Как нардепы из Днепропетровщины работали в 2017 году

Как нардепы из Днепропетровщины работали в 2017 году

Начала работу VIII сессия Верховной Рады Украины. Как голосовали депутаты из Днепропетровской области, как часто рассказывали с трибуны ВР о проблемах региона и как часто посещали пленарные заседания – читайте.

Гражданская сеть ОПОРА решила посмотреть, как работали нардепы с Днепропетровщины в течение VII сессии Верховной Рады.

Во время этой сессии народные избранники рассмотрели 2509 законопроектов. Из них, представители Днепропетровщины зарегистрировали 118 законопроектов, а приняли всего 6.

Больше всего инициатив зарегистрировал Виктор Галасюк – 29 (Радикальная партия Олега Ляшко), внефракционные Валентин Дидыч и Александр Дубинин - 22 и 19 соответственно. Наиболее результативным законодателем оказался Андрей Павелко - 3 из 5 его законопроектов были приняты. При этом, по оценке ОПОРЫ, шесть народных депутатов из Днепропетровщины во время седьмой сессии не зарегистрировали ни одного законопроекта.

Кто из нардепов ходил на работу?

«Отличником» по посещению заседаний, по оценке ОПОРЫ, можно назвать Максима Курячего, а прогульщиком – Дмитрия Яроша. При этом активнее всего принимал участие в голосованиях Юрий Береза, а хуже всего – тот же «прогульщик» Дмитрий Ярош.

Напомним, что по Закону Украины «О регламенте Верховной Рады Украины» каждый народный депутат должен подтвердить свое присутствие на заседании подписью во время письменной регистрации. Например, по данным электронной системы регистрации бывший мэр Днепра Иван Куличенко посетил 51 заседание, но по данным письменной регистрации – всего 42. Больше всего расхождений между данными письменной и электронной регистрации оказалось у Дмитрия Шпенова и Александра Вилкула из фракции «Оппозиционного блока», и Сергея Рыбалка из фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

Активнее всего в голосовании принимали участие Юрий Береза («Народний фронт») и Андрей Гальченко («Опозицийнный блок») – около 74%, Артур Мартовицкий («Оппозиционный блок») - 64%, Иван Куличенко (Блок Петра Порошенко) - 62%.

Чаще всего о проблемах Днепропетровской области с трибуны ВР говорил Виктор Галасюк (31 выступление), а Виталий Куприй, по оценке ОПОРЫ, выступил с трибуны всего 4 раза. Но есть и такие избранники, которые не воспользовались возможностью выступить. Таких нардепов 13. Среди них Андрей Денисенко, Татьяна Рычкова, Александр Дубинин, Андрей Гальченко и другие.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.