Почему перекрывали Донецкое шоссе в Днепре

Почему перекрывали Донецкое шоссе в Днепре

Реформа транспортной сети Днепра не дает покоя ни жителям, ни активистам, ни перевозчикам. Почему люди в мороз и ветер вышли на улицу, и зачем будут писать заявление в СБУ – читайте.

1 марта утром жители ж/м Ломовской (бывший ж/м Фрунзенский) перекрыли Донецкое шоссе в знак протеста против изменения в маршруте №125. Об этом на своей странице в ФБ написал глава правления ГО «Платформа «Громадський контроль» Артем Романюков. «Вот, что бывает, когда «реформа» городского транспорта проводится с грубым нарушением закона и здравого смысла, - написал в соцсети Артем Романюков. - Только что жители жилмассива Каменский (экс-Фрунзенский) перекрыли Донецкое шоссе, потому что банально не могут уехать на работу из-за изменений, которые в ручном режиме руководство Днепра внесло в маршрут #125. Без утверждения новой маршрутной сети, без конкурса, без обсуждения. То есть по беспределу».

Почему перекрывали Донецкое шоссе в Днепре 1

За такие ситуации с транспортом «Громадський контроль» требует увольнения главы транспортного департамент горсовета Днепра.

Но председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий утреннюю акцию назвал провокацией со стороны «ГромКонтроля». «Донецкое шоссе вышла перекрывать организация «ГромКонтроль», пригласила телевидение и подставных активистов, - прокомментировал ситуацию Михаил Тонконогий. – Это было сделано с целью организовать провокацию. С целью недопущения нормальных транспортных реформ. Сегодня мы будем встречаться с реальным активом ж/м Ломовской и будем собирать подписи за то, чтобы продлить 125 маршрут до центра. По поводу перекрытия трассы, скорее всего, будет написано заявление в СБУ».

Почему перекрывали Донецкое шоссе в Днепре 2

По словам председателя профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков, на следующей неделе в экспериментальном режиме попробуют продлить маршрут до центра.

Напомним, что привычный для днепрян 125 маршрут 19 февраля заменили на новый. Если раньше он ездил до центра, то сейчас до пл. Старомостовая (быв. пл. Островского). По словам Михаила Тонконогого, бывший маршрут буквально «воровал» пассажиров у других маршруток. «Длинный 125 маршрут – это маршрут «жулик», - сказал Михаил Тонконогий. – На 125 маршруте стояли ржавые «Спинтера». Во-первых, этот маршрут не вывозил то количество пассажиров, которые сейчас кричат, что им некуда выехать. Эти маршруты изначально создавались для обслуживания жителей ж/м Ломовской. С жилого массива на этих маршрутах уезжало до 2 тыс. в день на трех маршрутах 125 и на 124, 124А».

Почему перекрывали Донецкое шоссе в Днепре 3

Проблема, с которой сегодня люди вышли на улицу, по словам Михаила Тонконогого, есть. Но вот люди, которые вышли в мороз на улицу – это организованные «ГромКонтролем» активисты. «Жители действительно жалуются и просят продлить маршрут до центра, - сказал председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра. – И с реальным активом мы по этому вопросу сегодня будем встречаться».

Впрочем, у горожан своя арифметика, сообщает Информатор. Наталья Ярема, жительница города, обратилась к мэру с таким посланием: «Старый 125-й маршрут ходил до центра, и на работу можно было добраться за 25-30 минут. Теперь мы приходим на остановку и ждем автобус, который идет только до площади Старомостовой. Затем идем пешком на проспект Яворницкого для пересадки на другую маршрутку или трамвай. Или другой вариант: идем на 23-й маршрут, или маршрут 124А, который идет через весь проспект Слобожанский. И пока по остановкам водитель подберет всех пассажиров, то пройдет минут 50 в лучшем случае, а с учетом, что он идет через Новый мост, то 60-80 минут! Борис Альбертович, жители Фрунзенского не просят у вас денег, а просят лишь одного: вернуть маршруты, как было прежде, а автобус № 125 с Левобережного переместить на Фрунзенский».

Электронная петиция по поводу возврата привычного маршрута набрала 1200 голосов из 900 необходимых. Однако на нее городские власти все еще не отреагировали.

Начальник департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев прокомментировал пикет в Днепровском горсовете, сообщает Информатор.

Почему перекрывали Донецкое шоссе в Днепре 4

«Сегодня на Донецком шоссе образовалась сложная ситуация с пассажирскими перевозками. Но этому есть определенный ряд объективных причин. Первое, около 8 утра произошла остановка трамваев по данному направлению, что увеличило пассажиропоток и нагрузку на пассажирские автобусы. Второе, погодная обстановка потребовала уменьшения технической скорости, что повлекло увеличения интервалов движения. Я лично выехал на место. Департамент транспорта оперативно сработал, доставили дополнительные графики движения и в 8:45 ситуация стабилизировалась. На данный момент все работает в штатном режиме», — описал ситуацию Игорь Маковцев.

По его словам, горисполком не принимал никаких решений по реорганизации маршрута №125. Затем Игорь Маковцев сказал, что данный маршрут сокращен до площади Старомостовой (Островского), хоть решений никто не принимал, и автоперевозчики сами решают, как ездить.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.