В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты

На страничке в фб днепрянка Влада Миколюк написала о том, почему ей стыдно за нашу филармонию, почему в ней не могут выступать мировые звезды. «Вчера случилась точка кипения…как стыдно и больно… - Влада Миколюк в выражениях и эмоциях не стесняется.

Мы решили конвертировать эмоции в цифры и посмотреть, сколько денег за последние два года потратила филармония на музыкальные инструменты, мебель и др. Если кто не знал, Днепропетровская филармония – это коммунальное предприятие Днепропетровского областного совета.

Эмоции

«Знали ли вы, что ни одна уважаемая мировая звезда не сможет выступить в нашей филармонии? Но не из-за завышенного гонорара, а из-за отсутствия хотя бы ОДНОГО достойного фортепиано.

А знали, что симфонический оркестр нашей филармонии признан одним из 5 лучших в Украине? И что лучший оркестр страны играет в обстоятельствах улицы: дешевый линолеумный пол, кусок отсутствующей стены в зале не дают состояться правильной акустике, поэтому она такая же, как если бы музыканты играли прямо на проспекте.

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 1

А знали, что большинство музыкантов исполняют венский вальс, не слышав его в оригинальном исполнении? Потому что нет денег отправить даже талантливейшего дирижера не то, что на обучение за рубеж, а просто на знаменитый концерт в Венскую оперу.

Вместо атмосферы торжества, шелеста вечерних платьев, бокала шампанского в фойе за обсуждением эмоций от взрывающей сердце музыки, посетителей ждут пустые, холодные, облупленные стены и поломанные туалеты.

Филармония неоднократно получала государственное финансирование, на которое устанавливалась для видимости «пара пластиковых окон» и на остальное строилась дача.

И вчера случилась точка кипения. Австриец по происхождению Thomas Brunner собрал потенциальных меценатов Днепра, чтобы закричать со сцены: «Да что же вы делаете со своей жемчужиной, которая могла бы освещать, воспитывать город и самые лучшие чувства в вас и ваших детях?!»

Он предложил организовать «Клуб любителей филармонии», где бы меценаты совершали членский взнос – 100 - 150 евро. Все 100% средств шли бы на покупку новых инструментов (мне даже больно писать об этом), на реконструкцию туалетов, фойе и холла, на международный обмен с институтами классической музыки в Австрии, чтобы они возвращались и привозили нам правильное звучание красоты и совершенства, на курсы KMBS для руководителей филармонии, чтобы они у них появилась стратегия развития на будущее и грамотный маркетинг, на организацию музыкальных фестивалей, которые в Европе собирают десятки тысяч вдохновленных слушателей со всего мира.

У Томаса в Днепре семья и бизнес, а еще он рассказывал, как 30 лет назад его родной город Линц был самым грязным городом Австрии с чудовищной экологией. Пока не была построена масштабная филармония, собиравшая в своих стенах мировых маэстро и космические концерты, трансформировавшие личность. Новое поколение, воспитанное этими концертами, уже не захотело мириться с ситуацией в Линце. И сегодня это один из самых чистых и зеленых городов Австрии.

Всё, о чем я прошу Всевышнего, чтоб у тебя, Томас, все получилось, и чтобы ты ни-ког-да не допустил до проекта ни-ко-го из днепровского руководства, связанного с филармонией».

Цифры

На страничке «Модуль аналитики» филармонии в Прозорро мы увидели, что всего филармония провела 80 тендеров, 19 из них не состоялись, а 4 отменены. В структуре приобретенных товаров и услуг больше всего – 16 тендеров - проведены на приобретение компьютерной техники. Второе место – 13 тендеров занимает электроэнергия, сюда же входит бензин и др. виды источников энергии.

8 тендеров проведены на покупку радио-  и телекоммуникационного оборудования, 7 тендеров на приобретение осветительного и другого оборудования, 7 тендеров на приобретение мебели, 6 тендеров на приобретение музыкальных инструментов, 6 тендеров на приобретение конструкционных материалов, 4 тендера на транспортные услуги. Три тендера на строительные работы и текущий ремонт, 3 тендера на коммунальные услуги. Можно ли догадаться из структуры закупок филармонии, чем она занимается?

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 2

Теперь перейдем к более предметному разговору о закупках. Все помнят об уникальных креслах, которые в позапрошлом-прошлом годах купила и установила филармония. Вот здесь о них пишет мебельная фабрика-производитель.

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 3

Эти кресла уникальны тем, что по форме и материалу соответствуют акустическим особенностям зала.  Они действительно очень удобные, прекрасно смотрятся среди общей бедности. Мы насчитали четыре тендера на 1 473837,5 грн

Что касается тендеров на музыкальные инструменты, то две закупки струн и канифоли не состоялись, они отменены

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 4

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 5

Не купили из-за отсутствия предложений 10 пюпитров.

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 6

По причине отсутствия предложений не купили пластик для литавры

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 7

Купили педаль для бас-барабана и тарелку хай хет.

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 8

Купили еще 3 пюпитра на 1700 грн

В филармонии Днепра мебель покупают чаще, чем музыкальные инструменты 9

Вот, собственно, и вся музыка. Да. Еще сотни тысяч потратили на обогреватели и миллионы на электроэнергию.

Как ранее писала Забеба, на выполнение проектно-сметной документации защитного сооружение гражданской обороны, расположенное по ул Поля.2 (областной совет) КУ «Административное управление Днепропетровского областного совета» потратило 145 906 грн. Еще 1 324 775 грн 14 копеек потратят на сам ремонт. Подробнее здесь.

В 2017 году областной совет приобрел три электромобиля за почти 2 млн грн. Позже коммунальное предприятие облсовета «Спецавтобаза» решило купить два новеньких бензиновых кроссовера MITSUBISHI OUTLANDER INTENSE 2,4 4WD и отдать за них 1 578 200,00 грн. Подробности здесь.

В январе 2018 года коммунальное предприятие областного совета «Агропроекттехбуд» объявило тендер на ПРОЕКТ капитального ремонта коридоров административного здания на Старокозацкой,52 за 252 514, 55 грн. Подробнее здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.