Что происходит в гериатрических пансионатах Днепропетровщины

Что происходит в гериатрических пансионатах Днепропетровщины

В судебном определении следственный судья Бабушкинского районного суда Днепра Игорь Литвиненко дает разрешение следователю полиции на изъятие документов в Пятихатском гериатрическом пансионате Днепропетровского областного совета. Мы никогда раньше не видели, чтобы следственный судья так не стеснялся в выражениях в судебном документе. Должностным лицам пансионата инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением, которое причинило тяжелые последствия. Мы позвонили в Пятихатский гериатрический пансионат и спросили директора, что он думает по поводу открытого уголовного производства.

Ремонты

В судебном документе пишется, что по указанию Департамента социальной защиты Днепропетровской облгосадминистрации Пятихатский гериатрический пансионат заключил прямой договор на проведение строительных работ в учреждении на сумму 1 млн. 410 тис. грн с ООО «Пром Сіті Буд». В настоящее время профинасировано из областного бюджета более миллиона грн. По информации аналитической платформы Ю-контрол ООО «Пром Сіті Буд» создали в 2016 году, ее уставный фонд 2 тыс. грн.

Предварительная проверка установила, что в акты выполненных работ внесены заведомо неправдивые данные, и делалось это по прямому указанию Департамента социальной защиты населения ДнепрОГА – говорится в судебном определении.

В Прозорро мы не нашли тендер на строительные работы, в этом учреждении, в котором бы победила фирма «Пром Сіті Буд».

Директор Пятихатского гериатрического пансионата Владимир Воронченко рассказал, что эти работы не проводились через систему Прозорро. Разрешение заключить договор без Прозорро дала облгосадминистрация. Фирма выполнила капитальный ремонт электропроводки, которая не менялась с момента открытия заведения в 1974 году. Нужно было успеть сделать проект и работы до начала отопительного сезона. Вот этот документ с резолюцией заместителя главы облгосадминистрации Камиля Примакова.

Что происходит в гериатрических пансионатах Днепропетровщины 1

Питание

Предварительная проверка установила, что руководство Департамента социальной защиты населения ДОГА, по предварительному сговору с директором предприятия поставщика ООО «Фирма Арт- Синтез» осуществляют хищения бюджетных денежных средств при поставке услуг питания в коммунальных заведениях, подчиненных Департаменту.

Фирма покупает по заниженным ценам продукты питания несоответствующего качества и уменьшает фактическое использование продуктов при изготовлении блюд. Таким образом незаконно присваивает часть бюджетных денежных средств – сказано в документе.

Мы посмотрели тендеры на Прозорро и увидели, что эта компания кормит также детей в некоторых школах Днепра, а также в Днепропетровском областном гериатрическом пансионате и других пансионатах области. В мае прошлого года корреспондент Забебы был в днепровском учреждении, но особых жалоб на питание не было. Волонтеры больше говорили о том, что пациентам пансионата не хватает общения, памперсов и сладостей. В прошлом году выделялось 50 грн на питание одного человека в день.

В договоре, который заключен по результатам тендера на 2018 год, сказано, что в день на каждого пациента пансионата государство выделяет около 70 грн на питание. А всего в Днепропетровском пансионате живут 540 человек: в гериатрическом отделении 420, а в психоневрологическом 120. Сумма 12 800 555,70 грн рассчитана на 328 дней. Питание четырехразовое. В меню – салаты из свежих овощей, мясо, рыба, молоко, сметана, кефир, сливочное масло, твердый сыр, колбаса, разнообразные каши, яйца, картофель, яблоки, апельсины, соки, консервация. Договор и примерное меню можно почитать здесь.

Но следователю полиции что-то не понравилось в кормлении пациентов. И не один раз. Вот как выглядит страничка предприятия в Едином реестре судебных дел.

Что происходит в гериатрических пансионатах Днепропетровщины 2

 

Хотя, справедливости ради надо сказать, хотя компания и фигурирует в нескольких уголовных производствах, связанных с питанием в коммунальных учреждениях, ни одного приговора по этим делам не вынесено.

Летом прошлого года Пятихатский гериатрический пансионат посетила мониторинговая группа Уполномоченного по правам человека и выявила там серьезные нарушения прав пациентов. По поводу питания написали следующее: «Согласно меню на обед жители интерната должны были получить шницель, вместо этого получили рис с мясной подливой. Роль «мяса» в этом блюде выполняли субпродукты. Однако замена не была отражена в меню. Последняя запись в бракеражном журнале датирована 29.05.2017. По словам жителей, они уже забыли, как выглядит сок, фрукты и свежие овощи». Кормлением пациентов в прошлом году тоже занималось ООО «Фирма Арт-Синтез». Тендер на кормление пациентов Пятихатского гериатрического пансионата в 2018 году тоже выиграла эта фирма.

Мониторинговая группа была также в Криворожском психоневрологическом интернате.

Топливо

Предварительная проверка вскрыла и некоторые другие негаразды в гериатрических учреждениях области. Так, в судебном определении сказано, что за каждым таким учреждением закреплено от 70 до 150 га земли, плоды которой должны использоваться для нужд учреждения. У каждого заведения имеется техника - комбайны, трактора, грузовики – с помощью которых эту землю должны обрабатывать. Но 70% этой техники неисправны. В то же время учреждения через систему Прозорро закупают топливо и затем списывают его.

Кто и как обрабатывает землю подобных областных учреждений, Забеба писала здесь.

Владимир Воронченко сказал, что земли у пансионата всего 20 га, а техники нет совсем и никогда не было. Пансионат сам землю не обрабатывает и солярку не закупает. Землю обрабатывают по договору совместного использования, но в прошлом году не пахали и не сеяли – фермерам невыгодно заключать договор - затрат много, а отдать надо половину урожая.

Проведенным анализом установлено, пишется в судебном определении, что основным поставщиком горюче-смазочных материалов в интернатные учреждения является ООО «АЛЬЯНС Эволюшн». В 2017 году ООО «АЛЬЯНС Эволюшн», получило от КУ «Пятихатский гериатрический пансионат» около 500 тыс. грн – говорится в судебном определении.

По информации аналитической платформы Ю-Контрол, компания зарегистрирована в 2016 году. Ее уставный фонд – 4 тысячи грн. В учредителях – компании с Сейшельских островов, Кипра и Белиза. Бенефициар неизвестен.

Что происходит в гериатрических пансионатах Днепропетровщины 3

Вот так выглядит страничка предприятия в Едином реестре судебных дел. Фирма фигурирует в деле о фиктивном предпринимательстве, которым занимается Генпрокуратура.

Что происходит в гериатрических пансионатах Днепропетровщины 4

Но если верить Прозорро, в 2017 году Пятихатский гериатрический пансионат купил у этой фирмы топлива всего на 110 000 грн. И это не дизтоплива, а бензин марки 92. Владимир Воронченко говорит, что до райцентра 18 км, а ездить в казначейство необходимо каждый день. Надо заправлять скорую помощь и легковой автомобиль.

Гуманитарная помощь

Предварительная проверка показала, пишется в судебном определении, что должностные лица КЗ «Пятихатьский гериатрический пансионат», при получении гуманитарной помощи, которую привозят из города Днепр (одежда, обувь, другие вещи) и предназначенной для нужд иждивенцев заведения, списывает указанное имущество, и в дальнейшем реализует указанные вещи в магазинах «Секонд-хенд» г. Пятихатки, то есть фактически указанные вещи используются не по назначению, а по собственному усмотрению руководства для личного обогащения.

В ходе проверки указанной информации установлено, что областное объединение церквей Евангелистских христиан-баптистов в течение последних нескольких лет 2-3 раза в год оказывает гуманитарную помощь стационарным учреждениям социальной сферы. Гуманитарная помощь поступает из Швейцарии (миссия «Свет на Востоке»). Гуманитарка, а именно, одежда, обувь, постельное белье и прочее, поступала и в КУ «Пятихатьский гериатрический пансионат». Указанные вещи отгружаются со склада, который расположен по месту регистрации церкви, и вывозятся собственным транспортом интернатов. При получении вещей выписывается расходная накладная, одна копия которой передается заведению, другая остается в церкви. В накладных указывается количество (от 500 кг до 1 тонны) и стоимость (от 500 до 5000 грн с учетом ее растаможки). При получении указанной гуманитарной помощи КУ «Пятихатьский гериатрический пансионат», вещи должны быть поставлены ​​на баланс учреждения и распределена между лицами, которые там содержатся. При этом, в некоторых случаях указанная гуманитарная помощь или совсем не ставится на баланс, или ставится частично. Составляются акты об уничтожении указанных вещей в связи с их явным повреждением, хотя реально указанные вещи новые, или изношены на 20-30%. В дальнейшем вещи реализуются через знакомых и родственников руководства заведения, или продаются в магазины «Секонд Хенд» - говорится в судебном определении.

Владимир Воронченко сообщил, что в 2017 году пансионат получил гуманитарки на 949 грн. И никаких магазинов у него и его подчиненных нет.

Судебное определение, в котором обнародованы результаты предварительного расследования следственного управления ГУНП в Днепропетровской области, появилось в судебном реестре 2.02.18. Следователь уже был в пансионате и взял копии документов которая касается взаимоотношений Пятихатского гериатрического пансионата Днепропетровского областного совета с вышеуказанными фирмами.

Если вина должностных лиц будет доказана, им грозит от 3 до 6 лет лишения свободы с лишением на 3 года права занимать определенные должности и штраф в размере от 500 до 1 тысячи необлагаемых налогом минимумов. Мы будем следить за ходом расследования, и о результатах, если, конечно, они будут, обязательно расскажем.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.