Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос

Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и президент Украины Петр Порошенко лидируют в электоральных симпатиях украинцев. Если же эти кандидаты сойдутся во втором туре президентских гонок, первенство будет за Тимошенко. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса Социологической группы «Рейтинг», презентованного в четверг, 22 февраля.

Кто и как голосовать будет 

Если бы выборы проходили в ближайшее время, победу бы на них одержала Юлия Тимошенко. За нее готовы проголосовать 18,7% украинцев. На втором месте – президент Петр Порошенко с результатом в 15,6%. Также в пятерку фаворитов вошли лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко (11,7%), глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко (9,7%) и лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко с результатом в 8,7%.

Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос 1

Кроме того, голоса потенциальных избирателей разделили лидер партии «За життя» Вадим Рабинович с рейтингом 8,3%, мер Львова Андрей Садовой с поддержкой в 6,4%, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок с результатом в 3,9% и глава «Народного фронта» Арсений Яценюк (1,7%). Также стоит отметить, что более 15% украинцев, готовых идти на выборы, намерены отдать свои голоса кандидатам, не представленным в этом списке.

«Это цифры среди тех, кто определился и готов идти на выборы», - объясняет директор Социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович. При этом не готовы озвучить свой выбор или приходить на избирательный участок – почти каждый второй украинец. Таким образом, рейтинг лидеров опроса среди всех украинцев (с учетом неопределившихся) – 11,2% у Тимошенко и 9,4% у Порошенко.

 Что касается региональных особенностей, то симпатики Тимошенко равномерно распределились по территории всей Украины. Лидер «Батькивщины» лидирует практически во всех областях центра и запада. А вот Порошенко может рассчитывать на наибольшую поддержку в своей родной Винницкой области. Также свои голоса действующему президенту на будущих выборах готовы отдать в основном жители западных областей. Но и там лидерство все же за Тимошенко.

Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос 2

«Есть две области, где лидируют не традиционные кандидаты. Так во львовской области это Садовой. А в Одесской – Вадим Рабинович», - уточнил Антипович. В восточных же областях больше отдают предпочтение Бойко.

Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос 3

Что же касается публичных людей из неполитического сектора, то в данном соцопросе в роли кандидатов их фамилии не назывались. Так напомним, что известный музыкант Святослав Вакарчук в предыдущих соцопросах набирал более 12%, таким образом занимая третье место в электоральных симпатиях украинцев.

«У Вакарчука стабильно рейтинг до 5%. Он фигурирует в других опросах. Но это рейтинг певца, а не политика. Стабильного восприятия Вакарчука как политика в Украине нет», - объясняет Антипович. То же касается и другого известного «неполитика» шоумена Владимира Зеленского. По словам социолога, его поддержка в электоральных опросах достигает 3%. «Но это тоже поддержка известного человека, а не политика», - поясняет он.

Второй тур за Тимошенко

При моделировании второго тура выборов, в котором за президентское кресло будут бороться лидеры опроса Тимошенко и Порошенко, голоса украинцев распределились таким образом: Тимошенко готовы поддержать 30% опрошенных, а Порошенко – 23%.

Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос 4

При этом, почти 30% при такой расстановке сил не пойдут на второй тур выборов, о еще 19% пока затрудняются сказать, кого в таком случае поддержат.

Если же смоделировать второй тур президентских гонок иначе с одним из лидеров соцопроса, то в таком случае Тимошенко побеждает у любых других потенциальных соперников. Порошенко же, в свою очередь, во втором туре может опередить Бойко, Рабиновича и Ляшко. В то же время, действующий президент проиграет в парах с Садовым, Гриценко и Вакарчуком.

За ЕС и против коррупции: что беспокоит украинцев 

Внешнеполитические настроения украинцев за последнее время мало изменились. Они стабильно отдают предпочтение сближению Украины с Европейским союзом и все больше поддерживают отдаление от России. На сегодня вступление в ЕС одобряют 52% украинцев, против – 27%. Еще 20% не смогли определиться с ответом.

Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос 5

«Проевропейский вектор является доминирующим в обществе. Но есть видимые региональные особенности. Больше симпатиков на западе и в центре, меньше – на востоке и юге. Что касается вопроса вступления в НАТО, то тут региональные особенности более ярко выражены. Также в этом вопросе есть восходящая динамика, по сравнению с 2014 годом. То есть, из года в год количество сторонников вступления в НАТО увеличивается», - говорит заместитель директора Социлогической группы «Рейтинг» Любомир Мысив.

Также исследование показало, что прозападные и проукраинские настроения в обществе на сегодня являются доминирующими.

«Отвечая на вопрос, где бы вы хотели, чтобы жили ваши дети – большинство все же отвечают, что в Украине или Европейском союзе. В России жить никто почти не хочет, кроме некоторых респондентов в отдельных регионах», - говорит социолог, уточняя, что последних всего 2%.

Несмотря на это, украинцы традиционно не с очень большим оптимизмом смотрят в свое будущее. Так только треть опрошенных верят, что в ближайшие пять лет жизнь их семей улучшиться. 37% уверены, что ничего не изменится в ближайшие годы, тогда как 18% ожидают ухудшения жизни.

Однако социологи напротив, уверены, что такие данные свидетельствуют о позитивных тенденциях.

«Уровень оптимизма превышает уровень негативных настроений. Ведь даже то, что 37% опрошенных считают, что ничего не изменится – мы не можем судить, плохо это, или хорошо. Что касается территориальных особенностей, то лучше оценивают свое будущее жители западных регионов и Киева. В противовес украинцам из восточных областей», - говорит Антипович.

Также социолог уточнил; «Вообще украинцы оценивают ситуацию в Украине как напряженную и даже критическую. И здесь разница в областях не слишком существенна».

В чем же причина? 75% украинцев самой главной проблемой Украины сегодня считают конфликт на востоке страны. На втором месте – коррупция. Только после этого украинцев волнует безработица, повышение цен и другие социальные вопросы. Но что интересно – когда речь заходит о личных проблемах и переживаниях, то социальные проблемы выходят на первый план. Так 52% опрошенных самой главной проблемой на личном уровне считают низкие зарплаты и пенсии, 51% - повышение цен и инфляцию, 50% - повышение стоимости коммунальных услуг.

Тимошенко обходит Порошенко в президентской гонке – свежий соцопрос 6

Соцопрос проводился с 12 по 28 декабря 2017 года. Всего в ходе исследования были опрошены 30 000 респондентов (по 1200 в каждом регионе).

Леся Дубовик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.