Какие предприятия Днепропетровщины игнорируют экологические требования

Какие предприятия Днепропетровщины игнорируют экологические требования

Совсем недавно прошли слушания по Приднепровской ТЭС, где собственнику станции Ринату Ахметову припомнили дорогую квартиру в Лондоне. Хотя на эти деньги можно было установить фильтры на энергоблоки предприятия. И вот отчет ДнепрОГА – Приднепровка и другие предприятия этого собственника получили «неуд» за соблюдение экологических требований.

О том, что Приднепровская ТЭС не выполняет взятые на себя обязательства по экологической безопасности, говорится в отчете за 2017 год департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА.

«В 2015 году Департамент совместно с наукой и Общественным экологическим советом разработал Днепропетровскую областную комплексную программу (стратегию) экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016 - 2025 годы. С 2016 года это основной документ, который обеспечивает постоянное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду, - написал на своей странице в ФБ глава департамента экологии Руслан Стрелец. - Ее участники 25 предприятий-загрязнителей региона, общий объем влияния на окружающую среду которых составляет более 96%. Все природоохранные мероприятия они делают за свой счёт (без бюджетных денег!)».

Какие предприятия Днепропетровщины игнорируют экологические требования 1

По словам Руслана Стрельца, по сравнению с предыдущим годом техногенная нагрузка в Днепропетровской области (уровень влияния человеческой деятельности на природу) снижена. «Выбросы в атмосферу: - 22,2%. Сбросы в водные объекты: - 30,2 %. За 2 года уже выполнено почти четверть мероприятий, расписанных на 10 лет, - написал Руслан Стрелец. - В 2017 году предприятия инвестировали 3,3 млрд грн собственных средств. А это вдвое больше, чем запланировано и на 32% больше чем в прошлом году».

Какие предприятия Днепропетровщины игнорируют экологические требования 2

Но есть и негативные результаты. «Объемы размещения отходов увеличены на 17,6%. Виновники: ГОКи Кривбасса, которые увеличили добычу руды, - приводит пример Руслан Стрелец. - 4 предприятия (кто-то частично, кто-то полностью) пока еще игнорируют взятые на себя обязательства по Программе: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ДТЕК Приднепровкая ТЕС, КП «Днепрводоканал» ДМР, ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь». Вот она, реальная картина социальной ответственности».

Какие предприятия Днепропетровщины игнорируют экологические требования 3

Забеба писала, что 19 февраля в Приднепровске состоялись общественные слушания по вопросу работы одного из главных экологических загрязнителей Днепра – Приднепровской ТЭС. На встрече были активисты, рабочие станции, депутаты всех уровней, топ-менеджмент ДТЭК-Днепрэнерго и местные жители. Все обсуждали модернизацию станции, установку систем современной очистки на блоки и удаление отходов из золошлаконакопителей. По итогам встречи составили протокол, который будет направлен в Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Напомним, что одна из причин, почему станция в городе-миллионнике не установила фильтры – это, по словам менеджмента компании ДТЭК, нехватка денег. Но на слушаниях днепряне напомнили, что у собственника компании – Рината Ахметова хватило денег на покупку дорогой квартиры в Лондоне.

Несмотря на это, в ДТЭКе уверены, что со временем количество золошлаковых отходов сократиться, а на энергоблоках в полную силу заработают фильтры.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.