Парковками Днепра хочет заняться высокотехнологичное оборонное предприятие

Парковками Днепра хочет заняться высокотехнологичное оборонное предприятие

Вчера на пресс-конференции заместитель директора КП «Горавтопарк» Владимир Бацун рассказал, что оборудованием днепровских парковок, возможно, будет заниматься предприятие ТЕЛЕКАРТ-ПРИЛАД из Одессы. Забеба стало интересно, что это за фирма и каковы у нее шансы вывести городские парковки на смарт-уровень.

Парковками Днепра хочет заняться высокотехнологичное оборонное предприятие 1

Приборостроительный завод «Телекарт-Прилад» был основан в 1995 году. С момента создания предприятие выпускало средства связи, счетчики, телестанции, пластиковые карты и различную бытовую технику. Но главным направлением деятельности всегда было создание продукции для нужд армии. До 2010 года «Телекарт-Прилад» являлся главным разработчиком и поставщиком систем управления и связи для Вооруженных сил Украины. ООО «Телекарт-Прилад» входит в ГС «Лига оборонных предприятий» - общественное объединение частных предприятий, выпускающих военную продукцию и продукцию двойного назначения.

Парковками Днепра хочет заняться высокотехнологичное оборонное предприятие 2

Среди разработок одесского предприятия — командно-штабная машина БТР-70Дi-02 «Свитязь», цифровые радиостанции, бортовые ЭВМ и тактические командирские терминалы, позволяющие осуществлять автоматизированное управление подразделениями при подготовке и ведении боевых действий.

Парковками Днепра хочет заняться высокотехнологичное оборонное предприятие 3

Но в 2010 финансирование от Минобороны прекратилось, на фирме возникли долги по зарплате и другие неприятности. В 2014 году одесская пресса писала, что предприятие находится на грани краха из-за долгов именно Минобороны и банк собирается забрать его землю.

С началом военных действий ситуация на предприятии не улучшилась – Минобороны игнорировало продукцию отечественных военных связистов. Весной 2014 года для армии были закуплены импортные средства связи, предназначенные для мирного времени, которые ложились при встрече с вражескими «глушилками». В 2015 одесская фирма предлагала свои средства связи для армии, но был выбран американский поставщик. Мол, одесситы предложили продукцию в два раза дороже, чем американцы. Впрочем, американские станции связи тоже критиковали – министерство якобы закупило устаревшую модель и не учло, что одесское предприятие дает рабочие места украинцам и платит налоги в украинскую казну.

Полтора года назад компания стала фигурантом уголовного дела – Военная прокуратура возбудилась с подачи одного из нардепов - расследует дело о злоупотреблении служебным положением должностных лиц Генштаба и Минобороны при заключении довоенных контрактов с «Телекарт-Прилад».Речь идет как раз о разработке «Свитязей» и комплекса связи «Простор». Но расследуют дело как-то вяло – единственное определение Печерского суда появилось в Едином реестре судебных дел ровно год назад. Следственный судья разрешил следователю военной прокуратуры доступ к документации по контрактам. Похоже на отголоски нешуточной борьбы, в том числе и подковерной, которая развернулась вокруг многомиллионных контрактов на поставки средств связи в ВСУ.

В начале февраля 2018 года на предприятии сообщили, что в 2017 году разработали и поставили на серийное производство радиорелейную станцию широкополосную Р-402.Заказчикам поставлено 200 комплектов. Кроме того, на предприятии разработали 3 командно-штабные машины на разных типах бронированной техники.

Кроме военной продукции и традиционных товаров народного потребления предприятие занимается разработкой электронных систем для продвинутых городов, в том числе электронного билета и смарт-парковки. Подробнее с тем, как должна быть устроена парковка от «Телекарт-Прилад» можно познакомиться по ссылке.

Мы очень надеемся, что Днепр наконец-то попадет в число умных городов.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.