Как государство экономит на льготах для тех, кто служил в зоне АТО

Как государство экономит на льготах для тех, кто служил в зоне АТО

22 человека из полка «Днепр-1» не могут получить статус участника боевых действий, несмотря на то, что были в «горячих» точках на Востоке Украины. Все они служащие полиции, а не полицейские с жетонами, давшие присягу. Из-за этой законодательной тонкости государство отказывает в льготах своим защитникам.

Инструктор полка Днепр-1 Давид Джиджелава решил бороться за свое право на получение статуса УБД в судах. 26 июля прошлого года бывший профессиональный телохранитель подал иск в Днепропетровский окружной административный суд. В иске он требовал признать незаконным отказ Комиссии Национальной полиции Украины по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий, участниками войны полицейских, государственных служащих и других работников Национальной полиции Украины.

Как государство экономит на льготах для тех, кто служил в зоне АТО 1

Давид Джиджелава также требовал обязать Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области отправить его документы для определения статуса УБД в Киев, обязать установить для него такой статус и выдать удостоверение.

В подтверждении своих слов Давид Джиджелава заявил, что на основании нескольких приказов его в составе полка «Днепр - 1» отправляли в зону АТО, в Бахмут Донецкой области. Всего на Востоке Украины он пробыл 49 дней.

Как государство экономит на льготах для тех, кто служил в зоне АТО 2

По словам инструктора, Комиссия Нацполиции безосновательно возвращает его документы якобы на доработку и, при этом, отказывается предоставлять письменный отказ. «Мало кто знает, но в Положении Национальной полиции написано, кто относится к работникам Национальной полиции. Младший состав, средний состав и другие работники Национальной полиции (слесари, специалисты, деловоды), - говорит Давид Джиджелава. – Если бы я получи отказ в предоставления статуса участника боевых действий, то его можно было оспаривать в суде. А так, суды с трудом берутся за такие дела».

На заседании в Днепропетровском окружном админсуде представители полиции заявили, что оснований выдавать статус УБД для Джиджелавы нет, потому что он не полицейский, а сотрудник полиции. И на него действие Закона «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» не распространяется, хотя он получил приказ и служил в АТО. По словам представителя полиции, в зону АТО Давида Джиджелаву отправляли для «выполнение трудовых обязанностей, а не для выполнения задач антитеррористической операции». При этом, представители полиции не отрицали, что инструктор принимал непосредственное участие в антитеррористической операции.

В итоге, 22 сентября 2017 года Днепропетровский окружной административный суд принял решение признать незаконным отказ в предоставлении Джиджелаве статуса участника боевых действий и обязал такой статус ему предоставить.

С таким решением не согласилось Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области и подало жалобу в апелляционный суд. Но и в этом случае суд стал на сторону Джиджелавы.

Со слов инструктора, у полиции было время до конца декабря подать кассационную жалобу, но там все пропустили сроки и подали документы только 3 января. Из-за пропуска, суд не принял документы полиции.

На сегодняшний день решение суда по выдаче Давиду Джиджелаве статуса УБД вступило в силу и открыто исполнительное производство. Но до сих пор решение не выполнено. «Если ничего не изменится, то мы с юристом готовим иск в Международный суд по правам человека», - сказал Давид Джиджелава.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.