Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей

Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей

Представим, что выборы ректора ДНУ –  это выборы национального масштаба и их результаты повлияют на судьбу большого количества граждан. Сравним избирательный процесс выборов ректора ДНУ и базовые принципы организации и проведения демократических выборов.

Итак, первый и главный принцип выборов:

Обязательность и периодичность.

Согласно статье 42, ЗУ «Про высшее образование» основатель, в нашем случае МОН, за два месяца до окончания контракта ректора, обязан огласить конкурс на замещение вакантной должности. Ректор избирается путем тайного голосования сроком на пять лет и не более двух раз.

Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей 1

Напомним, что Николай Поляков занимает должность ректора ДНУ имени Олеся Гончара с 1998 года.

Гласность и открытость

Согласно указу МОН, объявление о проведении выборов ректора ДНУ имени Олеся Гончара было опубликовано в газете «Освіта України» и на сайте самого МОН. Также соответствующее объявление было размещено на сайте ДНУ в разделе «Історія і сьогодення» особым пунктом «Вибори ректора».

Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей 2

26 февраля, за два дня до самих выборов, многие преподаватели получили смс-сообщения довольно провокационного характера. 

Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей 3

В связи с чем, Организационный комитет по проведению выборов ректора ДНУ выступил с официальным заявлением - никакого отношения к распространению смс не имеет. 

Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей 4

Также, в протоколе заседаний № 9 от 26 февраля того же комитета указано: «предупредить претендента Полякова М.В. на пост ректора о прекращении агитации за сутки до дня выборов», «информацию довести письменно».

Конкурентность (альтернативность)

Кстати, о претендентах. На пост ректора ДНУ изъявили желание баллотироваться двое: действующий ректор Николай Поляков и первый проректор Александр Кочубей, который впрочем, снял свою кандидатуру 21 февраля, ровно за неделю до выборов, а еще неделей ранее зарегистрировал свою предвыборную программу, в которой, на ряду с целями, он указал и основы достижения этих целей.

Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей 5

Николай Поляков как опытный руководитель, пообещал «разработать концепцию» и «проанализировать возможности».

Выборы ректора ДНУ глазами независимых наблюдателей 6

Впрочем, ни один из кандидатов в своей предвыборной программе не уделил особого внимания студентам и студенческому самоуправлению. И сейчас мы узнаем почему.

Равное избирательное право

Согласно Положению про избирательную систему и порядок избрания ректора ДНУ, утвержденному на Ученом совете ДНУ от 21 декабря 2017 года, участвовать в выборах ректора Университета имеют право:

1) каждый научный, научно-педагогический и педагогический штатный работник Университета (не менее 75%);

2) представители из числа других штатных работников, избираемых соответствующими работниками путем проведения прямых тайных выборов (до 10%);

3) выборные представители из числа студентов, избираемых студентами через прямые тайные выборы (не менее 15%).

Как видим, сегодня голоса студентов не могут составить критической массы и существенно повлиять на результат. Также пока остается не ясным, как проводились выборы «выборщиков» среди студентов. На сайте ДНУ нам удалось обнаружить лишь Протокол № 8 заседания Студенческой избирательной комиссии о назначении даты выборов  и формировании студенческих комиссий.

Также, не совсем понятен принцип распределения квот среди штатных сотрудников. Ни одно из решений Организационного комитета, опубликованных на сайте университета, не утверждает конкретные цифры; цифры не прописаны и в «Положении про избирательную систему и порядок избрания ректора ДНУ». К примеру, Исторический факультет получил наименьшее количество представителей из числа штатных сотрудников - 1, в то время, как другие факультеты получили минимум 2, а то и 6 «выборщиков». А вот профсоюз получил наибольшее количество квот  –  79 (управление – 37, административно-хозяйственная часть – 42). Сотрудники библиотеки получили 20 квот.

Справедливость выборов (наблюдатели)

Порядок аккредитации наблюдателей от общественных организаций был утвержден 14 декабря 2017 года на заседании огркомитета по проведению выборов - ровно за неделю до утверждения  положения об оргкомитете - 21 декабря 2017 года. То есть, как видим, вопрос о наблюдателях был первоочередным.

Наблюдателями на выборах ректора могут быть: представители МОН, наблюдатели от кандидатов на должность ректора, аккредитованные представители общественных организаций, к уставной деятельности которых относятся вопросы образования и научной деятельности и, которые за 10 дней до проведения выборов ректора подали документы для такой аккредитации.

Кристина Коновалова, Юлия Лысенко

простые наблюдатели

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.