Как за 12 бюджетных миллионов почистили отвалы Приднепровской ТЭС

Как за 12 бюджетных миллионов почистили отвалы Приднепровской ТЭС

Интересная история приключилась с расчисткой речки Шиянки, что в Самарском районе Днепра. Ее можно было бы назвать анекдотичной, если бы речь не шла о 12 млн грн из областного экологического фонда . За бюджетные средства мы, оказывается, почистили не речку Шиянку, а шлакозолоотвалы Приднепровской ТЭС. Как такое могло случиться?

Год назад на пресс-конференции в Забебе председатель Самарского райсовета Юрий Федько прямо сказал, что причина заиливания реки Шиянки – ныне закрытые отвалы Приднепровской ТЭС. «Беда в том, что Приднепровская ТЭС незаконно продолжает периодически сыпать туда отходы, – говорит Юрий Федько. — И не проводит рекультивацию, которую обязана сделать как собственник объекта».

Реку Шиянку последний раз чистили в 2013 году. Новый проект расчистки Шиянки, который выполнили в конце 2016 года, обошелся областному экологическому фонду в 300тыс. грн. Проектант - ЧП «Асгард». Реку в 2017 году чистило ООО «Комунальник». Тендеры на расчистку Шиянки здесь и здесь. В общей сложности в прошлом году начистили больше чем на 11 млн грн. Заказчик тендеров – Днепропетровское областное управление водных ресурсов.

Что там случилось дальше, нам точно неведомо. Но видимо, по поводу очередной порции золы, которую ТЭС вывалила в реку, городской голова Днепра Борис Филатов и председатель Самарского райсовета Юрий Федько написали обращение на Приднепровскую ТЭС. И получили ответ.

Оказывается, расчищенная в мае-июне 2017 года по заказу Днепропетровского управления водных ресурсов (участок№6 в проекте ) протока реки Шиянки, если верить ответу ДТЭК, – это шлакозолоотвал, гидросооружение, в котором станция хранит свои отходы.

Как за 12 бюджетных миллионов почистили отвалы Приднепровской ТЭС 1

Но нет бы поблагодарить управление за помощь, так ДТЭК еще и недовольство выразила. Мол, проект расчистки хранилища с Приднепровской не согласовали, работы выполнены некачественно. При выполнении работ нарушены конструктивные особенности дренажной канавы. Ее борта выполнены без склонов, и потому возможно сползание грунта в канаву. Значительное углубление дна до 2-3 метров может привести к подпору воды со стороны речки Шиянки и вызвать застой воды и заболачивание местности.

 

Как за 12 бюджетных миллионов почистили отвалы Приднепровской ТЭС 2

Как за 12 бюджетных миллионов почистили отвалы Приднепровской ТЭС 3

Такие действия значительно усложнят дальнейшую эксплуатацию гидротехнического сооружения.

Вот как выглядит почищенный за бюджетные деньги участок Шиянки, он же шлакозолоотвал Приднепровской ТЭС.

 

Как за 12 бюджетных миллионов почистили отвалы Приднепровской ТЭС 4

Как за 12 бюджетных миллионов почистили отвалы Приднепровской ТЭС 5

В конце 2017 тендер на проектирование расчистки очередного участка реки Шиянки выиграла другая компания - ООО «ЖКГ-проект». Ей заплатили за эти работы 152 тыс. грн. Интересно, что мы почистим у Шиянки в 2018 году?

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.