Куда уходит Оппоблок

Куда уходит Оппоблок

У Оппоблока в горсовете Днепра очередная потеря – на последней сессии из фракции исключили одиозного Сергея Суханова. Таким образом, там остается 8 человек. Некогда мощная фракция из 25 человек потеряла за два года более двух третей своего состава.

Случай Сергея Суханова, конечно, не показательный, это скорее исключение, но тенденция массового исхода из Оппоблока продолжается по всей Украине. Симпатики и штыки оппозиционеров перетекают в партию «За життя». Социологи считают, что это закономерно. Почему?

Куда уходит Оппоблок 1

Депутаты осудили антисемитизм

Напомним, что 9 февраля на странице в ФБ Сергея Суханова появился пост, в котором одним из высказываний было: «вы, с...ки, всю страну уже на колени в синагоге поставили... далее выхожу из партии и поднимаю всех, кто устал стоять на коленях в синагоге в своей стране». И хотя позднее Суханов пост удалил и принес свои извинения, полиция открыла уголовное производство по ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Позднее, как сообщил городской голова Днепра Борис Филатов, Сергей Суханов выехал в Крым.

Сессия началась с того, что фракции по очереди зачитали обращения, в которых заклеймили позором антисемитизм Сергея Суханова. Его призыв отбрасывает страну во времена еврейских погромов, зовет на баррикады, нарушает основополагающий принцип равенства всех национальностей и рушит мир и спокойствие в нашем городе – говорили депутаты. И потому Суханову не место в депутатском корпусе. Свое осуждение высказали   «Наш край», «БПП», «УКРОП», «Самопомощь» и «За життя». Горсовет принял резолюцию, в которой депутаты требуют осудить поступок Суханова и обратиться с заявлением в Национальную полицию. Проголосовали единогласно.

«Этот факт ужасен сам по себе. Но еще ужаснее то, что он прозвучал от депутата городского совета, человека, которому верили люди, избиратели. Мы не имеем права молчать, потому что среди наших избирателей люди разных национальностей. В Днепре люди разных национальностей свободно посещают православные храмы, римско-католический собор, армянскую апостольскую церковь, синагогу, мусульманский центр. И эту свободу и безопасность мы должны ценить и беречь», - сказал лидер фракции «За життя» Сергей Никитин.

Кстати, эта самая молодая фракция в горсовете на этой сессии увеличила свои ряды – к ней присоединился Михаил Гликман. В прошлом году он вместе с пятью депутатами, которые образовали фракцию «За життя» вышел из фракции Оппоблока, но все это время оставался внефракционным.

Глухая оппозиция недееспособна

Похоже, местный Оппоблок, а через него и руководитель региональной партийной оргнаизации Александр Вилкул, уже не в силах повлиять на жизнь города. По крайней мере, ни одно предложение фракции не нашло отклика в сердцах депутатов на последней сессии горсовета Днепра. Глава оппозиционеров Наталья Начарьян пыталась отправить на доработку решение сессии о повышении ставки платы за землю для предприятий, которые имеют госакт на постоянное пользование землей с 1 до 2,3%. Как правило, это крупные предприятия, у которых много земли и которые пользуются льготами еще со времен Советского Союза. По мнению Натальи Начарьян увеличение ставки ухудшит инвестиционный климат в Днепре и увеличит себестоимость товаров, которые производят на этих предприятиях. Но депутаты не поддержали предложение Оппоблока и сравняли в правах промышленных землепользователей – крупных и мелких.

Оппоблок также инициировал отмену конкурса управителей, который прошел в конце декабря в Днепре. После этого конкурса квартирная плата в Днепре выросла в 2,5 раза. Но предложение Натальи Начарьян даже не попало в повестку дня. Депутаты горсовета поддержали предложение Загида Краснова – провести депутатский час и выслушать отчет профильного заместителя Михаила Лысенко с расчетами нового тарифа. Секретарь горсовета Днепра Александр Санжара так прокоментировал возможность отмены конкурса управителей: «Чтобы отменить результаты конкурса необходимы процедурные решения, минимум суд. Поскольку это индивидуальное решение. Исполком не может отменять собственное индивидуальное решение. Согласно практике Верховного суда Украины, решение, которое касается индивидуальных прав и обязанностей, может быть отменено только в суде»

Напомним, что после выборов 2015 года фракция Оппоблока в горсовете Днепра составляла 25 человек. В 2018 их осталось 8. О том, как в ноябре 2017 очередные шесть депутатов покинули фракцию – читайте здесь.

Куда уходит Оппоблок

Социологические опросы показывают, что исход членов партии Оппоблока в другие, близкие по духу, но менее одиозные партии, идет по всей Украине. Глухая оппозиция неконструктивна и не пользуется популярностью у граждан, которые хотели бы видеть своих представителями более действенными. Хотят, чтобы депутаты решали проблемы избирателей, а не ставили бы себя в позицию изгоев.

Надежда Михно, кандидат социологических наук, член социологической ассоциации Украины со ссылкой на  авторитетные социологические центры, такие как международная компания GFK Ukraine, «Фонд демократических инициатив и центр Разумкова, Киевский международный институт социологии, говорит, что тройка-четверка лидеров электоральных предпочтений выглядит так – «Батькивщина», БПП. А третье место занимает партия «За життя».

Куда уходит Оппоблок 2

За последний год партия «За життя» совершила резкий электоральный скачок с 3% до стабильных 5-6%. И рост продолжается, причем именно за счет бывших сторонников Оппоблока. Причин этому несколько: харизматичные лидеры  - глава партии Вадим Рабинович и глава политсовета Евгений Мураев -  каждый привлекает свою аудиторию, четкая социальная позиция партии, яркие акции, активность в медиапространстве.

Куда уходит Оппоблок 3

«Переход определенных депутатов от оппозиционного блока и межфракционные структуры и затем присоединении к партии «За життя» является логической политической стратегией, - говорит Надежда Михно. - С точки зрения политической и социологической аналитики фракция «За життя» будет расширяться, поскольку имеет определенные электоральные группы, которые будут идти на выборы и поддерживать именно эту партию. Также расширение фракции обусловлено теми активными действиями, которые в последнее время проводит лидеры и представители партии «За життя» в Днепре: и присутствие в медийном пространстве, и достаточно взвешенная и урегулированная позиция по отношению к действующему городскому голове Днепра, отсутствие конфликтов, отсутствие какой-либо негативной ассоциации. Это создает платформу, данная фракция расширяется. И, как мы видим, анализируя ситуацию в других городах и регионах, влияние партии «За життя» усиливается не только в Днепре».

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.