Чем закончилась скандальная реорганизация педколледжа Днепра

Чем закончилась скандальная реорганизация педколледжа Днепра

Для того, чтобы было легче перечислять деньги на обучение будущих учителей, решили реорганизовать педагогический колледж в Днепре. Хотели как лучше, а вышло не очень: трудоустроенные в новом вузе люди требуют зарплату, хотя от идеи создания нового колледжа чиновники уже отказались.

Напомним, что 29 июля 2016 на сессии Днепропетровского областного совета было принято решение № 84-5/VII, после которого появилось новое коммунальное высшее учебное заведение «Днепропетровский педагогический колледж» Днепропетровского областного совета». Регистрация нового колледжа была нужна чиновникам для перечисления денег без нарушения закона.  Забеба писала, что Днепропетровский, Желтоводский и Никопольский педагогические колледжи много лет финансировались с нарушением Бюджетного Кодекса. Они являлись структурными подразделениями своих университетов, но финансировались не из государственного – как было бы правильно, а из областного бюджета. Регистрация нового педколледжа на месте старого нужна была для того, чтобы навести порядок в документах и не привлекать внимание прокуратуры.

Чем закончилась скандальная реорганизация педколледжа Днепра 1

Для того, чтобы прекратить деятельность педагогического колледжа Днепра как структурного подразделения Днепропетровского национального университета, 11 июля прошлого года Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич подписала соответствующее постановление. В университете документ получили, и ректор ДНУ Николай Поляков издал приказ - колледж должен до 1 января 2018 года прекратить свою деятельность.

Но дальше история приняла неожиданный поворот. В первых числах сентября прошлого года, когда реорганизованный колледж должен был начать работу, его руководство узнает – начинать работу нет никаких законных оснований. Все потому, что раз студенты к 1 сентября 2017 года не были переведены в новый вуз, учебный процесс не начался, то и приказ департамента образования и науки ДнепрОГА про организацию учебного процесса от 28 августа прошлого года №477/0/212-17 стал не нужен, поэтому его отменили. По той же причине отменили приказ департамента образования и науки ДнепрОГА  № 483/0/212-17 о начале работы областного колледжа.

К концу года стало еще интереснее. За несколько дней до выполнения приказа ректора ДНУ о прекращении работы старого колледжа, появляется новый приказ, который обнуляет первый.

Чем закончилась скандальная реорганизация педколледжа Днепра 2

Все бы прошло гладко и об истории не узнали, если бы не директор областного вуза – Владимир Забара. Депутат облсовета от Радикальной партии Владимир Васильевич с февраля прошлого года назначен директором колледжа областного совета. Руководитель заключил бессрочные трудовые договоры, несмотря на то, что у реорганизованного колледжа было только временное штатное расписание.

Об этом говориться в иске первичной профсоюзной организации реорганизованного колледжа к департаменту образования и науки ДнепрОГА, который Днепропетровский окружной админсуд рассмотрел 12 декабря прошлого года. В нем профсоюз требовал утвердить штатное расписание, перераспределить средства на реорганизованный колледж и выплатить людям зарплату. Но на суде представители ДнепрОГА заявили – раз у нового колледжа нет студентов, нет базы и не начался учебный процесс, то и нет оснований утверждать штатное расписание. Судья в иске профсоюзу отказал и посоветовал всем работникам обращаться с отдельными исками о выплате зарплаты.

Люди так и сделали. В судебном реестре мы нашли пять исков с требованием к областному колледжу выплатить заработную плату. Один из них слушался сегодня в Кировском райсуде Днепропетровска в отношении и.о. директора областного колледжа Владимира Забары. Сам он себя на заседании назвал нетрудоустроенным, но согласился с тем, чтобы привлечь в качестве третьей стороны департамент образования. Судья Михаил Католикян сделал перерыв в подготовительном заседании до 13 февраля.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.