Как прокуратура возвращала государству общежитие в Днепре

Как прокуратура возвращала государству общежитие в Днепре

Мы часто пишем о «зраде», но в этот раз материал о «перемоге» областной прокуратуры. Кроме того, что государство чуть не лишилось общежития на пр. Слобожанском, так один из его собственников потребовал вернуть деньги за потраченный ремонт. Но прокуратура Днепропетровщины долго билась в судах и отстояла законное право государства на квадратные метры.

В 2004 году общежитие на пр. Слобожанском, 44 (бывший пр. им. Газеты «Правда) по решению Жовтневого райсуда Днепра принадлежало строительно-монтажному тресту ОАО «Дніпроміськбуд». Но в 2006, 2008 и 2009 годах один за другим этажи общежития продали.

Как прокуратура возвращала государству общежитие в Днепре 1

С сентября 2010 года Фонд госимущества начал в суде доказывать право собственности государства на общежитие. Уже в 2011 года Высший Хозяйственный суд Украины окончательно решил, что собственником должно быть государство.

Но тут в дело вмешался судья Индустриального районного суда Днепра Виктор Мороз. В мае 2013 года к судье обратились Игорь Городницкий, Мария Севрюкова и Виталий Лопата и заявили свое право на общежитие. В сентябре того же года судья Мороз заочным решением подтвердил их право на собственность.

Только в мае 2016 года Фонд госимущества обратился в Индустриальный райсуд с иском, в котором заявил – на слушание дела, в котором государство лишилось своей законной недвижимости, их никто не приглашал. Поэтому свое заочное решение судья Мороз сам и отменил, и начал заново рассматривать спор. Уже через два дня после этого заседания на имущество наложили арест.

Но прокуратура Днепропетровской области вернула общежитие обратно государству. При этом Мария Севрюкова потребовала компенсировать капитальный ремонт, на который она взяла кредит - 7 млн 105 тыс. грн. Но судья Мороз решил, что Фонд госимущество должен заплатить только 5 234 267 грн.

Спор закончился 30 января этого года. Коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области решила, что в строительно-технической экспертизе не указано ни где именно проводили ремонт, ни время работ, ни то, кто именно за него платил. Поэтому судьи решили, что Фонд никому ничего не должен.

Напомним, что 4 декабря Дисциплинарная палата Высшего Совета правосудия (ВСП) временно отстранила судью Индустриального райсуда Днепра Виктора Мороза от правосудия. Окончательное решение в вопросе увольнения судьи Мороза должен принять ВСП.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.