Завод по переработке отходов в Партизанском. Когда Минэкологии проведет общественные слушания

Завод по переработке отходов в Партизанском. Когда Минэкологии проведет общественные слушания

После того как Татьяна Лампика, один из инвесторов строительства, рассказала о намерениях построить  предприятие по переработке опасных отходов в промзоне поселка Партизанского, жители Партизанского, Баловки, Кировского и Горяновки  выступили категорически против строительства завода. В Партизанском даже разорвали договор аренды земли с предприятием, у которого ООО «Екоцентр Дніпро»(продвигает проект) арендует помещения. Насколько обоснованы опасения местных жителей, кто на самом деле портит экологию Партизанского, и когда состоятся общественные слушания под эгидой Минэкологии, как того требует закон?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=a8xSredZ6TI

Татьяна Лампика рассказала, что территорию, где собираются открыть предприятие по переработке опасных отходов, нельзя назвать экологически чистой зоной. На территории Партизанского, по данным поселкового совета, находится 31 предприятие. Все вместе  в областной экологический фонд они платят 3910 гривень в год, не говоря уже о бюджете села Партизанское.  Предприятие ЧАО «Будіндустрія», принадлежащее депутату областного совета от БПП Виктору Шинкевичу, которое, кстати, в прошлом году Татьяна обвинила  в экологической катастрофе в районе Партизанского, вообще не платит в экологический фонд области. Не платит в экологический фонд и предприятие «Укрсолод», на чей запах жалуются местные жители. По предварительным данным, в экологический фонд области от деятельности нового предприятия будет поступать ежегодно около миллиона грн.

По словам Татьяны Лампики, в год на Днепропетровщине образуется 190 тысяч тонн опасных отходов. В то же время в нашей области нет ни одного лицензиата, который имеет право их утилизировать. В Украине практически отсутствуют предприятия, которые бы перерабатывали подобные отходы. Предыдущая власть создала фейковые предприятия, по сути перевозчиков, которые перевозили отходы из точки А в точку Б и сбрасывали их в балках.

«Мы же идем по процедуре, согласно закону Украины «Об оценке влияния на окружающую среду». Мы разместили заявление о намерениях в реестре ОВД, в газете "Днепровская неделя" от 30.08.17. Мы заинтересованы в том, чтобы опасные отходы, которые образуются в нашей области, были переработаны, - сказала Татьяна Лампика. -  Мы не пошли тем путем, когда прячутся все намерения, а потом по факту возникает опасное предприятие. Вся документация будет полностью распечатана и будут внесена в отчет, который мы публикуем в реестре. Данная документация будет размещена на досках объявлений в советах Горяновки, Баловки, Партизанского и в Днепровском райсовете.

«Законная процедура открытия такого предприятия достаточно длительная и включает размещение информации о намерениях в реестре ОВД (оценка влияния на окружающую среду), общественные слушания, оценку влияния на окружающую среду, которую даст Минэкологии с замечаниями. То, что напишет министерство, по сути является техническим заданием экологического характера, которое должно быть в проектной документации. По европейским меркам мы сначала оцениваем влияние на окружающую среду, а потом только проектируем. Затем проект проверяет и утверждает Укргосэкспертиза, и только после этого формируется пакет документов на получение лицензии на обращение с опасными отходами. Возможно, что в результате строить подобное предприятие будет невыгодно, с учетом замечаний министерства», – говорит инвестор проекта.

«Мы измерили в гугле расстояние от того места, где предполагается разместить предприятие до населенных пунктов, которые попадают в зону влияния. До Горяновки - 3 км, до Баловки – 2 км 30 метров, до станции Баловка – 932-937 метров. До Партизанского почти 900 метров. Санитарная зона нашего предприятия – 300 метров, так как предполагается  замкнутый цикл. В результате пиролизных процессов останется зола в объеме не более 5% от количества сырья. В воздух будут выбросы, но в пределах ПДК», - сказала Татьяна Лампика.

По словам Татьяны, общественные слушания, как того требует закон, проведут представители Министерства экологии на территории трех населенных пунктов, которые попадут в зону экологического воздействия предприятия – Партизанского, Баловки и Горяновки. Слушания пройдут ориентировочно в конце марта-начале апреля. Желающие принять участие в этих общественных слушаниях обязательно должны будут иметь при себе паспорт с местной регистрацией, так как на слушания необходимо будет регистрироваться.  Жители Кировского, которые тоже обеспокоены строительством предприятия, смогут лишь ознакомиться с документами, в общественных слушаниях министерства они не смогут принять участия.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.