В марте ремонт Нового моста может не начаться

В марте ремонт Нового моста может не начаться

На март запланировано продолжение ремонта второй части Центрального моста в Днепре. Но оно может не начаться, так как на сегодняшний день директор завода «ЗБК» Артем Точицкий находится под стражей. Именно это предприятие изготавливает для моста железобетонные конструкции.

Это может привезти не только к затягиванию работ, но и к остановке самого завода. Об этом 15 февраля на пресс-конференции заявила адвокат Точицкого Анна Поддубная.

Дело в том, что именно качество этих конструкций стало причиной открытия уголовного производства в отношении директора «Завода «Майстер-Профі» Михаила Свитлинца и директора предприятия «ЗАВОД ЗБК» Артема Точицкого. Их обвиняют в том, что на качестве железобетонных конструкций они сознательно сэкономили и, поэтому, городской бюджет понес убытки в виде 10 млн грн.

Низкое качество конструкций, по словам правоохранителей, подтверждают экспертизы, которые по словам адвоката Анны Поддубной, проводили сотрудники Строительной академии, которых нет в реестре судебных экспертов. Их фамилии адвокат назвать отказалась, сославшись на тайну следствия. Но описала особенности экспертизы: «Инструмент, которым проводилась экспертиза, молоток Кашкарова, имеет погрещность в измерениях до 20%. При этом, подготовка поверхности к эксперименту не было проведена, попросту выполнялась по незачищенным блокам, то есть отчасти измерялась прочность налипшей на блоки грязи. При этом сам инструмент не был должным образом поверен. Мало того, что эксперты, проводившие экспертизу, не внесены в реестр судебных экспертов, то есть не имеют права проводить подобные экспертизы, часть их вообще не имеют соответетсвующих квалификационных навыков для данных экспертиз, то есть не умеют этого делать. Кроме того, экспертиза ссылается на недействующие строительные нормы».

Со слов Поддубной, сторона защиты провела свои экспертизы и результаты отличаются. Со слов адвоката, экспертизы начали делать, как только установили первые железобетонные блоки. «Мы их проводили для того, чтобы подтвердить качество бетона проектно-технической документации, - сказала адвокат Анна Поддубная. – Экспертизы и испытания проводили на базе своей лаборатории. Также, экспертизы проводили на базе той же Строительной академии и в НИИ судебных экспертиз Львова. При избрании моему клиенту меры пресечения (имеется в виду Артем Точицкий и его арест на 60 суток) результаты исследований были поданы следственному судье Трещову (судья Жовтневого райсуда Днепра Вадим Трещов). К сожалению, он не дал им надлежащую правовую оценку. Хочу обратить внимание, что уголовное дело было возбуждено в январе 2017 года, а первые проплаты за изготовленные железобетонные конструкции прошли в декабре 2017 года. Это к вопросу о предвзятости: уголовное дело было заведено на 12 месяцев раньше, чем пошли проплаты».

В прошлую пятницу, 9 февраля судья Жовтневого районного суда Трещов Вадим вынес определение об избранииартему Точицкому меры пресечения в виде содержания под стражей или залога в сумме 10 млн. грн. «Мой подзащитный, Точицкий Артем, сейчас находится в следственном изоляторе пока Апеляционный суд не рассмотрит нашу апелляцию, поскольку сумма залога, назначенная судьей Вадимом Трещевым в 10 млн. грн является непосильной как для подзащитного так и для предприятия, попросту говоря, на мой взгляд, она сознательно завышена, - говорит Анна Поддубная, - При вынесении указанного определения судьей Трещовым, не были изучен ни один документ, поданный стороной защиты, вследствие чего мой подзащитный почти неделю находится под арестом. Вернемся к судье Вадиму Трещеву. Нами были собраны, подготовлены и предоставлены все возможные и невозможные документы, на которые Трещев не обратил никакого внимания, по каждому из пунктов, включая экспертизы и сертификаты качества. Как результат - представитель субподрядчика находится под арестом».

Это при том, что Артем Точицкий исправно являлся для проведения следственных действий, не препятствовал и не препятствует никоим образом следствию, предоставлял все необходимые документы по первому требованию следователя, не давил и не давит на свидетелей-своих подчиненных, не предпринимал попыток покинуть страну с целью уклонения от следственных действий. «Одним словом, мы твердо уверены, что наше дело правое, мы это докажем и справделивость восторжествует», - резюмировала адвокат.

Также защита Точицкого ссылается на подписанные акты выполненных работ и отсутствие претензий со стороны заказчика ремонта Нового моста – горсовета Днепра.

Защита Точицкого надеется на то, то арест для директора «ЗАВОД ЗБК» отменят на завтрашнем заседании в Апелляционной суде Днепропетровской области. Иначе, по словам адвоката, намеченный на март старт ремонта моста может отложиться на неопределенное время.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.