Интернет, соцсети и блогерство. Чему еще научит пожилых днепрян Университет третьего возраста

Интернет, соцсети и блогерство. Чему еще научит пожилых днепрян Университет третьего возраста

В 2018 году в Днепре продолжит работу Университет третьего возраста. Чем порадуют организаторы пожилых людей, и чему научат в этом году?

Интернет, соцсети и блогерство. Чему еще научит пожилых днепрян Университет третьего возраста 1

20 февраля Департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Днепра опубликовал результаты тендерных предложений по организации работы Университета третьего возраста. За 2 515 000 грн победитель тендера (ожидает решения) ФЛП Грищенко Антон Геннадьевич будет организовывать занятия для пожилых людей. Когда начнутся занятия, пока неизвестно, но логично предположить – тогда, когда в Днепре исчезнет угроза гололеда и морозов. Ведь пожилым людям сложно в таких условиях добираться на занятия. Кстати, они будут проходить на правобережье и левобережье Днепра.

Интернет, соцсети и блогерство. Чему еще научит пожилых днепрян Университет третьего возраста 2

Это не все расходы городского бюджета на Университет третьего возраста. Отдельно заплатят за курсы, за развлечения и посещения концертов и театральных представлений.

Вот здесь можно подробно почитать, какие курсы, экскурсии и другие развлечения ожидают слушателей  Университета третьего возраста, а мы коротенько пробежимся по техзаданию.

«Социальное мероприятие «Университет третьего возраста» представляет собой комплекс культурно-просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня осведомленности людей пожилого возраста, повышение уровня их образованности, получения новых знаний и реализации прав человека пожилого возраста к свободному доступу к социальным, культурно - информационных и правовым услугам , что позволит этим социально незащищенным слоям населения максимально самостоятельно решать проблемы в различных сферах жизни» – говорится в техзадании к мероприятию.

Интернет, соцсети и блогерство. Чему еще научит пожилых днепрян Университет третьего возраста 3

Основными формами обучения будет работа в больши и малых группах, а также у пожилых людей должна быть возможность дистанционного обучения.

Вот основные направления (факультеты) обучения: «Психология и гуманитарные науки», «Здоровый образ жизни», «Правоведение», «Обществоведение и политология», «Агрономия», «Искусствоведение», «Украиноведение», встречи с интересными людьми и тому подобное. Перечень тем не является исчерпывающим, может изменяться в зависимости от предпочтений участников мероприятия и утверждается заказчиком.

Компьютерная грамотность

Интернет, социальные сети и блогерство

Языки

Английский, немецкий, польский, итальянский, испанский

Здоровье

Азбука долголетия, основы психологии, основы конфликтологии.

Основы правоведения и экономики

Специализированные курсы: «общественный инспектор жилищно-коммунальной сферы», «школа сознательного потребителя», «школа пенсионера», основы защиты прав человека в досудебном порядке (госорганы и органы местного самоуправления, общественные организации и СМИ) и через суды. Сюда же можно отнести обучение защите от мошенничества. Пожилых людей научат азам предпринимательской деятельности, управлению собственными финансами, взаимодействию с банками и финансовой безопасности, психологии рекламы.

Домоводство

Основы энергоэффективности, строительных работ, рукоделие, прикладное искусство, садоводство, ландшафтный дизайн и др.

Это далеко не полный перечень направлений, по которым пожилые люди в Днепре смогут получить знания в 2018 году.

В свободное от обучения время будут экскурсии, встречи с интересными людьми, походы в театр, тематические вечера и многое другое.

Интернет, соцсети и блогерство. Чему еще научит пожилых днепрян Университет третьего возраста 4

Напомним, что Университет третьего возраста работает в Днепре уже несколько лет и в нем учатся тысячи пожилых днепрян, есть даже 80-90-летние.

Мы рекомендуем нашим читателям (в основном это активные молодые люди) отправить своих пожилых родственников учиться, ведь нагрузка на мозг и новые знания прибавят им оптимизма и здоровья. Тем более, это совершенно бесплатно.

Узнать более подробно о работе Университета можно в районных территориальных центрах или позвонив специалистам Департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Днепра по тел. (056) 778-03-44. Можно следить за страничкой Университета в фейсбуке.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.