Что изменится в ближайшее время на парковках Днепра

Что изменится в ближайшее время на парковках Днепра

О финансовом положении днепровских парковок, очередях на них и перспективах их развития во время прямой телефонной линии рассказал заместитель директора КП «Горавтопарк» Владимир Бацун.

Парковки стали приносить неплохие деньги в городской бюджет

«В 2017 году платные парковки города принесли в городскую казну 11 млн 268 тыс грн, что существенно больше, чем было собрано в 2016 году, когда сбор с парковок составил 7 млн 151 тыс грн. Городской совет поставил нам задачу в 2018 году получить суммарный сбор с них не менее 11,5 млн грн. Но по нашим расчетам эта сумма составил от 13 до 14 миллионов гривен», - сообщил Владимир Бацун.

Сколько в городе парковок и кто их обслуживает?

На данный момент на балансе КП «Горавтопарк» находится 581 парковка, из которых 73 дневных, 273 ночных и 235 служебных.

Что изменится в ближайшее время на парковках Днепра 1

«На последнем конкурсе, который был проведен 21 декабря прошлого года, было выставлено 96 парковок, поскольку за один день конкурсная комиссия больше рассмотреть не успевает. Определились победители. Для дневных платных парковок им стала компания «Парк-сервис-групп», именно она обслуживает 30 дневных парковок города, оборудованных паркоматами, дорожными знаками и разметкой и информационными табличками (13 имевшихся в прошлом году и 17 определившихся в результате этого конкурса). Остальные 79 парковок — ночные, на которые претендовало и выиграло право их обслуживать около полусотни частных предпринимателей. Начиная с марта и до осени мы планируем провести еще 4 таких конкурса, в результате которых все парковки города получат своих операторов», - рассказал Владимир Бацун.

Цена на платных дневных парковках не поменялась и составляет 7 гривен в час. 43 дневных парковок города — в основном заездные карманы на проспекте Яворницкого и на других магистралях города остаются пока бесплатными.

Очереди на платных дневных парковках: почему и что с этим делать?

Таковых в городе оказалось три парковки - возле Центрального ж/д вокзала, возле «Озерки» и на площади Героев Майдана. «На вокзале очереди возникали в тех случаях, когда к прибытию поездов приезжало много встречающих, и когда они начинали разъезжаться, то обычно это делали сразу и все. Поэтому там и возникали очереди. Четыре дня назад мы установили там приборы для считывания штрих-кодов с чеков об уплате парковочного сбора. Выпускные шлагбаумы стали работать быстрее, надеемся, что это позволит там устранить очереди из автомобилей вообще.

Возле центрального рынка «Озерка» такая ситуация возникает только по субботам и воскресеньям, когда горожане массово приезжают за покупками. Если опыт со считыванием штрих-кодов на вокзальной парковке окажется положительным, оснастим и ту парковку этими устройствами.

Что изменится в ближайшее время на парковках Днепра 2

А вот на Героев Майдана ситуация иная: там очереди возникают из-за того, что автомобилист забывает оплатить услугу, а когда подъезжает к шлагбауму, тот не открывается. Водителю приходится бросать машину, идти к паркомату и платить. Вот и создается очередь. Мы там расставили информационные щиты, где расписаны по шагам все действия водителей, контроллеры парковки устно напоминают водителям об оплате и помогают ее осуществить в паркомате. Но все равно находятся люди, которые и надписи не читают, и парковщиков не слушают. А на устранение такого человеческого фактора надо просто время», - говорит Владимир Бацун.

Оплата через СМСки и «Приват 24»

«Завтра, 15 февраля, к нам приезжают представители одесской компании «Телекарт-прибор», которые внедрили такой вид оплаты в Одессе. Будем надеяться, что их опыт приживется и в Днепре.

Кроме того, мы ведем переговоры с Приватбанком, чтобы водители могли оплачивать парковку через систему «Приват 24». Такая система работает уже во Львове. Возможно, работники Приватбанка смогут внедрить такой вид оплаты и у нас.

Оба эти вида оплаты, надеемся, существенно облегчат жизнь автомобилистам и работу парковщикам», - считает Владимир Бацун.

И напоследок: «черные» парковщики, по его словам, полностью исчезли в Днепре. «Когда до всех водителей дошло, что парковщикам не надо давать деньги ни в каком случае. После этого «черные» парковщики сами ушли с городских улиц», - говорит Владимир Бацун.

Алексей Логинов

Фото: Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.