонтах в Могилевской ОТГ (Днепропетровская область) переплатили подрядчикам 1,9 млн грн.

Во время ревизии аудиторы Госаудитслужбы Днепропетровской области обнаружили, что на ремонте спорзала в сельском клубе и крыши школы в Царичанском районе подрядчикам переплатили 1,9 млн грн.

«Афинацентр» подозревают в махинациях с деньгами ОТГ 1

Ревизию проводили с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года. «НПО «Теплотехніка» завысило стоимость работ по капитальному ремонту кровли Могилевской школы, ООО «Афінацентр» завысило стоимость по капитальному ремонту спортивного зала Могилевского сельского дома культуры, - говорится в сообщении Госаудитслужбы. - Должностные лица сельского совета незаконно перевели им почти 1,9 млн грн, нанеся убытки бюджету территориальной общины. По результатам ревизии принято распоряжение приостановить операций с бюджетными средствами».

Напомним, что Могилевский и Зорянский сельские советы Царичанкого района решили создать объединенную громаду и так получилась Могилевская объединенная громада. Руководителем и главой исполкома Могилевской громады стал Валерий Дружко. В феврале 2016 года он рассказывал журналистам о необходимости ремонтов в Могилеской школе, а также в Зорянской школе и детсаду.

Ремонт спортзала

На сайте публичных закупок ProZorro есть информация, что в начале августа 2017 года с днепровским предприятием «АФІНАЦЕНТР» исполком Могилевского сельсовета подписал договор. По этому договору, фирма должна была до конца года отремонтировать спортзал в местном доме культуры за 3 500 043 грн.

Уже в январе 2018 года следственный судья Царичанского райсуда Днепропетровской области Ольга Гудим по ходатайству прокуратуры открыла производство по «АФІНАЦЕНТР». По материалам досудебного расследования установлено, что чиновники вместе с представителями фирмы внесли недостоверные данные в акты выполненных работ. В списке таких объектов – спортзал Могилевского дома культуры. По последним данным из реестра, 24 января этого года прокуроры просили и получили временный доступ к документам, в том числе и по ремонту спортзала.

По информации аналитической платформы YouControl, учредителем и конечным бенефициаром фирмы «АФІНАЦЕНТР» является житель Камянского Иван Зигало. Директором зарегистрирован Константин Сушинский.

Забеба писала, что именно «АФІНАЦЕНТР» Зигало поучаствовала в скандальном ремонте санатория «Днепроводоканала» «Лесной». Изначально санаторий должна была ремонтировать другая фирма, но, торги отменили и провели новый конкурс, по итогам которого договор подписали с фирмой Зигало. В 2017 году в этом санатории разместился муниципальный лагерь для пожилых отдыхающих «Золотой век».

«Афинацентр» подозревают в махинациях с деньгами ОТГ 2

На странице в ФБ нардепа Олега Крышина есть публикация о ремонте спортзала в Могилеве с фотографиями. В октябре прошлого года нардеп писал, что «практические завершена отделка фасада, продолжаются работы внутри здания». «Дополнительные 400 тыс. - еще одна часть этого дорогостоящего, но очень важного проекта, - написал в соцсети Олег Крышин. - Чтобы закрыть его полностью до конца этого года, продолжаю работать с Кабмином».

Ремонт школьной крыши

На сайте публичных закупок ProZorro мы не нашли информацию о тендере по ремонту крыши могилевской школы. Но по проектной заявке такой тендер должны были проводить. Более того, планировалось не только отремонтировать крышу, но и заменить окна и двери на металлопластиковые, а также установить в школе солнечные батареи. Этот амбициозный проект должны были реализовать до конца 2017 года.

В проектной заявке сказано, что ожидаемый объем финансирования капитального ремонта могилевской школы за счет субвенции объединенным громадам должен был быть на уровне 4 103,9 тыс. грн, а софинансирование из местного бюджета должно было составить 7 901,171 тыс. грн.

«Афинацентр» подозревают в махинациях с деньгами ОТГ 3

По результатам аудита, ремонт крыши в школе выполнила днепровская фирма «НВО «Теплотехніка». По информации аналитической платформы YouControl, учредителем предприятия является Александр Мошевич, а директором – Владимир Лысоконь.

По информации аудиторской службы, материалы ревизии переданы в прокуратуру Днепропетровской области.

Ирина Логуш

ФОТО - со страницы в ФБ Олега Юрьевича Крышина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.