На рынке куриных яиц может быть картельный сговор производителей

На рынке куриных яиц может быть картельный сговор производителей

Есть основания говорить о картельном сговоре на рынке производства куриных яиц. Прежде всего, некоторых из крупнейших производителей.

За последние годы мы были свидетелями безосновательного роста стоимости гречки и куриного мяса, и были основания считать это злоупотреблением и картельном сговоре. Антимонопольный комитет открывал дела по этим фактам, первое из которых, по гречке, было возбуждено в мае 2016 года. На злоупотребления на каждом из этих рынков активно обращала внимание и Ассоциация поставщиков торговых сетей. Результаты расследований еще нет, и это, возможно, порождает желание игроков других отраслей также искусственно повышать цены.

Рынок куриных яиц является, пожалуй, последним в Украине, который ведет себя по нерыночным правилам. Цена на этот продукт в течение всего года то повышается до максимума, то снова падает после снижения потребительского спроса и уменьшения экспорта. Однако в январе этого года цена вместо того, чтобы падать после достижения пика, демонстрирует стабильность и даже рост.

Анализ данных последних трех лет показывает, что в этом году ценовая тенденция отличается от двух предыдущих лет. В январе 2016 года цена, по данным государственной статистики, на куриные яйца снизилась на 16%, с 24,3 грн за десяток до 20,4 грн. В январе прошлого года ситуация повторилась. В декабре на волне спроса цену поднимают вверх, а затем она падает. В январе 2017 этот продукт показал падение стоимости на 11%, то есть с 21 грн за десяток до 18,6 грн. В этом году государственный мониторинг фиксирует рост стоимости на 2%, с 30,2 грн за десяток до 30,8 грн. Но с учетом изменения методики подсчета, то есть перехода из подсчетов стоимости яиц 1-2 категории до средней цены сразу 1, 2 и высшей категории, можно говорить о 18% роста, с 26 грн. за десяток до 30,8 грн.

О возможном картельном сговоре говорит совпадение ситуации на рынке и инсайдерская информация.

Проверка производителей куриных яиц антимонопольным органом должна включать исследование цены, по которой продукция продается магазинам или оптовым покупателям в нашей стране, и экспортной цены. Если выяснится, что экспортные цены значительно ниже продажи на внутреннем рынке, то есть все основания говорить про антиконкурентные действия.

Алексей Дорошенко

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.