Как работает реестр неплательщиков алиментов

Как работает реестр неплательщиков алиментов

Сегодня в Украине официально открыли реестр злостных неплательщиков алиментов. Это  такая себе «доска позора», куда заносят тех, кто не платит алименты больше трех месяцев. Вернее, это часть Единого реестра должников. По словам министра юстиции Павла Петренко,  среди злостных неплательщиков – народные депутаты, бывшие министры, представители центральной и местной власти, силовых структур. Среди них, к примеру, случайно нашли Сергея Михайловича Каплина. Параметры должника, указанные в документе, сформированном реестром, совпадают с данными народного депутата Сергея Каплина.

В реестре не указан домашний адрес должника (это персональные данные), но если вы знаете ФИО и дату рождения, то совпадение практически стопроцентное.   Кроме того, домашний адрес выпадает на страничке результатов поиска. Сегодня в реестре алиментщиков зарегистрированы 75 тысяч человек, но, как мы в Забебе установили опытным путем, не все злостные неплательщики алиментов попали в этот реестр. По данным Минюста, в Украине в неполных семьях живут 3 млн детей. В 20% случаев такие дети не получают алиментов на  содержание - так что реестр еще будет наполняться.

Кроме того, надо быть внимательным. Поиск в реестре выдает всех должников - не только по алиментам, а по любым неоплаченным штрафам. Например, вот этот человек, кстати, депутат горсовета Днепра, судя по всему, не оплатил штрафы за нарушение ПДД.

Как работает реестр неплательщиков алиментов 1

А вот так будет выглядеть результат поиска по алиментщикам.

Как работает реестр неплательщиков алиментов 2

Очень удобно, что в документе есть адрес и телефоны исполнителей. Думаем, что работы у них теперь прибавится. По результатам поиска можно сформировать и распечатать документ. Выглядит он вот так.

Как работает реестр неплательщиков алиментов 3

Думаем, что реестр может быть полезен тем, кто хочет больше узнать о человеке, с которым собирается связать свою судьбу (чтобы как минимум, не наступить на те же грабли). И самим должникам, которые могут найти в реестре себя и оплатить свои долги.

Что грозит занесенным в реестр неплательщикам алиментов

Еще в начале января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов». Он вступает в действие сегодня.

Согласно новому закону, злостным неплательщикам алиментов  временно запрещено выезжать за границу, управлять автомобилем, пользоваться оружием, ходить на охоту. Если злостный алиментщик безработный, то его могут привлечь к общественно полезным платным работам.

Наконец, вводится правило согласно которому неплательщик алиментов утрачивает право давать разрешение на выезд ребенка за границу на короткий срок – для лечения, учебы и отдыха.

Правда есть и исключения. Например, должника не лишат водительских прав если его работа связана с вождением, чтобы не лишить человека средств к существованию. Также его не лишат водительских прав, если он имеет инвалидность или проходит службу в зоне АТО.

С другой стороны, закон не убирает возможных злоупотреблений. Так, например, женщина может получать алименты «на руки» наличкой, и при этом подать жалобу на неполучение алиментов.

Пока непонятно, как действовать, если данные вашего должника в реестр не внесены. Но наверняка это можно сделать, обратившись с решением суда в государственную исполнительную службу своего района.

Как работает реестр неплательщиков алиментов 4

Министр юстиции Павел Петренко написал на своей странице в твиттере о том, что уже скоро списки неплательщиков будут публично обнародованы в каждом регионе Украины.

«В ближайшее время будут обнародованы #ДошкиГаньбы злостных неплательщиков алиментов в каждом регионе, будут созданы группы исполнителей для ликвидации задолженности и введен ежемесячный мониторинг действия закона».

«Я очень рассчитываю, что пройдет время, когда в этом реестре будет намного меньше записей, фамилий тех лиц, которые сейчас попали на такую доску позора злостных неплательщиков алиментов», -  подчеркнул министр юстиции Павел Петренко во время вчерашней пресс-конференции.

тестировала реестр Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.