Штрафы за имитацию элитного алкоголя, самоликвидация и оккупированный Крым

Штрафы за имитацию элитного алкоголя, самоликвидация и оккупированный Крым

У известного винного завода из Крыма есть два «наследника»: днепровское предприятие с регистрацией на ул. Маршала Малиновского, 14а и симферопольское, с регистрацией на оккупированном полуострове. Как складываются их отношения?

Еще до того, как Крым перестал подчиняться украинским законам, в Днепре в 2007 году зарегистрировалось предприятие «Симферопольский винно-коньячный завод». Его двойник – «Симферопольский винно-коньячный завод» зарегистрировался уже в оккупированном Крыму, в Симферополе, 29 апреля 2014 года.

У этих двух компаний разные директора и разные учредители. Но продукция идет под брендом известного винодельческого завода. Более того, в начале 2015 года появилось сообщение, что два предприятия борются в суде за торговую марку коньяка под названием «Ай-Петри».

Правда, именно использование чужого бренда сыграло с днепровским заводом злую шутку. В конце 2015 года в АМКУ (антимонопольный комитет Украины) оштрафовал украинский завод на 14 млн 67 тис. 786 грн за имитацию известных алкогольных торговых марок.

В декабре 2016 года о продукции украинского предприятия снова вспомнили. В решении комитета говорится, что без разрешения британской компании «Diageo Scotland Limited» фирма использовала этикетки, похожие на те, которые есть на бутылках «Captain Jack Gold» и «Captain Jack Black», «CAPTAIN MORGAN «Original Spiced Gold» и «CAPTAIN MORGAN «Jamaica Rum». Кроме британцев на работу завода пожаловались и американцы. Свою жалобу подала международная корпорация «Jack Daniel's Properties, Inc.». Но тогда завод оштрафовали не за имитацию, а за неподачу вовремя информации на 108 800 грн.

Украинскую компанию штрафовали не раз. В конце 2016 года АМКУ вывесил список штрафов «Симферопольского винно-коньячный завода». По заявлению той же «Diageo ScotlandLimited» предприятию выписали штраф на 128 тыс. 733 грн за имитацию этикеток. Больше, чем на 54 тыс. грн АМКУ оштрафовал предприятие за опоздание с ответом, и на 136 тыс. грн завод «схлопотал» штраф за недостоверную информацию в ответе. Сейчас эти штрафы рассматриваются Хозяйственным судом Днепропетровской области. Но на заседания представитель предприятия в последнее время не ходит.

Видимо, оккупация Крыма и постоянные штрафы сделали свое дело. В июле 2017 года было принято решение о ликвидации украинской фирмы. В сентябре прошлого года ликвидатор фирмы обратился в Хозяйственный суд Днепропетровской области и заявил о кредиторской задолженности в 93 744 197 грн. Против этого решения выступила налоговая и заявила – порядок ликвидации был нарушен. Волноваться фискальной службе было из-за чего. По данным аналитической платформы YouControl, на начало этого года у «Симферопольского вино-коньячного завода» есть налоговый долг - 76 590 000 грн. Но суд стал на сторону предприятия и разрешил ему банкротиться по собственной инициативе.

 

Штрафы за имитацию элитного алкоголя, самоликвидация и оккупированный Крым 1

Штрафы за имитацию элитного алкоголя, самоликвидация и оккупированный Крым 2

В решении Хозяйственного суда Днепропетровской области говорится, что у днепровского предприятия отсутствует недвижимость и материальные активы. На счету к концу прошлого года было чуть больше 16 тыс. грн.

Что интересно, в украинской базе до сих пор существует государственное предприятие «Симферопольский винодельческий завод» с регистрацией в Крыму, в Симферополе. У него нет никаких филиалов, например в Днепре. Учредителем считается Министерство аграрной политики Украины. Правда, только в апреле прошлого года по решению Совета нацбезопасности Украины, завод внесли в санкционный список.

Штрафы за имитацию элитного алкоголя, самоликвидация и оккупированный Крым 3

Интересно, где днепровское предприятие изготавливало и разливало ту продукцию, за которую получало штрафы от АМКУ?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.