Аллею влюбленных в Днепре капитально отремонтируют почти за 18 млн грн

Аллею влюбленных в Днепре капитально отремонтируют почти за 18 млн грн

Сквер возле бывшего кинотеатра «Родина» засадят новыми деревьями, кустами роз, обложат гранитом и украсят 4 арками. На капитальный ремонт из городского бюджета потратят почти 18 млн грн.

13 марта пройдет аукцион в тендере на капитальный ремонт сквера возле бывшего кинотеатра «Родина». Сейчас там находится пивоварня с рестораном. Тендер проводит департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра. Ожидаемая стоимость закупки - 17 млн 907 тыс. 312 грн.

Аллею влюбленных в Днепре капитально отремонтируют почти за 18 млн грн 1

По условиям конкурса, в сквере некоторые деревья вырубят и выкорчуют пни, а остальные пересадят. Вместо них высадят 21 остролистный клен, 2 клена пальмолистного, 5 кустарников кизильника блестящего, 3 кустарника бирючины, 65 кустов можжевельника, 5 кустарников  гортензии Пинки Винки, 1 тамариск, 6 осок пестролистных, 2 кустарника садового жасмина, 103 куста разных сортов роз и другие растения. Радовать глаз горожан будут привычные партерные и обычные газоны.

Аллею влюбленных в Днепре капитально отремонтируют почти за 18 млн грн 2

Также, возле бывшего кинотеатра установят современную систему полива, 28 светильников с люминесцентными или ртутными лампами и 48 светильников с лампами накаливания, установят лотки для сбора и отвода сточных вод, переоборудуют ступеньки и перила лестницы, которая ведет к техникуму.

Кроме этого, планируется установить 8 лавочек, полуподземный бак для мусора, 10 урн и 4 арки. Сквер будут украшать гранитные плиты. Подробнее техзадание и проект договора можно посмотреть тут.

Аллею влюбленных в Днепре капитально отремонтируют почти за 18 млн грн 3

Напомним, что в 2003 году к очередному дню рождения Днепра тогда еще мэр города Иван Куличенко открыл в сквере Аллею влюбленных с  фонтаном «Амур», медным рушником и лавочкой изнурительных ожиданий. На это место любили приезжать молодожены ради красивых фотографий, а в День воздушно-десантных войск десантники купались в фонтане. Пока на аллее не обрезали деревья так, что там остались одни рогатины, это было одно из любимых мест отдыха горожан.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.