В Днепре готовятся повысить плату за проезд в маршрутках

В Днепре готовятся повысить плату за проезд в маршрутках

Только что исполком проголосовал за принятие регуляторного акта, который устанавливает верхний предел стоимости проезда на маршруты Днепра 7 гривен – пишет на своей страничке в фб Иван Васючков. В горсовете нам подтвердили этот факт. Когда поднимутся цены на проезд и на каких маршрутах?

«Решение вступит в силу после его опубликования на официальном сайте городского совета. Уверен, это будет не раньше средины следующей недели. 

Значит ли это, что вырастет тариф на всех маршрутах? - Нет. Тариф поднимется лишь на тех маршрутах, по которым департамент подпишет доп соглашение с новой ценой.

Когда перевозчики смогут поднять цену? - Не раньше, чем через 2-3 недели. С неделю пройдет до опубликования решения + обязательно нужно уведомить пассажиров об изменении тарифа.

По каким маршрутам поднимется цена? - Вероятней всего это будут длинные маршруты и маршруты перевозящие пассажиров из отдаленных районов (Краснополье, Мирный, Игрень, Северный и т.д.). Решать будет департамент транспорта на основании тех данных, что у него есть.

Как можно повлиять на сохранение тарифа? - Можно обратиться в департамент транспорта и/или деп.комиссию по вопросам транспорта, предоставив объективные аргументы почему на указанном вами маршрут нет нужды повышать цену(т.е. аналог расчетов, которые подают перевозчики)

На каких маршрутах нет оснований поднимать стоимость? - На тех, по которым у департамента нет договоров. На текущий момент таких маршрутов в Днепре 27. Их список опубликую позже. А так же на маршрутах с длиной рейса менее 11 км.

Впервые за последние 3 года Днепр поднял тариф не первым в Украине... Хотя и не последним».

Забеба писала, что повысить цену на проезд в Днепре пытались еще в мае 2017 года, но тогда, ссылаясь на решение суда, активисты убедили департамент транспорта, что повышение граничной цены – это регуляторный акт и надо идти по процедуре – размещать документ в открытом доступе и выдерживать временные рамки, а в это время считать, обсуждать с народом и т.д.

В ноябре разрешили поднять цену на проезд на тех маршрутах, где стоимость проезда составляла 5 грн.

6.12.17 проект регуляторного акта разместили на сайте горсовета.

В Днепре готовятся повысить плату за проезд в маршрутках 1

В документе говорится, что граничная стоимость проезда в маршрутках Днепра устанавливается уже на уровне 7 грн.

В конце 2017 года наш постоянный читатель Александр Дзюба отправил запросы в другие города Украины и выяснил, что в Днепре самый дорогой проезд в общественном транспорте.

Но уже в начале 2018 года крупные города Украины, такие как Киев, Одесса повысили цены на проезд в маршрутках. Вот как выглядела таблица проезда в общественном транспорте в областных центрах Украины на конец января 2018 года.

В Днепре готовятся повысить плату за проезд в маршрутках 2

Из нее мы видим, что до 7 грн на всех маршрутах стоимость повышена только в Одессе. Обосновывают такое повышение чуть ли не самой большой в стране длиной маршрутов. В Киеве сохранились маршрутки по 5 грн, в то же время есть и по 8 грн.

Но ситуация меняется каждый день. Каким путем пойдет Днепр? Все зависит от городского головы Бориса Филатова, который может подписать или не подписать это решение.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.