Илон Маск обнулил ЮМЗ? Взгляд из Днепра

Илон Маск обнулил ЮМЗ? Взгляд из Днепра

Илон Маск обнулил ЮМЗ? Взгляд из Днепра

Во вторник, 6 февраля, американская компания SpaceX успешно осуществила первый тестовый запуск очередного творение Илона Маска — ракетоносителя Falcon Heavy.

К запуску ракеты в SpaceX готовились 7 лет. В грузовой отсек ракеты Илон Маск поставил свой автомобиль Tesla Roadster. За руль электрокара он посадил манекен в скафандре, а внутри ракеты включил на повтор песню Дэвида Боуи «Space Oddity». Во всем мире фанаты космических технологий собрались вместе, чтобы посмотреть, как очередное творение Илона Маска отправится бороздить просторы вселенной. Что же означает это событие для украинской космической промышленности? И в частности, для Южного машиностроительного завода? Вот вам мысли умных людей.

Илон Маск обнулил ЮМЗ? Взгляд из Днепра 1

Соучредитель «Института будущего» Юрий Романенко

Балувана Галя чекає принца, але той предпачьол пакареніє Марса, а не Галі. Вертикальные фермы ломают украинскую дилемму разрешать продажу сельхозземли или нет. Через пару-тройку десятков лет украинские крестьяне смогут землю намазывать на хлеб вместо масла, а денежный хайп сорвут страны и народы, которые генерируют инновации, делающие неактуальным старый уклад. Однако нам ближе мысль, что мы сидим на мешке с деньгами за который обязательно кто-то заплатит дурную цену, которую, впрочем, мы никак не можем сложить. И вот, пока мы складываем 26 лет эту цену, утешая себя мыслью, что у нас самые красивые женщины, жирные черноземы и ещё у нас есть Ан-225 в одном экземпляре, где-то очередной амбициозный паренёк запускает тяжелый Фалькон, который обнуляет весь «Южмаш» с его огромными корпусами, невыплаченными зарплатами и вечно потенциальным потенциалом.

Илон Маск обнулил ЮМЗ? Взгляд из Днепра 2

Юрий Богданов, который называет себя подносчиком с нарядов в Днепропетровской облгосадминистрации

В США:

- Государство, здравствуй. Я Илон Маск. Успешный бизнесмен и инноватор. Готов делать для вас ракеты и создавать новый рынок. Но мне нужны деньги. Вот мои наработки. Вот команда и инженеры.

- О. Отлично. Нам нравится твой план. Вот деньги. Вот ресурсы. Поговори с НАСА.

В Украине:

- Государство, я...

- Да знаем. Землю под космодром не продадим.

- но...

- Налоговых льгот нет. И НДС на инвестиции не забудь.

- А?

- Два обыска этому ренегату!

Илон Маск обнулил ЮМЗ? Взгляд из Днепра 3

Председатель Днепровской городской организации ДемАльянса Илья Рыбаков

Я правильно понимаю, что люди, которые сейчас хлопают в ладоши успешному запуску Falcon Heavy ведь это «гвоздь в крышку гроба «Роскосмоса» и сокрушающиеся о «какой завод про-ли/», «где поддержка государства» в адрес Южмаша - это одни и те же люди?

И вопрос вдогонку: Falcon Heavy относительно нашей аэрокосмической промышленности это тоже гвоздь или уже цветочки на могилке?

Илон Маск обнулил ЮМЗ? Взгляд из Днепра 4

Городской голова Днепра Борис Филатов

Лента полна восторга и гордости за Илона Маска и, одновременно, горечи и разочарования за собственные утерянные возможности.

Безусловно, будучи очевидцами очередного революционного прорыва в освоении Космоса наши сердца не могут не преисполняться гордостью за Человечество.

Но мы никогда не сможем быть равными в состязании с другими нациями, если не осознаем одну прописную истину.

Мы - это мы.

Со своими поражениями и своими победами.

Мы - это мы.

Со своей трагической и героичной историей.

Мы - это мы.

Мы - это подвиг, это предательство, это жертвенность, это обман, это мужество, это трусость, это бесконечный труд, это леность.

Мы, в конце концов, это наши родители и наши деды.

Мы не можем отказаться от одной части себя в надежде на то, что другая наша часть, которая, как нам кажется, лучше, чище и добрее, выведет нас в очередное светлое будущее.

Мы это те, кто упрямо не замечает схожесть целей и методов теперь уже новых комсюков.

Пусть даже они никогда не состояли в комсомоле, хотя почти все работали на КГБ.

Мы - это не видящие никаких противоречий в том, чтобы говорить: «Вон американцы ракету на Марс запустили, а наши падлы все развалили» и тут же пойти и купить на радиорынке украденные на «Южмаше» детали.

Живущие в удивительно искривлённом мире, где смыслы нации ищутся в прошлом, настоящее полно безверия, а будущего предпочитают бояться, а не его строить.

Уверенные, что «садок вишневий коло хаты» это Микрокосм и прообраз мироздания.

Ищущие меч Ария вместо хорошей работы.

Теряющие время на споры о «каноничности» вместо получения второго образования.

Презирающие отличных от себя. Без разницы, хоть геев, хоть чернокожих, хоть даже очкариков.

...

Знаете, в чем основное достижение Маска?

Нет, нет, не в том, что он запустил новую ракету.

Он просто ещё раз напомнил человечеству прописную истину.

Вперёд можно идти лишь тогда, когда отбрасываешь сомнения, веришь в себя и не оглядываешься назад.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.