Отслеживать троллейбусы в Днепре можно будет онлайн

Отслеживать троллейбусы в Днепре можно будет онлайн

Совсем скоро можно будет следить за временем прибытия трамвая и троллейбуса прямо на остановке. А пока, КП «Дніпровський електротранспорт» проводит тендер на создание единого диспетчерского центра, в котором с помощью GPS координат будут следить за движением транспорта.

19 марта пройдет аукцион в тендере на создание единого диспетчерского центра для общественного транспорта Днепра. Конкурс проводит КП «Дніпровський електротранспорт» Днепровского горсовета. На программу планируют потратить до 1 890 000 грн.

Отслеживать троллейбусы в Днепре можно будет онлайн 1

Согласно тендерной документации, в базе данных центра будут список маршрутов и перечень трамваев-троллейбусов, которые выходят на маршрут, список остановок, таблица прибытия транспорта на остановку, таблица для хранения GPS координат и другая информация. Программа должна быть готова до конца мая этого года. Подробнее техзадание можно посмотреть тут.

Отслеживать троллейбусы в Днепре можно будет онлайн 2

Еще летом прошлого года директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев говорил о создании такого центра. «Задача GPS для электротранспорта несколько шире, чем в маршрутках и автобусах. Мы планируем создать единый компьютеризированный диспетчерский центр, который автоматически будет фиксировать прибытия подвижного состава на остановку, - рассказал Игорь Маковцев. - Мы планируем иметь обратную связь с диспетчером, который сможет сообщать водителям троллейбусов и трамваев, например, о ДТП и корректировать движение. Также этот центр позволит выводить информацию о времени прибытия электротранспорта на специальные табло на остановках, которые тоже есть в наших планах».

О том, когда построят троллейбусный маршрут на ж/м Сокол можно прочитать тут. О темпах обновления «рогатых» в Днепре можно прочитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.