Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС

Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС

В пятницу, 23 февраля, лидер Радикальной партии, нардеп Олега Ляшко посетил Днепр. Ритуальные цветы на Алее Героев и встречи в военном госпитале не так интересны, как визит на Приднепровскую ТЭС. Там Ляшко озвучил месседж – государство должно тратить деньги из эконалога на выполнение экологических программ на частном предприятии Рината Ахметова.

23 февраля лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко был в Днепре. По данным пресс-службы партии, Ляшко встретился с переселенцами, возложил цветы к стеле памяти на Аллее Героев, побывал в военном госпитале и на Приднепровской ТЭС.

На предприятии Рината Ахметова лидер Радикальной партии говорил об увеличении добычи угля в самой Украине и о важности соблюдения экологических стандартов. «Но это очень затратные мероприятия. Поэтому выполнять их нужно в кооперации с государством. Можно направить на эти цели часть экологического налога, который сегодня идет непонятно куда, - цитируют Олега Ляшко местные СМИ. - Мы подготовим соответствующий законопроект, чтобы, как минимум, 30% экологического налога шло на реализацию экологических программ на предприятии, которое его платит. Я считаю, что Приднепровская ТЭС – пример для всей страны, как нужно работать, модернизировать производство и инвестировать заработанные деньги в технологическое развитие».

Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС 1

Напомним, что в этом году из-за несоблюдения взятых на себя экологических обязательств Приднепровской ТЭС не продлили разрешения на выбросы. Забеба писала, что 19 января в Приднепровске прошли общественные слушания о работе главного загрязнителя Днепра. Позиция руководства предприятия сводилась к тому, что из-за военных действий на Донбассе и сложной экономической ситуации у компании нет денег на современную систему очистки.

Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС 2

Такую же причину несоблюдения экостандартов озвучил во время визита Олега Ляшко и директор ДТЭК Приднепровская ТЭС Сергей Дегтяренко. «В ноябре 2017 года был принят новый нацплан, который отодвинул выполнение программы по снижению выбросов до 2020 года. Это связано со сложной экономической ситуацией в стране, - приводит слова Сергея Дегтяренко местные СМИ. - А системы очистки очень дорого стоят. Речь идет о 100 млн долларов для одного блока. Мы готовы инвестировать, но у нас на сегодняшний день нет средств, чтобы сделать это одномоментно. При этом всем станциям в Украине разрешение на выбросы продлили, а нам нет. Я считаю, что закон должен быть одним для всех».

Чем может помочь Приднепровке Ляшко?

Приезд на Приднепровскую ТЭС нардепа – это проявление паники на предприятии. Об этом на своей странице в ФБ написал глава правления ГО «Платформа «Громадський контроль» Артем Романюков. «Оказывается 23 февраля в Днепр приехал главный борец с сепаратизмом, а заодно и главный защитник активов Ахметова Олег Ляшко, - написал в соцсети Артем Романюков. - Приднепровская ТЭС снова согнала полный зал своих сотрудников, прямо как на «слушаниях», и нардеп толкнул перед ними проникновенную речь, основными тезисами которой по данным пресс-релиза было заставить государство инвестировать в добычу собственного угля (уголь павлоградский, а цена - Роттердам+, хорошая же инвестиция, чо), Ахметов молодец и страшно заботится об экологии (вот уже 8 лет заботится, не выполнив практически ни одного условия приватизации, чо), за экомодернизацию Приднепровки должно заплатить государство из средств эконалога (правильно, эконалог Ахметов заложит в тариф, граждане его оплатят, а потом мы все вскладчину модернизируем бизнес Ахметова, чо), Приднепровская ТЭС - пример для всей страны, как нужно модернизировать производство (ну, да...пример, как модернизировать производство в 1960-х)».

Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС 3

Приезд лидера Радикальной партии на предприятие Рината Ахметова связывают с тем, что исполком политсилы 22 февраля возглавил бывший директор мариупольского меткомбината им. Ильича Юрий Зинченко. «Исполком Радикальной партии возглавил ахметовский кадр, топ-менеджер «Метинвеста», бывший директор мариупольского меткомбината им. Ильича Юрий Зинченко, - написал на своей страницк в ФБ блогер Денис Казанский. - Юрий Зинченко помимо прочего запомнился тем, что в мае 2014 года вместе с мэром города Хотлубеем и директором другого ахметовсктго комбината "Азовсталь" подписывал совместный меморандум с боевиками ДНР. В котором просил «киевскую власть» (то есть, как бы чужую, не мариупольскую) убрать от Мариуполя блокпосты ВСУ и передать контроль над въездами в город местной милиции».

Речь идет о Меморандуме от 15 мая. На официальном сайте Метинвеста сообщения о нем нет, а вот в СМИ остались материалы со ссылкой на новостную ленту комбината. В материале есть скрин документа с подписями Юрия Зинченко, мэра Мариуполя Юрия Хотлубея и лидера сторонников ДНР в Мариуполе Дениса Кузьменко.

Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС 4

Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС 5

Напомним, что как раз на слушаниях в Приднепровске Ринату Ахметову вспомнили покупку дорогой квартиры в Лондоне, и стоимость нового жилья перевели в количество фильтров, которые должны быть на блоках Приднепровской ТЭС.

Что Олег Ляшко делал на Приднепровской ТЭС 6

Получилось примерно так: 1 квартира – 50 фильтров. Тогда, как на предприятие нужно установить всего 3 системы очистки.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.