На сколько подорожали блины с прошлой Масленицы

На сколько подорожали блины с прошлой Масленицы

Сегодня началась Масленица, неделя, предшествующую Великому посту. Масленица является одним из старейших славянских праздников еще языческой культуры. Но сегодня Масленица является и церковным праздником и называется Сырной неделей.

Для приготовления блинов нам нужно взять молока 250мл, муки - 250гр, сливочного масла - 40гр, яиц - 3шт., Сахара - 10гр, масла подсолнечного - 50 мл и соли - 3г.

За год стоимость ингредиентов для приготовления блинов в Киеве изменилась следующим образом: яйца стали дороже на 2 грн, молоко и сливочное масло - на 1,5грн, мука и масло подсолнечное - на 10 коп. А сахар стал дешевле на ... 1 коп. Стоимость соли не изменилась.

То есть, яйца выросли в цене с 5,6 до 7,6 грн, молоко - с 4 до 5,5 грн, сливочное масло - с 5,5 до 7 грн, мука - с 2,3 до 2,4грн, подсолнечное масло - с 1,6 до 1,7 грн. Соль как год назад, так и сейчас обходится в 1коп. А сахар с 16 коп. снизился до 15 коп.

За год блины стали дороже на 27%, или на 5 грн, за счет подорожания яиц, сливочного масла и молока. В феврале 2017 они нам обходились в 19,2грн., А в этом уже 24,4грн.

Как говорят некоторые политики черная икра является дефицитом из-за растущего спроса. Поэтому желаем всем блинов со сметаной и медом!

Генеральний директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Алексей Дорошенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.