Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи

На прошедшем 9 февраля градостроительном совете Днепра бушевали страсти. Из трех представленных проектов под жесткий профессиональный разбор попала концепция создания историко-культурного центра «Старая Самарь» на территории памятника истории национального значения «Новобогородицкая крепость».

Из-за чего разгорелся сыр-бор и какие проблемы в сфере градостроительства Днепра обнажил проект?

Чтобы памятник не превратился в новодел

Долгие разговоры местных историков и археологов о необходимости создания историко-культурного центра на территории Новобогородицкой крепости наконец оформились в предпроектное предложение, которое было представлено на суд градсовета.

Однако архитекторы предложенную концепцию не одобрили. Нет-нет, члены градсовета вовсе не против идеи возрождения уникального памятника истории XVII века. Просто проект оказался сомнительным и с градостроительной точки зрения, и с исторической, и с планировочной, и с точки зрения соблюдения законодательства.

Пикантность ситуации состояла в том, что разработкой проекта по заказу КП «Этнографические парки Днепра» занималось «Высшее учебное частное заведение «Днепровский гуманитарный университет», ранее не замеченное в подобной деятельности. Право на разработку университет выиграл на электронных торгах Prozorro.

Между тем, по закону на такие значимые территории города должны обязательно проводиться архитектурные конкурсы. Но вот с конкурсами у города не сложилось – их напрочь вытеснили тендеры на Prozorro. Результат? Результат простой: право на проектирование по итогам тендера получает, как правило, случайная организация. Неудивительно, что члены градсовета прежде не слышали о таком разработчике.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 1

Представил концепцию архитектор Юрий Ерошек при мощной поддержке авторского коллектива, а также заказчика в лице директора КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрия Каюка и директора КП «Агентство развития Днепра» Владимира Панченко.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 2

Однако с самого начала профессиональный разговор не заладился. Докладчик демонстрировал себя хозяином ситуации, с чувством явного превосходства уклонялся от поставленных вопросов, что вызывало недоумение и накаляло градус общения. «Вы у нас на градсовете, или мы у вас на презентации?», - пытался урезонить докладчика архитектор Игорь Соколов. Как бы то ни было, но рассмотрение проекта прошло в атмосфере горячих эмоций.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 3

Согласно концепции, рассказал докладчик, создание историко-культурного центра будет проходить в 3 этапа и растянется на несколько лет. Предстоит огромный объем работ, связанный с восстановлением исторической инфраструктуры на территории памятника, сохранением уникальных археологических артефактов и ландшафта, строительством объектов благоустройства и подъездных путей. В итоге город может получить не только мощное ментальное пространство, но и привлекательный туристический центр, который ежегодно могут посещать до 150 тысяч человек.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 4

 

Все работы и размещение объектов на территории, заверил Юрий Ерошек, будут осуществляться с учетом охранных зон памятника, утвержденных Минкультом еще в 2007 году. В частности, в рамках концепции предлагается на территории памятника создать контакную панель, на которой расположатся объекты исторической реконструкции (корчма, курени), часть жилищ XVI века, музей археологии под открытым небом, церковь в стиле «мазепинское барокко» и др. Планируется здесь и отель, и объекты для обслуживания территории, и пункты охраны. А еще сувенирные киоски, детские площадки, прокат спортивного инвентаря, площадка для проведения массовых мероприятий. Также здесь намерены создать просеки для визуальной связи между бастионами, организовать проезды, пешеходные дорожки, парковочные зоны и остановки общественного транспорта. А транзитную магистраль, которая проходит через рекреационную территорию памятника, проектировщики предлагают перенести в другое место.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 5

Как пояснил докладчик, на данный момент речь не идет о проектных решениях конкретных объектов – это дело следующих этапов, сейчас главное – определить их состав для возможного размещения на территории памятника.

Предложенная концепция вызвала у архитекторов массу вопросов и бурное обсуждение. По их мнению, размещение здесь различных сооружений мало соотносится с исторической логикой. «Есть красота заповедной территории! Зачем эти сооружения, асфальтированные дорожки? Это тупиковое направление», - считает архитектор Валерий Славинский.

С коллегой согласился Александр Харлан, один из разработчиков проекта зон охраны памятника: «Какие-то круги, перекидные мосты, детские площадки на памятнике истории XVII века…Такого быть не может! Надеюсь, что градсовет не даст ходу этой совершенно сырой концепции».

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 6

В свою очередь, Игорь Соколов отметил, что Новобогородицкая крепость – это памятник истории национального значения, и относиться к нему нужно по-государственному, а не с позиции коммерческих интересов. «Я с большой настороженностью отношусь к размещению здесь всех намеченных сооружений. Они не обоснованны. В первую очередь нужно решить другие вопросы - продолжить все исследования на территории и заняться ее охраной, а потом вести речь о других планах».

Большие претензии к проекту высказали и специалисты из областного Центра охраны историко-культурного наследия. Они выступили против организации проездов спецтехники по территории памятника, вскапывания культурного слоя для прокладки асфальтовых дорожек. Все это разрушает памятник, считают специалисты.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 7

Они напомнили, что согласно проекту зон охраны, на территории памятника запрещено без разрешения госорганов охраны памятников любое строительство, хозяйственная деятельность, земляные работы, которые не связаны с музеефикацией, изучением и исследованием памятника.

«Никаких капитальных работ, связанных со строительством отелей, других сооружений, предполагающих земляные работы! Это идет вразрез с законодательством и проектом зон охраны. Поэтому надо подумать о выносе капитальных сооружений за границы охранных зон памятника. В зонах возможно размещение только каких-то временных объектов исторической реконструкции», – вынесли свой вердикт специалисты.

Члены градсовета сошлись во мнении: на территории памятника еще до конца не проведены исследования – исторические, археологические, архитектурные. И говорить о размещении здесь отелей и других объектов еще рановато.

В итоге авторскому коллективу было рекомендовано определиться с последовательностью действий, остановить экспансию кладбища на территорию памятника, привлечь к работе специалистов по охране культурного наследия для решения проблем, связанных с сохранением памятника, и основательно доработать концепцию.

«А планировочные вопросы и организация туристического маршрута станут дополнением к главной задаче – сохранить историко-культурное наследие для последующих поколений, чтобы они увидели действительно артефакт, а не новодел», - заключил Игорь Богданов.

23-этажный МФК с апартамент-отелем на площади Успенской,11д

Напряженная атмосфера сменилась спокойным разговором при обсуждении проекта размещения высотного здания в центре Днепра. Здесь, в районе цирка, в границах улицы Ломаной, Крутогорного спуска (бывшая ул. Рогалева), площади Успенской (бывшая ул. Демьяна. Бедного), планируется строительство крупного 23-этажного многофункционального комплекса высотой 70,5 м. Предпроектное предложение размещения такого здания представил на рассмотрение градсовета автор проекта Михаил Хохлов.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 8

По информации архитектора, комплекс общей площадью почти 22 тыс. кв. м разместится на земельном участке площадью 0,2 га и будет включать в себя апартаменты, торговые помещения и паркинги.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 9

На цокольном этаже запроектирован паркинг для нужд торговли, два этажа займут торговые площади, еще на четырех этажах разместится паркинг для жильцов, а остальные 16 этажей будут отданы под отель на 190 апартаментов. Фактически это будет цельное здание, но с членением объема на части, разные по высоте и архитектуре.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 10

По замыслу архитектора, 2-этажная стилобатная часть комплекса будет выполнена в стиле екатеринославской архитектуры.

Согласно Генплану города квартал относится к жилой и общественной застройке смешанной этажности, так что постановка здесь высотного комплекса с таким функциональным назначением вполне допустима. Однако в процессе обсуждения проекта выяснилось несколько моментов, осложняющих реализацию планов в этом квартале.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 11

Прежде всего, новое здание располагается в историческом ареале, а это диктует ограничения по высотности. «В квартале есть памятники архитектуры и ценная историческая застройка, на них разрабатывались зоны охраны, поэтому новая стройка с высотой более 70 м подпадает под влияние этих объектов. С точки зрения охраны памятников, такой резкий скачок в высоту в исторических ареалах невозможен – историческая среда будет нарушена. Поэтому надо умерить этажность», - заявил архитектор Александр Бердик и предостерег автора проекта от повторения ошибок в этой части города. С этим согласились члены градсовета, отметив, что в этом месте в результате разношерстной застройки сложилась дисгармоничная среда, и ее нужно постараться гармонизировать. И не только путем спокойной этажности. Сомнение у архитекторов вызвала и архитектурная форма здания - она показалось им усложненной и несколько агрессивной, хотя и интересной.

Также некоторые архитекторы посчитали сомнительной стилизацию стилобата под екатеринославский кирпичный стиль. По мнению Игоря Соколова, это банальное решение используется во многих новостройках городах, и попытки дублировать такие примеры уже воспринимаются как дурной тон.

В итоге архитекторы рекомендовали автору проекта поработать над параметрами комплекса и более простым архитектурным решением, с учетом высказанных замечаний.

ТРЦ «Дафи» изменит внешний вид

А вот проект реконструкции фасада ТРЦ «Дафи», расположенного по бульвару Звездный, не вызвал замечаний у членов градсовета и был согласован для дальнейшей работы.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 12

Как рассказал автор проекта архитектор Алексей Козолуп, собственники «Дафи» хотели бы изменить внешний вид своего торгового центра - сделать его более современным и привлекательным. В итоге фасад здания ждет достаточно дорогостоящая реконструкция.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 13

По проекту реконструкция будет включать в себя 2-этажную пристройку к фасаду здания длиной до 5 метров. Выполнят ее из легких металлических навесных конструкций. При этом пешеходную зону вдоль фасада расширят.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 14

В пристройке разместятся торговые площади, в частности здесь получит «прописку» крупный продуктовый супермаркет «Ашан». Кроме того, здесь запланирован детский развлекательный городок.

Проект также учитывает потребности маломобильных групп населения. Для них предусмотрены приспособления для доступа в здание – автоматически открывающаяся входная дверь для свободного проезда на коляске, подъемники на второй этаж.

Градсовет Днепра: Страсти по Старой Самари и новый облик Дафи 15

После реконструкции здание ТРЦ обещает заиграть новыми красками. На фасаде обустроят современную подсветку со светотеневой игрой, нанесут модную сегодня декоративную сеточку, а рекламные конструкции упорядочат по новым правилам.

Постоянным посетителям «Дафи» не стоит беспокоиться: во время строительных работ торговый центр закрывать не собираются - он будет работать в прежнем режиме.

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.