Предприятие Петра Порошенко лишило поселок тепла и хочет лишить света

Предприятие Петра Порошенко лишило поселок тепла и хочет лишить света

Сегодня в Забебе сельский голова пгт Днепровское, что в Верхнеднепровском районе, рассказала странную историю о взаимоотношениях поссовета с градообразующим предприятием – ЧАО «Дніпровський крохмалепатоковий комбінат».

Так исторически сложилось, что раньше комбинат отапливал весь поселок, построенный, кстати, для его работников еще в конце 50-х годов пришлого столетия. В 2013 году комбинат отключил от своего тепла население и школу, а 1 декабря (!) 2016 года – детские садики и Дворец культуры. И подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области, в котором просит взыскать с дотационного, нищего поселкового совета сумму, которая более чем в два раза превышает договорную за отопление Дворца культуры. Бизнес есть бизнес.

Предприятие Петра Порошенко лишило поселок тепла и хочет лишить света 1

 

Пикантность этой ситуации придает то, что конечным бенефициаром этого предприятия является Президент Украины Петр Порошенко. Но вряд ли гарант знает о том, как строят его подчиненные взаимоотношения с местными властями и населением поселка.

Предприятие Петра Порошенко лишило поселок тепла и хочет лишить света 2

Кстати, за последние два года на КПК сменились три директора.

Предприятие Петра Порошенко лишило поселок тепла и хочет лишить света 3

Так исторически сложилось, что градообразующее предприятие снабжало теплом не только многоэтажные дома поселка, но и его богатую инфраструктуру – спортивный комплекс, школу, два детских садика, громадный Дворец культуры, Клуб юных техников (11 кружков). Как рассказала сельский голова Днепровского Лариса Блохина, постепенно комбинат отказывался от этих объектов и в 2016 году сбросил с себя последнюю ношу – отопление детских садиков (1 декабря!) и дворца культуры.

Предприятие Петра Порошенко лишило поселок тепла и хочет лишить света 4

Сейчас население поселка составляет 5400 человек. Из них более 40%, утверждает Лариса Блохина, так и не смогло обеспечить свои жилища автономным отоплением. «Это пенсионеры, которые живут в ужасных условиях. Они не живут, а выживают. Электрические сети тоже не справляются с нагрузкой и горят».

Поселковый бюджет ничем не может им помочь. Лариса Блохина рассказала, что в бюджет поступает до 3 млн грн, только на содержание соцсферы тратится 7 млн грн в год. «Была программа комбината, который частично, я не готова сейчас сказать точно сколько, должен был обеспечить людей автономным отоплением. Но они обеспечили очень маленький процент», - сказала Лариса Блохина. Поступления в бюджет поселка от завода, который, кстати, не радугой питается и не бабочками какает – всего 800 тыс. грн в год.

Но при этом поселковый Дворец культуры – один из лучших в области: в нем есть целых два образцовых коллектива, а за месяц его посещает половина населения поселка.

Поселковая школа на 500 детей теперь отапливается старой котельной на брикетах. «И когда брикеты закладывают в топку, оттуда идет ужасный запах угара», - сказала Лариса Блохина.

При таких раскладах КПК не просто отключил Дворец, но и подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области, в котором просит взыскать с поселкового совета 251 278,85 грн (при договоре в 103 тыс. грн), 2 705,55 грн – 3% годовых и 22 608,21 грн пени. Ну что ж, имеют право.

Предприятие Петра Порошенко лишило поселок тепла и хочет лишить света 5

Юрист Максим Кордупа считает, что количество выставленных калорий не соответствует действительности, оно необоснованное. Поссовет готов платить из расчета договорной суммы, с учетом того что сделали свой расчет.

Поселковый совет проиграл суд в первой инстанции и подал апелляцию. Сегодня состоялось первое заседание. «Я считаю, что однозначно комбинат не прав. И не потому что мы не должны. Мы должны. Но не так, как они хотят. В договоре четко указано, что мы должны придерживаться договорных условий. Договор заключают две стороны и выполняют его две стороны. Нельзя иметь только права и не выполнять обязанности», - сказал Максим Кордупа.

Дело усугубляется тем, что счетчик тепла находится на территории комбината. «У нас нет счетчика в ДК и органах управления, - сказала Лариса Блохина. – На трубе есть еще несколько учреждений, за которые платит район. И списать все потери на поселковый совет – это тоже неправильно. Они все потери по теплосети списали на нас по счетчику, который стоит на их территории, - сказала Лариса Блохина. – Всю жизнь мы расплачивались по нормам. И договор заключен по нормам. В приложениях к договору все нормы расписаны помесячно. Сети не в лучшем состоянии, потому что в 1956 году все это строилось».

Лариса Блохина сказала, что областные власти выделили в 2017 году 1,5 млн грн и в поселке построили две котельных, которые сейчас вводятся в эксплуатацию. И все объекты соцсферы будут отапливаться индивидуально. Что касается населения, то председатель поссовета сказала, что будут решать проблемы людей за грантовые деньги. «Мы очень благодарны за помощь заместителю председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимиру Пруцакову», - отметила Лариса Блохина.

Чем обернется для поселка проигрыш в суде 270 тысяч? «Для нас эта сумма весомая, сказала Лариса Блохина, - если мы проиграем суды, в поселке не будет сделано наружное освещение. Там часть осталась, процентов 20 неосвещенного поселка».

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.