Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога?

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога?

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога?

Когда что-то устоявшееся годами начинают менять, люди относятся к этому с недоверием. Горсовет Днепра в этом вопросе идет по принципу – сначала приказ, потом объяснения. Мы бы хотели написать о «перемоге», как получилось - судите сами.

23 февраля под Днепровским горсоветом собрались работники школ, детских садиков и представители профсоюзов с требованием не сокращать работников образовательных учреждений, сообщает Информатор.

Поводом для протестов стал приказ департамента гуманитарной политики горсовета «Про оптимізацію штатних розписів комунальних закладів і підприємств, підпорядкованих департаменту гуманітарної політики Дніпровської міської ради».

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 1

Руководители, школ, садиков, спортшкол и культурных центров должны до 26 февраля предупредить своих сотрудников об увольнении. Под сокращение попали подсобные рабочие, сантехники, электрики, электромонтеры, плотники, замдиректора по хозяйственной работе и административной работе и другие специалисты.

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 2

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 3

 

Участникам митинга объяснили, что именно для них означает приказ об оптимизации. По словам заместитель городского головы Днепра Александра Шикуленко, оптимизировать будут целый год и начнут с операторов котельных. «Мы котельные передаем на баланс КП «Теплоэнерго», чтобы оно обслуживало их, обеспечивало всеми необходимыми ресурсами, в том числе и финансовыми, - передает слова Александра Шикуленко пресс-служба горсовета Днепра. - Таким образом, отоплением в школах будет заниматься коммунальное предприятие, которое обслуживает весь город. Люди, которые сейчас работают в школьных котельных, будут переведены в «Теплоэнерго». Рабочие места мы сохраняем».

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 4

 

Следующая попытка объяснить и успокоить горожан была 28 февраля. В группе ФБ «Освіта Дніпра» подробно написали, почему оптимизация - это правильно. Во-первых, сокращаться будут должности технических работников, которые были вакантными на 1 февраля, а должность «гардеробщик» – сезонная и нужна, от силы, 4-5 месяцев. Взамен, в департаменте предлагают выбрать место для шкафчиков, которые закупят через тендер.

С появлением автоматических стиральных машинок решено объединить в одну должности машинистов стирки и кастелянш в садиках. Инженеров-электроников проверят на умение обслуживать компьютерные сети, электронные доски и проекторы. Кто экзамен сдаст, тот и останется работать. Всех остальных обещают пристроить в коммунальные предприятия.

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 5

Также гуманитарный департамент предлагает объединить ночного сторожа и дворника. Днем школы будет охранять охранное агентство. Если школьный двор сильно большой и там много деревьев, то в департаменте подумают над сохранением должности «дворник».

Кроме этого, заведующих хозяйством в больших школах будет два человека, в маленьких – один. Такой работник должен будет выполнять мелкий текущий ремонт, а для серьезных аварий горсовет провел тендер.

Кто будет охранять и кто - чинить?

Забеба писала о тендере на охрану школ. После того, как в документацию внесли изменения, в списке на охрану записана уже 31 школа и учебно-воспитательный комплекс, которые отбирали по уровню преступности в районах. Конкурс прошел и 19 февраля с победителем – фирмой ЦЕНТР БЕЗПЕКИ ТАКТИКА гуманитарный департамент подписал договор на 4 317 618 грн.

По информации аналитической платформы YouControl, ТАКТИКА существует 4 года и ее единственным представителем – в одном лице учредителем, директором и бенефициаром, является Руслан Снишко. Имя и фамилия Руслана Снишко есть среди учредителей другой охранной фирмы - НЕДЕРЖАВНА СЛУЖБА БЕЗПЕКИ МЕРКУРІЙ. За прошлый год департамент гуманитарной политики уже заплатил «ТАКТИКЕ» 2 794 584 грн. Расчеты можно посмотреть тут.

С аварийным ремонтом в школах еще интереснее. Забеба писала, что горсовет Днепра поможет школам с аварийными работами. Проблема возникла из-за того, что сети учебных заведений были не на балансе у города, и обслуживать их, а тем более тратить на них деньги, горсовет не мог. Директорам приходилось выкручиваться, и быстрый ремонт прорвавшейся трубы ложился на плечи родителей.

Еще в конце прошлого года горсовет объявил тендер, и уже 12 февраля прошел аукцион в конкурсе на аварийные работы в школах. Свои заявки на участие в торгах подали две фирмы: предприятие из Камянского «АВС Білд Сервіс» и днепровская «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ».

За все три раунда аукциона фирмы свою цену не снижали. В итоге, победителем стало днепровское предприятие. За 9 млн 733 тыс. 841 грн «КАПІТАЛ СТРОЙ» готов выполнять аварийные работы в школах. Договор подписан 1 марта.

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 6

По данным аналитической платформы YouControl, «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ» зарегистрировали чуть больше года назад на Александра Калинчука и офшорную фирму из Эстонии «ТРАНСПОРТ ЕНД ХААГІС».

«ГРУПЕ «КАПІТАЛ СТРОЙ» не было еще и года, как судья Никопольского горрайонного суда разрешил областной прокуратуре провести выемку документов в деле об обналичке чиновниками горсовета Камянского крупных сумм в прошлом году.

Кроме того, днепрянин Калинчук является директором и учредителем еще одной «молодой» фирмы - «ЄВРОМАРШРУТ» из того же Камянского. К слову, на нее за 1 год и 8 месяцев уже успели открыть, по данным YouControl, 4 исполнительных производства.

 

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 7

Оптимизация в школах Днепра: зрада или перемога? 8

У директора «КАПІТАЛ СТРОЙ» Ирины Румянцевой тоже интересная история. Она в 2015 году баллотировалась в Днепровский горсовет от партии «Наш край». В материале сайта «Наші гроші» Румянцева упоминается как директор фирмы «МІСТОКОМБУД», которая выиграла миллионные тендеры на строительстве водопроводов в Днепропетровской области. Уже в конце прошлого года эта фирма фигурировала в уголовном деле как подконтрольная братьям Дубинским структура по отмыванию бюджетных средств. Что интересно: в цепочке фирм, которые прокуратура подозревает в отмывании 100 млн грн в течение 2016-2017 годов, есть и другой участник тендера на аварийные работы в школах – «АВС Білд Сервіс».

О том, сколько денег Днепр потеряет из-за новой фирмы-кормильца школьников и детсадовцев – читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.