Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу

21 февраля жители военных городков Днепропетровской области – Черкасского и Гвардейского — решились на отчаянную акцию протеста — перекрытие дороги. В акции принимали участие и старые, и малые. Причиной стала проблема с созданием объединенной территориальной громады, включающей два поселка. Почему этот вопрос так важен и что мешает военным городкам объединиться, обсуждали на пресс-конференции в Забебе.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=OPp4Mjh9G4g

В декабре прошлого года документы на объединение пгт. Черкасское и Гвардейское отправили на согласование в ДнепрОГА. Там с объединением согласились и следующим шагом в громадах должны были пройти первые выборы. Для этого из ДнепрОГА документы отправились в ЦИК (Центральная избирательная комиссия).

«16 февраля состоялось заседание ЦИК о назначении первых выборов, - сказала депутат Черкасского поселкового совета Лилия Корчун. - Это была пятница, и в рабочее время этого решения на сайте еще не было. Оно появилось около восьми вечера в тот же день. Мы с удивление обнаружили, что нашей Черкасской территориальной громады в этом списке нет. На следующий день вместо нашей громады появилась Перещепинская».

Для того, чтобы разобраться, как такое могло произойти, депутаты стали изучать процедуру назначения первых выборов в территориальных громадах. Оказалось, что если в ЦИК поступает постанова суда в деле про оспаривание объединения, то комиссия имеет право не рассматривать документы такой громады.

Детективная история продолжилась в реестре судебных решений. Со слов Лилии Корчун, депутаты нашли ухвалу Бабушкинского райсуда Днепра по оспариванию объединения. В ней, некий Максим Бабенко пытается оспорить решение Черкасского поселкового совета про объединение.

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу 1

Но в своей ухвале судья Бабушкинского райсуда Днепра Тамара Шевцова указывает, что это дело подсудно другому суду – Днепропетровскому окружному административному.

Депутат Лилия Корчун указывает на то, что для ЦИК важна именно постанова, а не ухвала суда. Сейчас обе громады отправили письмо в ЦИК с просьбой разъяснить - почему вопреки правилам и желанию жителей им не дают объединиться.

При чем тут нердеп Вадим Нестеренко?

О том, кто такой Максим Бабенко и почему ему не нравится объединение, стало известно из реестра Минюста. «Максим Бабенко является руководителем «ЮРИДИЧНОЇ СІМЕЙНОЇ КОМПАНІЇ «ІН АЛЬТО», - говорит депутат Черкасского поселкового совета. – Среди основателей этой компании значится «ДНІПРОВСЬКИЙ ТЕПЛИЧНИЙ КОМБІНАТ». Бенефициар последнего – нардеп Вадим Нестеренко.

 

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу 2

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу 3

Такие хитрые схемы, по словам представителей Гвардейского и Черкасского, делаются ради денег, которые после объединения должны оставаться в объединенных громадах. По словам заместителя председателя Гвардейского поселкового совета Юрия Тарана, если объединение произойдет, то общий бюджет будет около 100 млн грн, а бюджет развития – 40 млн грн.

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу 4

«Гвардейское и Черкасское – это военные городки, с инфраструктурой, объектами жизнедеятельности и жилым фондом, которое принадлежит Министерству обороны,- сказал Юрий Таран. – 26 лет Министерство не проводило ни одного капитального ремонта. С каждым годом жилой фонд приходит в упадок. Для нас объединение – это единственный шанс решить наши тяжелые проблемы.

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу 5

На данный момент ни у Гвардейского, ни у Черкасского своих финансовых поступлений практически нет. Смысл в том, что при объединении государство возвращает часть налогов, которые уходили в район, в область, в государство. Когда объединение произойдет, то наш общий бюджет будет около 100 млн грн, а бюджет развития – 40 млн грн. Именно эти деньги и являются камнем преткновения, в том числе и для народного депутата. Он неоднократно на общественных слушаниях лоббировал создание большой громады».

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу 6

По словам заместителя председателя Гвардейского поселкового совета, предложение нардепа для военных городков невыгодное. Все потому, что жилой фонд этих поселков находится в собственности Министерства обороны. «Мы принять его к себе на баланс не можем, потому что у нас нет собственных ресурсов, - сказал Юрий Таран. – При «подключении» нас к большой Новомосковской громаде ни один нормальный хозяйственник не примет к себе на баланс жилой фонд двух микрорайонов с такими проблемами. Соответственно, в таком формате объединения военные городки обречены на запустение».

Почему 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрывали дорогу 7

Защищая свое право на объединение 21 февраля жители Гвардейского и Черкасского перекрыли дорогу. Мы будем следить за тем, как будут развиваться события и о новостях расскажем.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.