Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы

Переформатирование украинского государственного вещателя НТКУ на Общественное освещается на сайте организации, на страницах менеджмента в социальных сетях. Более детально отчитывается руководитель всего процесса реформ Зураб Аласания в своем Фейсбуке. Как же идет реформа? Давайте посмотрим.

Реформа телерадиокомпании вызвала ряд скандалов. Обращение к Президенту Украины готовили работники киевского филиала НСТУ, но потом отозвали. Письмо к менеджменту «Суспільного» и на имя премьера Гройсмана и ряда других чиновников о непрозрачности реформ писали работники Львовской ТРК.

В результате визита во Львов руководства НСТУ с во главе Аласанией, протестное обращение коллектива к премьеру было отозвано, а директора львовского филиала все-таки уволили. Теперь он собирается судиться за незаконное увольнение.

И подобных судов, которые завершаются необходимостью выплатить телевизионщикам немалые деньги за вынужденный прогул, довольно много.

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 1

Зураб Аласания на своей странице в ФБ намекает на связь между региональной властью, лишившейся телевизионной трибуны, и сопротивлением руководителей региональных ТРК реформам на «Суспільном»:

«З життя консервів.

Один з директорів обласних державних ТРК (тепер вже колишній), зрозумівши, що конкурс він не пройде, підняв стандартний хайп про «я справжній реформатор, а ви все робите неправильно». Це не завадило нам звільнити його. Тепер реформатор переходить на роботу директором каналу, який створює голова адміністрації».

В концепции Аласании прописаны автоматические увольнения директоров региональных ТРК. Формирование нового менеджерского и продюсерского состава проходит в основном при личном собеседовании и по его личному утверждению.

Технология сокращений и дружба с Китаем

В своих интервью, Зураб Аласания указывал, что сейчас о новых программах или их обновлениях непосредственно на базе Общественного, не может быть и речи. Причиной указывал недостаток финансирования из бюджета.

В еще в одном интервью руководитель «Суспільного» честно сказал, что из-за финансирования всего на 776 млн грн  не имеет возможности запускать новые программы. Даже привел в пример наглядную иллюстрацию по результатам этого недофинансирования: «Про розвиток чи то реформування - навіть не йдеться», - заявил он на своей странице.

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 2

Наверное, поэтому в сентябре 2017 года был подписан документ, по которому в эфире «Суспильного» в прайм тайм будут демонстрировать не украинский продукт, а китайские фильмы. Большинство китайских фильмов будут переведены на украинский язык для трансляции в Украине, но в качестве эксперимента несколько картин будут показаны в оригинале с субтитрами для того, чтобы лучше донести особенности китайского кино местной аудитории.

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 3

Такая закупка чужого продукта тем более не понятна, если учесть, что был сокращен объем программ. И теперь нечем перекрыть эфирное время: «По закону в будущем нужно будет закрывать 4 часа 38 минут эфира в день. Сейчас я закрываю в день 26 минут. Значит, у меня должно быть не 7 проектов, а 53» - призналась в интервью генпродюсер «Суспільного», Татьяна Кисельчук относительного своего просветительского направления. И там же призналась, что не задумываясь, закрыла все «токсичные», на ее взгляд, программы.

Токсичным оказался и Микола Вересень с его заранее оговоренными с Зурабом Аласанией, передачами. О чём он написал в своем открытом письме к руководству ПАТ «Суспільне».

В целом, ситуация недостачи программ объясняется недофинансированием. Но есть некоторые статьи расходов, которых оптимизация не касается. О них позже.

Гранты и благотворительная помощь

Действительно, многое в новой структуре упирается в финансирование. Но «Суспільне», кроме бюджета, получало помощь на свое развитие и от благотворительной организации.

Документы свидетельствуют, что фонд, утвержденный руководством Общественного вещателя отчитывается перед самим же руководством Общественного. И есть также документы, свидетельствующие о получении грантов.

Почти 80% грантовой и благотворительной помощи составляет именно техническое обеспечение создания программ. Всего 1 078 964, 62 $ на создание контента !

Но если улучшилась материально-техническая база, почему тогда руководство НСТУ открыто заявляет о сокращении собственного отечественного контента, а Аласания жалуется на его недофинансирование?

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 4

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 5

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 6

Зарплаты и премии

Еще одним вопросом остается принцип, по котрому происходит начисление зарплат в ПАТ «Суспільне». Менеджмент  и члены правления получают зарплату, отталкиваясь от заявленной суммы для Зураба Аласании, как признался он сам: «Моя составляет 76 800 грн, минус налоги – это около 50-55 тыс. грн. От моих денег отсчитываются все остальные зарплаты. HR, когда слышит сумму 30-40 тыс. грн, отказывается дальше вести разговор, ведь на рынке суммы больше. PR-специалисты тоже не соглашаются на такую сумму. В Набсовете сказали, что можно поставить базовую ставку и выписывать премии».

Действительно, наблюдательный совет утвердил новую сетку ставок для всех категорий работников.  Тут протокол заседания.

И в последние недели 2017 года наблюдательный Совет утвердил премии руководящему составу за третий квартал 2017 года. Эти данные также можно увидеть в протоколах заседаний Наблюдательного Совета.

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 7

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 8

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 9

Но даже по сравнению с новой сеткой ставок,  где минимальная уже 3500 грн, а  максимальный оклад составляет 32 000 грн - не ясно, по какому признаку определяются этот разрыв между этой зарплатой - и зарплатой с премиями руководящего состава, превышающих 100 и более тысяч грн.

Зураб Аласания в своих ответах ориентируется на ставки коммерческих телеканалов. Но концепция любого Общественного вещания в целом – это не коммерция в принципе.

Как сказал ведущий и автор спортивных и политических программ на ТБ 7 Валентин Щербачев, на его обращение по этому вопросу к Президенту Украины, министерство финансов прислало письмо: «топ-менеджери» ПАТ «Суспільного» і не думали узгоджувати розміри своїх зарплат і премій з Мінфіном». С тем Минфином, который принимает не последнее решение по выделению средств на «Суспильне» из бюджета страны.

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 10

Правда, не очень понятно, где КПД от высоких зарплат руководства, если рейтинг «Суспільного» неумолимо падает?

Суспильне ТВ: скандалы, суды и китайские фильмы 11

И если распределение средств из бюджета происходит неконтролируемо никакой внешней организацией – кто несет ответственность за это распределение и конечный результат работы нынешнего руководства? Наблюдательный совет?

Один из его членов, Алексей Панич, как раз признает, что большинство, если не все изменения на Украинском Общественном вещателе, – заслуга именно Наблюдательного совета.

Это подтверждается и одобрением Наблюдательным Советом премирования руководства НСТУ за 4 квартал 2017 года.

В то же время член наблюдательного совета ПАТ «Суспільне» Евгений Глебовицкий презентует низкие рейтинги «Суспільного» в 1-2% – как норму.

А генпродюсер образовательного направления Татьяна Кисельчук добавляет: «Наша аудитория 50+, в городах 50-»

При таком распределении средств из бюджета между зарплатой руководству, получается, что сокращения персонала становятся единственным возможным сохранением хотя бы минимальных зарплат оставшимся работать, о чем и признается член Наблюдательного совета украинского Общественного вещателя Алексей Панич.

Об очередной волне оптимизации в этой структуре пишут на официальном сайте телекомпании. Речь идет о слиянии оставшихся филиалов и о новой волне сокращений с апреля 2018 года. Как решили в руководстве, «через четыре года в НСТУ останутся 3883 сотрудника вместо сегодняшних 7200». 

Официальные заявления о сокращении и нарушение отраслевого соглашения

В профсоюзах работников культуры Украины, куда входять первичные региональные профсоюзные организации НСТУ ответили, что не видели на бумаге новой концепции второго этапа реофрмирования.

На первом этапе реформы профсоюзам удалось сохранить региональные ТРК– их хотели не реорганизовывать, а сразу ликвидировать: дать работникам выходное пособие и уволить. Отстояли профсоюзы и тех, кому осталось «доработать до пенси».

В то же время Наблюдательному совету уже представили оптимизированную структуру «Суспільного». Заявление о новом штатном расписании, вступающем в силу с 2 апреля 2018 года, действительно предполагает сокращения. Официальное признание факта сокращений уже опубликовано на сайте Общественного в разделе новостей – с перечнем предоставляемой помощи для тех, кого будут сокращать, спривлечением к этому процессу профосюзных работников первичных организаций

Профсоюзы не вмешиваются в хозяйственную деятельность предприятий, но имеют механизмы защиты прав своих членов, почему и привлечены к этому процессу.

Конкретно по отраслевому соглашению, заключенному между НСТУ и профсоюзами работников культуры Украины, сокращения согласованы только в формате не более 3% от всех работающих ежегодно. Сейчас же, нарушая соглашение, будут сокращать 50% работающих, мотивируя это недофинансированием из бюджета.

«Станом на жовтень 2017 року кількість штатних посад у всій телерадіокомпанії складала 7318,25….Уже на 2 квітня 2018 року кількість штатних посад у НСТУ становитиме 4087», - заявил Зураб Аласания на заседании Наблюдательного совета 21 декабря 2017 года, что опубликовано на официальном сайте НСТУ. О нарушении отраслевого соглашения на сайте не упоминается.

P.S.

В январе 2018 протесты львовских медийщиков возобновились.

Марина Ткаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.